В Европарламенте создана сенаторская группа, лоббирующая интересы Азербайджана
БАКУ, 3 июн – 1NEWS.AZ
Совет правления Конгресса азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) провел очередное заседание.
Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, в ходе собрания были обсуждены работы, проведенные в направлении донесения реалий об Азербайджане до различных международных организаций, в том числе и до общественности стран Бенилюкса. Была отмечена важность усовершенствования работ и реализации новых проектов в этом направлении.
Наряду с этим отмечалась оперативность донесения информации о республике в странах Бенилюкса и целесообразность создания института сенаторов, серьезно занимающегося лоббистскими вопросами.
В ходе мероприятия подчеркивалось, что целью создания нового института в странах Бенилюкса является объединение азербайджанцев вокруг КАБ и направление их деятельности. Лоббистская же группа, аккредитованная в Европарламенте, окажет им поддержку и будет отсылать самые актуальные вопросы на обсуждение в совет правления.
Пресс-служба Госкомитета подчеркивает, что семь членов сенаторского института уже приступили к выполнению своих обязанностей.
Отметим, что штаб-квартира КАБ расположена в столице Голландии – Амстердаме.
Джафар Агададашев, Л.А.