Турция присоединилась к усилиям ООН в борьбе с незаконной торговлей табаком | 1news.az | Новости
В мире

Турция присоединилась к усилиям ООН в борьбе с незаконной торговлей табаком

12:27 - 11 / 01 / 2013
Турция присоединилась к усилиям ООН в борьбе с незаконной торговлей табаком

БАКУ, 11 янв - 1NEWS.AZ

Новый Протокол Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации незаконной торговли табачными изделиями был в четверг открыт к подписанию.

Турция стала одной из 12 первых стран, присоединившихся к нему, сообщает пресс-служба ВОЗ - координирующей инстанции в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций.

Свои подписи под документом также поставили представители Китая, Франции, Габона, Ливии, Мьянмы, Никарагуа, Панамы, Республики Корея, Южной Африки, Сирии и Уругвая.

ВОЗ отмечает, что на сегодняшний день табачная эпидемия является одной из крупнейших угроз общественному здравоохранению, с которыми когда-либо сталкивался мир.

Потребление табака приводит к смерти почти шести миллионов человек в год. Каждые шесть секунд по этой причине умирает примерно один человек.

В новом Протоколе изложены правила борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями посредством контроля за сетью поставок. В нем даны определения противоправных действий и указаны меры по их пресечению.

В соответствии с Протоколом, предлагается создать глобальные системы отслеживания потоков табачных изделий. В документе содержатся и другие положения, относящиеся к вопросам лицензирования, ответственности, обмена информацией и взаимной правовой помощи.

Новый Протокол дополняет статью 15 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Он вступит в силу через 90 дней после того, как его ратифицируют 40 государств.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1872

Последние новости

Все новости

1news TV