В Баку отметили День взятия Бастилии - ФОТО
![В Баку отметили День взятия Бастилии - ФОТО](/images/articles/2014/07/15/thumb_20140715023855685.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 15 июл – 1NEWS.AZ
Французское сообщество Азербайджана отметило национальный праздник Франции - День взятия Бастилии, который приходится на 14 июля.
В далеком 1789 году в этот день восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма. Это событие ознаменовало начало Великой французской революции, которая привела к свержению монархии.
С поздравительными словами к гостям обратился посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. Он рассказал о той роли, которую сыграла Великая французская революции в истории его страны и всей Европы.
Посол отметил, что 14 июля в Париже по традиции состоялся торжественный парад, приуроченный к празднику. В нем приняли участие представители многих стран, в том числе и Азербайджана, который был представлен министром финансов Самиром Шарифовым.
По информации СМИ, в параде приняли участие около 4 тысяч солдат, 50 воздушных судов, 280 единиц военной техники и 240 лошадей. Принимал парад президент Франции Франсуа Олланд.
Паскаль Монье отметил, что в этом году военный парад в Париже был также посвящен столетию с начала Первой мировой войны, в которой погибло более 10 млн человек. По Елисейским полям прошли солдаты с флагами 76 стран, принимавших участие в этой войне. Как отметил посол, парад стал символом мира.
В своем выступлении посол Франции коснулся и динамики отношений с Азербайджаном. Эти отношения, по его словам, не ограничены политическим диалогом и экономическим сотрудничеством, а охватывают также активное взаимодействие в научной, образовательной и культурной сферах.
В подтверждение этому на торжественном мероприятии были вручены почетные дипломы нескольким молодым художникам из Азербайджана, работы которых были представлены в зале. Вручила дипломы профессор Наргиз Пашаева, которая руководит Бакинским филиалом Московского государственного университета.
От имени Азербайджана поздравила французский народ с Национальным праздником глава Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Она отметила высокий уровень многосторонних отношений между Францией и Азербайджаном, а также большой потенциал для их дальнейшего развития.
Хиджран Гусейнова подчеркнула, что Франция является одним из ведущих торговых партнеров Азербайджана и вносит большой вклад в процесс мирных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Она также отметила, что активно развиваются культурные и образовательные связи между двумя странами, подчеркнув заслуги первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии азербайджано-французских отношений.
Наглядным примером этому Хиджран Гусейнова назвала ставшие доброй традицией Дни культуры Азербайджана в Каннах, а также открытие Центра азербайджанской культуры в Париже, реставрацию церквей и культурных памятников Франции при поддержке Фонда и т. д.
Елена Остапенко, Л.А.
Фото: АзерТАдж