МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана

11:40 - 28 / 11 / 2014
МИД Украины призывает журналистов соблюдать правила въезда на территорию Азербайджана

БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

МИД Украины призвал украинских журналистов с уважением относиться к правилам въезда с азербайджанской стороны в Нагорный Карабах, о чем заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в комментарии Укринформу в связи с проектом «15 республик» на телеканале «1+1».

«Мы, конечно же, проинформируем азербайджанскую сторону о том, что на нашем сайте есть рекомендации, где четко написано, что для посещения этих регионов, о которых идет речь [в программе], обязательно согласие соответствующих азербайджанских органов. И мы всегда призываем всех журналистов четко придерживаться этих норм», - сказал Перебийнис.

Он отметил, что со стороны журналистов были нарушены правила Азербайджанской Республики, а также проигнорированы рекомендации самого украинского МИД.

«Это - частный канал. Мы, конечно же, не можем давать каких-то директив частным каналам. Но в любом случае призываем всех журналистов придерживаться этих норм. Соответственно нашу позицию мы еще раз донесем до руководства канала», - добавил представитель МИД.

Репортаж об Азербайджане и Армении в рамках проекта «15 республик», автором которого является журналист телеканала «1+1» Дмитрий Волков, был опубликован 23 ноября. В почти часовом материале журналисты из Украины путешествуют по Азербайджану, затем отправляются в Армению, откуда заезжают на территорию оккупированного Нагорного Карабаха.

Помимо того, что в репортаже предоставляется необъективная информация о сути конфликта, журналисты телеканала нарушили азербайджанский закон о госгранице, въехав на территорию Нагорного Карабаха без разрешения официального Баку.

В среду посольство Азербайджана в Украине обратилось в МИД этой страны, выразив недовольство искажением в репортаже сути и причин нагорно-карабахского конфликта и в целом предвзятой информацией об Азербайджане.

Посольство Украины в Азербайджане в четверг выступило с заявлением, в котором подчеркнуто, что Украина официально поддерживала и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в его международно-признанных границах.

Сам Дмитрий Волков в комментариях в социальных сетях на тему волны возмущения его репортажем отмечает, что его команда обращалась в МИД Азербайджана за аккредитацией, однако не получила никакого ответа, потому и отправилась в страну без необходимой аккредитации.

В МИД Азербайджана сказали 1news.az по этому поводу, что съемочная группа «1+1» начала журналистскую деятельность в стране, попросту не дождавшись установленного срока выдачи аккредитационных карт, что незаконно.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2419

Последние новости

Все новости

1news TV