Предприниматели сферы ИКТ могут взять кредит по ставке 5% годовых
БАКУ, 9 янв. - 1NEWS.AZ
С текущего года субъекты предпринимательства, действующие в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), смогут воспользоваться средствами Государственного фонда развития информационных технологий, находящегося в подчинении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.
Для получения льготного кредита предприниматели могут обратиться в уполномоченные кредитные организации, говорится в сообщении Минсвязи.
Годовая процентная ставка по кредиту, который выдается сроком до 10 лет, составляет 5%.
Уполномоченные банки Государственного фонда развития IT - PASHA Bank, Bank Respublika, DеmirBank и Rabitabank.
Государственный фонд развития IT создан в марте 2012 года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Целью создания данной структуры является поддержка развития сектора ИКТ, в том числе посредством венчурного финансирования, создание базы для разработки и производства наукоемкой продукции. Предполагается, что к управлению фондом будут привлечены международные специалисты, имеющие большой опыт в сфере ИКТ.
Кроме того, предусматривается обеспечение IT-компаний специальными льготами в налоговой и таможенной областях.
Алена Салаева, В.Т.