Акционеры Nabucco не подписывают контракт типа PSA – Консорциум | 1news.az | Новости
Экономика

Акционеры Nabucco не подписывают контракт типа PSA – Консорциум

17:08 - 23 / 05 / 2011
Акционеры Nabucco не подписывают контракт типа PSA – Консорциум

БАКУ, 23 мая – 1NEWS.AZ

Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco подразумевает вовлечение компаний Nabucco Gas Pipeline International GmbH и ответственных министерств стран-транзитеров [в реализацию данного проекта].

Об этом 1news.az заявил руководитель по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал, комментируя заявление министра энергетики Турции Танера Йылдыза о том, что 6 июня в турецком городе Кайсери состоится церемония подписания соглашения между компаниями-участниками Консорциума Nabucco о поддержке данного проекта.  

«Акционеры Nabucco не подписывают контракт типа PSA и не ведут никаких переговоров об этом. Консорциум Nabucco хотел бы подтвердить полную поддержку своим акционерам по продвижению газопроводного проекта Nabucco. Подписание соглашения  будет отмечено как очень важный шаг в развитии Nabucco и превращение его в самый значительный проект «Южного коридора», - сказал К. Долезал.

Трубопровод Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект «Южного коридора». Трубопровод протяженностью 3300 км свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет – с потребительскими рынками Турции и Европы. Он станет существенным вкладом в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году.

Алена Салаева

Поделиться:
1537

Последние новости

Все новости

1news TV