Центробанк Азербайджана обновил операционную систему Temenos
![Центробанк Азербайджана обновил операционную систему Temenos](/images/articles/2014/02/21/thumb_20140221051325656.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 21 фев - 1NEWS.AZ
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сдал в эксплуатацию новую версию банковской операционной системы Temenos T-24.
Система запущена после 6 месяцев успешной имплементации, говорится в сообщении ЦБА.
В ходе имплементации были обновлены модули ценных бумаг, денежного рынка, трансфера средств, открытых финансовых услуг и отчетности, а также кредитный и валютный модули.
«Новая версия банковской системы Temenos значительно повышает скорость обработки финансовых операций, создает более безопасные каналы интерфейса, снижает расходы на поддержку, способствует более надежному и продолжительному использованию информационной системы.
Созданные здесь новые возможности будут содействовать воплощению в жизнь ожиданий ЦБА, связанных с обеспечением широкого охвата, оптимизацией продуктивности системы, полной автоматизацией бизнес-процессов и доведением до минимума расходов по поддержке информационных систем, а также достижению стратегических целей в этом направлении», - отмечается в сообщении.
Отметим, что система Temenos используется в Центробанке с 2010 года для автоматизации учета, операций и системы управления.
В настоящее время в систему интегрированы региональные центры ЦБА, а также 8 госорганов.
Напомним, что победителем тендера ЦБА на обновление технической и программной платформы банковской операционной системы Temenos стал консорциум в составе компании Colvir Software Solutions Ltd. (Великобритания) и азербайджанской компании SINAM.
Colvir Software Solutions участвовала в проекте как главный подрядчик, SINAM – в качестве субподрядчика.
В рамках этого проекта было установлено новое оборудование и программное обеспечение банковской операционной системы Temenos на лицензионной платформе JBase Enterprise Edition в главном административном здании ЦБА, а также резервных центрах, расположенных в Сумгайыте и Евлахе.
Также была создана онлайн-репликация между главным административным зданием Центробанка и резервными центрами.
Алена Салаева, Л.А.