Избран новый генсек ТюркПА
БАКУ, 12 июн – 1NEWS.AZ
На IV пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПа) в Анкаре состоялось избрание нового генерального секретаря организации на последующие четыре года.
Им стал Жандос Асанов, занимавший до этого должность заместителя руководителя аппарата Сената Парламента Казахстана.
На сессии, в работе которой также принял участие спикер Милли Меджлиса АР Огтай Асадов, были обсуждены вопросы активизации взаимодействия Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. Участники заседания отмечали, что за короткий, но очень насыщенный период организация стала диалоговой площадкой, которая вносит значительный вклад в сближение братских народов и развитие межгосударственных отношений в целом.
По итогам мероприятия принята «Анкарская декларация» ТюркПа. Следующая, V пленарная сессия ТюркПа, состоится в июне 2014 года в Азербайджане.
Р. Абдуллаев, Ф.Б.