60% бакинцев готовы использовать бесконтактные платежи для оплаты проезда в общественном транспорте
БАКУ, 19 апр – 1NEWS.AZ
Компания MasterCard опубликовала новые данные об отношении населения Азербайджана к бесконтактным платежам.
Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-релиз MasterCard, исследование MasterIndex, проведенное в Баку с целью изучения предпочтений потребителей в способах сбережения и траты денег, выявило, что более половины жителей Баку предпочли бы использовать бесконтактные платежи в своей повседневной жизни, понимая, что такая инновационная технология обеспечит им экономию времени, а также дополнительную гибкость и мобильность.
В рамках исследования жителей Баку спрашивали о том, как они относятся к бесконтактным платежам, при которых владельцу карты для осуществления платежа достаточно просто поднести ее к терминалу. Большинство бакинцев предпочли бы таким образом рассчитываться в супермаркетах, оплачивать проезд в общественном транспорте, платить в аптеках.
Результаты исследования показали, что бесконтактные платежи востребованы, прежде всего, для того, чтобы расплачиваться в супермаркетах и магазинах (75%), в общественном транспорте (60%), в аптеках (41%), на автозаправках (20%), в газетных киосках (15%), такси (13%), ресторанах и кафе (11%), книжных магазинах (9%), спортивных учреждениях (3%), в кинотеатрах и театрах (3%).
Полученные результаты соответствуют глобальным тенденциям, отмечают в компании. В 38 странах мира карты с технологией бесконтактных платежей MasterCard® PayPassTM принимаются во многих сетях крупных супермаркетов и ресторанов быстрого питания. Технология PayPass используется на общественном транспорте по всему миру, в том числе в метрополитене Нью-Йорка, в автобусах на острове Тайвань и т.д.
Бесконтактные платежи могут осуществляться не только платежными картами, но и посредством других носителей чипа с этой технологией.
На вопрос о том, при помощи каких устройств, помимо пластиковой карты, было бы удобно осуществлять платежи, 86% опрошенных горожан ответили, что хотели бы использовать мобильные телефоны (технология NFC (Near Field Communication) позволяет использовать телефоны для проведения платежей).
31% считает, что было бы удобно внедрить такую опцию в наручные часы, а 26% хотели бы иметь брелки для осуществления платежей.
«Бесконтактные платежи уже популярны во всем мире, в том числе в США, Канаде, Англии, Франции и Турции, - говорит региональный менеджер MasterСard в Азербайджане Хакан Акар. - Таким способом можно оплатить одной и той же картой проезд в метро Нью-Йорка, Гонконга, на Тайване и во многих других городах, не покупая билеты.
Результаты исследования показывают, что жители Баку готовы принять и пользоваться всеми преимуществами инновационных платежных технологий для бизнеса и личных нужд.
Мы сотрудничаем с банками Азербайджана, чтобы быстрая, удобная и безопасная технология MasterCard® PayPass стала доступна жителям Баку в этом году и результаты исследования показывают, что она будет позитивно воспринята. Мы также продолжаем разработку наших платежных систем, чтобы предоставлять клиентам самый лучший сервис – удобный и безопасный».
Алена Салаева, В.Т.
















