Спущен на воду очередной танкер Palmali - ФОТО

БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ
Верфь «Бешикташ» спустила на воду третий танкер типа «Армада» для Группы компаний Palmali.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Palmali, длина судна «Лерик» составляет 139,95 м, дедвейт – 4611 тонн.
В торжественной церемонии спуска приняли участие первый вице-президет Palmali Мариф Мансимов, председатель правления Группы компаний «Бешикташ» Ихсан Калкаван и другие официальные лица. «Крестной матерью» судна стала вице-президент Palmali Нурай Перкер.
Напомним, что в мае Palmali увеличила заказ танкеров по четвертой серии «Армада» с 10 до 15 судов. Все суда строятся на верфи «Бешикташ» и будут сданы в конце 2013 года. В эксплуатацию уже введены два судна данной серии.
Суда новой серии являются логическим продолжением танкеров проекта «Армада» первой серии и модификацией второй серии танкеров «Новая Армада». 15 танкеров этих серий эксплуатируются на смешанных «река-море» перевозках сырой нефти, мазута, дизельного топлива, других нефтепродуктов и растительных масел, а также на морских перевозках в Каспийском, Черном, Средиземном, Балтийском и Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.
Группа компаний Palmali специализируется на перевозке грузов в бассейнах Средиземного, Каспийского и Черного морей. Palmali является генеральным перевозчиком Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и российской нефтяной компании «Лукойл» на южном направлении, а так же имеет долгосрочные контракты на перевозку нефтепродуктов с компанией «ТНК-ВР».
Алена Салаева