Член Европарламента: «Закрепленные в резолюциях Совета Безопасности ООН права Азербайджана должны быть соблюдены» | 1news.az | Новости
Политика

Член Европарламента: «Закрепленные в резолюциях Совета Безопасности ООН права Азербайджана должны быть соблюдены»

18:36 - 08 / 10 / 2013
Член Европарламента: «Закрепленные в резолюциях Совета Безопасности ООН права Азербайджана должны быть соблюдены»

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ

«Закрепленные в резолюциях Совета Безопасности ООН права Азербайджана должны быть соблюдены», - заявил член Европарламента Клаудиу Киприан Танасеску, отвечая на вопрос Общества Европа-Азербайджан (TEAS) об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, сообщает во вторник пресс-служба общества.

По словам члена Европарламента, в своей стратегии безопасности 2003 года Евросоюз подчеркнул, что его внешняя политика и политика безопасности основаны на международном праве.

«С точки зрения Европы, резолюции ООН по Нагорному Карабаху и семи оккупированным районам являются обязательными и должны выполняться», - сказал К.Танасеску.

Член Европарламента заявил, что территориальная целостность является основным компонентом суверенитета государства. Население имеет право на мирную жизнь в границах государства, что закреплено международным правом.

«Это невозможно в случае с Азербайджаном. 20% его земель оккупировано вооруженными силами соседнего государства, эти территории являются домом для многих вынужденных переселенцев. Это невыносимая ситуация», - отметил К.Танасеску.

По словам К.Танасеску, государства Южного Кавказа важны для Европы не только с точки зрения географического соседства. Азербайджан играет особо важную роль в энергетической безопасности Европы. Примером является транспортировка газа через Южный коридор.

«Этот экономический обмен предпочтителен для обеих сторон. В целях стабилизации ситуации на Южном Кавказе должны быть соблюдены права Азербайджана, закрепленные в вышеупомянутых резолюциях Совета Безопасности. Примирение между Арменией и Азербайджаном давно назрело», - сказал член Европарламента.

Как отметил К.Танасеску, Евросоюз должен оказать содействие урегулированию этого конфликта. В центре этого вопроса по-прежнему фигурирует Минская группа, управляемая Россией, США и Францией.

«В данном случае мирный процесс должен быть восстановлен с помощью Евросоюза. Однако это может быть реализовано, только если сами конфликтующие стороны вновь вернутся за стол переговоров», - отметил член Европарламента.

С.Абубекирова, Г.Р.

Поделиться:
1271

Последние новости

Все новости

1news TV