Окно в прошлое. 8 «живых» кадров новейшей истории Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Окно в прошлое. 8 «живых» кадров новейшей истории Баку - ФОТО

12:20 - 12 / 07 / 2012
Окно в прошлое. 8 «живых» кадров новейшей истории Баку - ФОТО

Заместитель главного редактора 1news.az Камал Багирли несколько месяцев снимал на фотокамеру в Баку места, которые превратились в своеобразное «окно в прошлое».

Каждый кадр – это симбиоз, состоящий из снимка сегодняшних дней и дней давно ушедших, который действительно живет своей жизнью.

На наш взгляд, получилось весьма интересно.

Подробнее, в комментариях и фотографиях автора.

Фотография была сделана в историческом центре Баку - «Ичери Шехер». Судя по дереву, которого на оригинальный фотографии еще даже не было, снимок был сделан много десятков лет назад. А из родника идет очень вкусная вода. Это Баку, Азербайджан.

«Акция протеста вьетнамских девушек в Баку (около больницы Нефтяников). Надпись на плакате "Янки вон из Вьетнама". Фотография, скорее всего, сделана в начале 70-х. К сожалению, имени автора той старинной фотографии я не знаю.

Баку. 22 июня 1941 года.

Люди, что предстали перед нами на фотографии, слушают объявление о том, что началась война.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы», - звучит из репродуктора голос диктора.

Снимок сделан на площади где сегодня располагается кинотеатр «Азербайджан».

Одно из самых любимых мест жителей Баку - кафе "Жемчужина" на Приморском бульваре. Кафе было построено в начале 60-х, в период известного бакинского градоначальника Алиша Лемберанского. Эскиз кафе Лемберанский привез из скандинавских стран, где пребывал в командировке.

Солдаты и танки в центре Баку. Тот самый январь, того самого 90-го...

Давно хотел сделать такого плана фотографию, и вроде бы получилось. Правда, чтобы застать эти улицы пустыми, пришлось фотографировать в 7 утра.

Фотография сделана на площадке недалеко от здания АзерТАдж и кинотеатра «Низами».

Людям, которые изображены на этой фотографии, сейчас не менее 60 лет. 

Изменились они сами. Изменилось здание, возле которого они сфотографировались. Кстати, тогда эта концертная площадка называлась Дворцом им. Ленина, сегодня – это прекрасный, отреставрированный Дворец им. Гейдара Алиева.

Январь 1990 года. Почти пустые улицы Баку (это - нынешний проспект Бюль-Бюля).

Еще раз убедился, что взгляды порой красноречивее многочасовых монологов.

За последние несколько месяцев мне довелось пересмотреть тысячи фотографий нашего города и признаюсь, эта одна из самых сильных.

И еще. Я очень надеюсь, что эти два азербайджанца живы и здоровы.

Автор фото - Сергей Титов, авторские права принадлежат агентству РИА "Новости".

Слон вышел на прогулку. Могу лишь предположить, что фотография сделана в 60-х. Снимок сделан напротив Дома правительства, совсем недалеко от нашего прекрасного Приморского бульвара.

1news.az

Поделиться:
22357

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10
Все новости

1news TV