Бывший помощник начальника грузинской тюрьмы снят с международного розыска – Прокурор Грузии | 1news.az | Новости
В мире

Бывший помощник начальника грузинской тюрьмы снят с международного розыска – Прокурор Грузии

14:29 - 16 / 01 / 2013
Бывший помощник начальника грузинской тюрьмы снят с международного розыска – Прокурор Грузии

БАКУ, 16 янв  – 1NEWS.AZ

Розыск бывшего  помощника начальника Глданской тюрьмы  №8 Владимира Бедукадзе через Интерпол прекращен, заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

«Главная прокуратура, совместно с МВД, обратилась в Центральное бюро Интерпола с просьбой о прекращении процесса розыска и задержания Владимира Бедукадзе», - сказал Кбилашвили.

По его словам, процесс приостановлен ввиду готовности Бедукадзе к сотрудничеству с правоохранительными органами Грузии после возвращения в страну.

Владимир Бедукадзе является автором скандальной видеозаписи о пытках заключенных в тбилисской тюрьме.

«Я снимал эти кадры по поручению начальника тюрьмы, а он, в свою очередь, показывал эти кадры министру Б.Ахалае (экс-министр внутренних дел и обороны – ред.).

Эти кадры – не знаю их точную дату и продолжительность - я снимал в течение года или полугода, а не день-два. Они складывались, складывались, и получилась двухчасовая пленка.

В сам в течение полугода видел и смотрел на эти кадры, и был в шоке», - сказал ранее Бедукадзе.

Кадры избиения и изнасилования заключенных пенитенциарного заведения № 8 появились в эфире грузинского телевидения за две недели до парламентских выборов - 1 октября 2012 года и стали причиной кардинальной смены приоритетов среди населения.

Общий агрессивный настрой  к ЕНД (Единое национальное движение – партия президента Саакашвили – ред.) привел к поражению правящей партии на выборах.

Разоблачительные кадры стали также причиной отставки министра по исполнению наказаний Грузии Хатуны Калмахелидзе, заявившей, что «чувствует ответственность перед обществом за то, что происходило в Глданской тюрьме», и главы МВД Бачо Ахалая, который ныне находится под следствием и судебный процесс над которым пройдет в конце января.

Всего по делу арестовано 12 человек, и большинство из них являются бывшими служащими исправительного учреждения.

Гиули Чачалашвили, Ф.Б.

Поделиться:
1901

Последние новости

Все новости

1news TV