МИД Азербайджана: «РФ нарушает презумпцию невиновности в отношении Орхана Зейналова» - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана: «РФ нарушает презумпцию невиновности в отношении Орхана Зейналова» - ОБНОВЛЕНО

15:19 - 17 / 10 / 2013
МИД Азербайджана: «РФ нарушает презумпцию невиновности в отношении Орхана Зейналова» - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ

Грубость правоохранительных органов России по отношению к гражданину Азербайджана Орхану Зейналову, обращение с ним как с преступником до вынесения решения суда, а также преувеличение значения его преступления в российских средствах массовой информации оценивается как нарушение презумпции невиновности.

Как сообщил в четверг официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, об этом говорится в ноте протеста, которая накануне была представлена азербайджанским МИД российской стороне.

Перечисленные действия со стороны российских правоохранительных служб, по словам Абдуллаева, идут вразрез и с консульской Конвенцией 1998 года между Азербайджаном и Россией.

Он отметил, что азербайджанская сторона обеспечивает подозреваемому Орхану Зейналову всю необходимую правовую поддержку. В том числе запрошена встреча обвиняемого с представителями консульской службы азербайджанского посольства в РФ.

«Вызывает сожаление тот факт, что преступлению на бытовой почве придается политическая окраска», - сказал Абдуллаев, отметив, что в ноте российскому МИД также выражены соболезнования семье погибшего.

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов подозревается в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова в подмосковном Бирюлеве. Преступление спровоцировало беспорядки в районе: местные жители вместе с группой националистов устроили погромы в торговом центре и на овощной базе, где работает большое число мигрантов.

Бирюлевскую овощную базу вскоре закрыли, обвинив в нарушении санитарных норм. В отношении некоторых ее владельцев возбуждено уголовное  дело по обвинению в организации нелегальной миграции.

Елена Остапенко, Тимур Рзаев 

Поделиться:
4761

Последние новости

Все новости

1news TV