В Баку обсуждают перспективы азербайджано-американского сотрудничества

БАКУ, 29 май – 1NEWS.AZ
В рамках азербайджано-американского форума «Взгляд в будущее», посвященного 21-летию сотрудничества между двумя странами, в Баку состоялось обсуждение перспектив экономической и политической составляющей двусторонних отношений.
Выступивший на форуме бывший посол Азербайджана в США, ректор Азербайджанской дипломатической академии (АДА) Хафиз Пашаев обратил внимание на то обстоятельство, что нынешнее мероприятие проводится в год 95-летия Азербайджанской Демократической Республики.
«95 лет назад была создана первая на Востоке демократическая республика»,- напомнил ректор АДА, указав, что и после прихода советской Красной армии в республике не угасло стремление к независимости.
Он отметил, что после обретения независимости Азербайджан выступал за развитие отношений с США, и в трудные моменты истории был рядом с Вашингтоном, наглядным примером чему служит заявление официального Баку, последовавшее сразу после трагедии 11 сентября.
Начальник транспортного командования ВС США генерал Дункан Макнаб рассказал о сотрудничестве с Азербайджаном в сфере борьбы с глобальным терроризмом.
Он отметил, что в тот период, когда Пакистан закрыл границу для транспортировки грузов для международных сил в Афганистане, именно Азербайджан расширил поддержку миротворческой миссии в этой стране.
«На сегодня 40% грузов в Афганистан поставляется через Азербайджан, и в этом большая заслуга руководства страны», - отметил генерал.
В свою очередь глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов отметил, что отношения Азербайджана и США сегодня можно квалифицировать как «стратегические».
«В наших отношениях мы не должны брать за основу лишь нефтегазовый фактор, в частности транспортировку энергоносителей в Европу. Как отметил глава азербайджанского государства, необходимо превратить энергетические доходы в человеческий капитал», - отметил C. Сеидов.
Основатель и руководитель аналитического центра Stratfor Джордж Фридман сказал, что еще 5 лет назад он прогнозировал, что США и Азербайджан будут прекрасными партнерами.
«Мы уже пережили период «холодной войны», однако Европа все еще находится в трудном положении. Безработица растет, в особенности в Испании. Разногласия межу Германией и Францией усиливаются. Все это накладывает негативный отпечаток на ситуацию на континенте»,- отметил Дж. Фридман, указав при этом, что сегодня НАТО не оправдывает ожиданий.
В то же время он отметил, что Азербайджан должен в максимальной степени продемонстрировать миру свои возможности.
Р. Абдуллаев, В.Т.