Ильхам Алиев: «Если не будет зарубежной помощи, кредитов, пожертвований диаспоры, экономика Армении полностью рухнет» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Если не будет зарубежной помощи, кредитов, пожертвований диаспоры, экономика Армении полностью рухнет»

12:36 - 22 / 09 / 2012
Ильхам Алиев: «Если не будет зарубежной помощи, кредитов, пожертвований диаспоры, экономика Армении полностью рухнет»

БАКУ, 22 сен – 1NEWS.AZ

Численность населения во многом влияет на авторитет и мощь страны, потому необходимо стремиться, чтобы в Азербайджане увеличивался темп роста населения.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертом совещании глав дипломатических представительств АР за рубежом.

«Демографическая ситуация в будущем будет определять многое. У нас эта динамика положительная. Мы должны сделать так, чтобы население Азербайджана росло еще более быстрыми темпами», - сказал Президент, выступая в пятницу на совещании.

По словам Президента, этому фактору не придавалось должного значения. Однако и возможности, и авторитет, и сила влияния стран, по его словам, во многих случаях зависят от населения и его численности.

Ильхам Алиев отметил тот факт, что Азербайджан уже стал экономическим лидером в регионе и влиятельным политическим игроком на международной арене, к мнению которого прислушиваются и позицию которого уважают.

kv1
Ежегодно Армению покидает около ста тысяч человек, и этот процесс продолжается. Остановить его невозможно до тех пор, пока Армения продолжает выдвигать к своим соседям территориальные претензии
kv1
«Азербайджан усилился. Азербайджан стал такой страной, что давить на нас, шантажировать нас невозможно. Можно злословить, распространять клевету, но это не прилипнет к нам. Так как реалии, истина совершенно иные», - заявил Президент.
 

А реальность, по его словам, состоит в том, что Азербайджан стал независимым, современным, динамично развивающимся социальным государством.

Избрание в непостоянные члены Совет Безопасности ООН Ильхам Алиев назвал самой большой политической и дипломатической победой в истории страны. И эта победа, по его словам, также демонстрирует успешное развитие Азербайджана.

У Армении не остается выбора

В руководстве Армении должны понимать, что в краткосрочной и долгосрочной конкуренции с Азербайджаном их ждет поражение, сказал Президент.

«Сегодня разрыв между Арменией и Азербайджаном достаточно большой. Наша экономика в несравнимой степени продвинулась вперед. Одни только наши военные расходы вдвое превышают весь бюджет Армении, - сказал Ильхам Алиев. - Расширяются наши экономические возможности. Увеличивается число наших экономических партнеров, растет наш экспортный потенциал».

Армения же, по словам Президента, с экономической точки зрения находится в безвыходной ситуации. «Если не будет зарубежной помощи, кредитов, пожертвований диаспоры, экономика Армении полностью рухнет», - сказал он.

Ильхам Алиев обратил внимание аудитории на низкие экономические показатели в Армении, практическое отсутствие промышленности в стране, а также плачевную демографическую ситуацию.

«Ежегодно страну покидает около ста тысяч человек, и этот процесс продолжается. Остановить его невозможно до тех пор, пока Армения продолжает выдвигать к своим соседям территориальные претензии», - сказал он.

По словам Президента, руководство Армении может обеспечить будущее своему народу, лишь дав согласие на тот вариант соглашения, который лежит на столе переговоров и выведя свои оккупационные войска с территорий Азербайджана.

«Мы никогда не позволим, чтобы Армения присоединилась к какому-либо политическому, экономическому, энергетическому, транспортному проекту [в регионе], - заявил Ильхам Алиев. - Мы изолировали их и не скрываем этого. В будущем наша политика изоляции должна быть продолжена, так как это приносит свои плоды».

Идущие в регионе процессы, по словам Президента, могут привести к такой ситуации, когда у Армении не останется большого выбора.

«Поэтому им лучше отказаться от необоснованных притязаний и уйти с не принадлежащих им земель. Тогда в регионе установятся мир и сотрудничество. Тогда Армения также сможет присоединиться к региональным вопросам», - сказал он.

Позиция Азербайджана в отношении Карабаха неизменна

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан, несомненно, желает достижения мира в регионе, однако, наравне с этим, хочет назад и свои земли. Азербайджан не принимает подхода «мир, во что бы то ни стало», и в этом, по словам Президента, заключается разница.

Для Азербайджана не секрет, что руководство Армении пытается затянуть процесс и «заморозить» статус-кво, сказал Президент, подчеркнув, что в Баку не исключают возможности «решения конфликта иным путем».

Президент отметил, что решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является основным вопросом не только внешней политики, но и всей страны в целом.

«Этот вопрос является для нас приоритетным, национальным вопросом, и впредь мы будем наращивать свои усилия, - сказал Ильхам Алиев. - Мы на правильном пути. С каждым днем мы приближаем победу».

Президент подчеркнул тот факт, что правовая база для урегулирования конфликта достаточно прочна – ведущими международными организациями принят ряд  резолюций, обеспечивающих интересы Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха.

«Уверен, что мы восстановим свой суверенитет, и наступит день, когда флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди», - заключил свою речь Президент.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
3966

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV