Мексика заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в космической отрасли | 1news.az | Новости
Экономика

Мексика заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в космической отрасли

11:56 - 22 / 05 / 2012
Мексика заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в космической отрасли

БАКУ, 22 мая – 1NEWS.AZ

21 мая в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана состоялась встреча с делегацией, возглавляемой генеральным директором Мексиканского космического агентства Хавьером Мендиетой.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт МСИТ, на встрече министр связи и информационных технологий Али Аббасов рассказал гостям о высоких результатах, достигнутых в стране за последние годы в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на фоне динамичного экономического развития в республике.

Он проинформировал гостей о создании Трансевразийской информационной супермагистрали (TASIM), других проектах, реализуемых в секторе ИКТ, дальнейших планах.

Министр отметил тесную взаимосвязь со сферой ИКТ политико-экономических отношений между двумя странами и подчеркнул необходимость поощрения компаний Азербайджана и Мексики к инвестированию в сектор ИКТ.

Он отметил важность капиталовложений в сектор, реализацию других инициатив и расширение рынка для обеих сторон.

Также А.Аббасов проинформировал гостей об осуществляемых  спутниковых проектах в Азербайджане. Министр рассказал о ходе работ по запуску в конце 2012 года первого телекоммуникационного спутника страны.

Гостям рассказали и о запланированном на 2013 год запуске низкоорбитального спутника для зондирования поверхности Земли.

В заключение глава ведомства выразил уверенность в эффективности сотрудничества Мексиканского космического агентства с ЗАО Azerkosmos.

В свою очередь, Х.Мендиета,  выразив готовность сотрудничать с Азербайджаном в секторе ИКТ, в частности в космической отрасли, заявил, что будут рассмотрены все возможности сотрудничества с Azerkosmos в данном направлении.

Отметим, что в рамках своего визита в Азербайджан 15-19 мая представители Мексиканского космического агентства провели встречу в ПО Teleradio Министерства связи и информационных технологий, ознакомились с лабораториями Национальной авиационной академии, приняли участие во встрече в ЗАО Azerkosmos.

В рамках визита гости побывали и в Шамахинской астрофизической обсерватории, где ознакомились с осуществляемыми там научно-исследовательскими работами.

Алена Салаева

Поделиться:
1613

Последние новости

Все новости

1news TV