Уголовное дело должностных лиц ряда банков Азербайджана, проворачивавших многомиллионные махинации, направлено в суд – Генпрокуратура

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ
Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана завершило следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц филиалов ООО KapitalBank, Azəriqazbank и Royal Bank.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, следствием установлено, что начальник Гянджинского филиала Azəriqazbank Сеймур Гасанов, кассир этого филиала Нахид Аллахвердиев и кредитный специалист Эльмир Гурбанов, начальник Ясамальского филиала №2 KapitalBank Ильхам Гасымов и начальник Товузского филиала Royal Bank Адалят Мусеибов использовали свое служебное положение в корыстных целях.
В частности, они сговорились с предпринимателем из Гянджи Рафаэлем Абдурахмановым и в 2008-2009 годах пообещали ряду граждан выдать им кредиты под залог недвижимости, но присвоили эти деньги.
Кроме того, они на основе фальшивых данных и поддельных документов оформили ложные кредиты жителям Товузского района.
Тем самым вышеназванные лица присвоили 2 миллиона 468 тысяч манатов.
Р.Абдурахманову предъявлено обвинение по статьям 178 («Мошенничество») и 179 («Присвоение или растрата») Уголовного кодекса Азербайджана, А.Мусеибову – по статье 179, решением суда они арестованы.
Другим участникам преступной сети предъявлено обвинение по статьям 178, 179 и 308 («Злоупотребление должностными полномочиями»), в их отношении избрана мера пресечения, не связанная с арестом.
В ходе следствия было обеспечено частичное возмещение нанесенного материального ущерба.
Дело направлено на рассмотрение в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.
Тимур Рзаев, Э.Т.