США и страны Европы подтвердили политическую поддержку «Южному газовому коридору» | 1news.az | Новости
Экономика

США и страны Европы подтвердили политическую поддержку «Южному газовому коридору»

17:56 - 25 / 02 / 2015
США и страны Европы подтвердили политическую поддержку «Южному газовому коридору»

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) обнародовала в среду детали совместного заявления Консультативного совета «Южного газового коридора», принятого 12 февраля в Баку.

Участие в заседании приняли министры энергетики стран-участниц проекта, среди которых Азербайджан, Албания, Болгария, Турция, Грузия, Греция, Италия, Великобритания, США и Евросоюз.

«Заявляем, что стабильность поставок и безопасность транспортировки энергоносителей на мировые рынки являются наиболее важными и существенными факторами устойчивого развития», - говорится в тексте, опубликованном на сайте SOCAR.

В своем совместном заявлении стороны также подтвердили возросшее значение стратегического партнерства и намерение укреплять и расширять взаимовыгодное сотрудничество для успешной и своевременной реализации «Южного газового коридора».

Страны-участницы обязались предпринять дополнительные усилия по поиску более эффективных механизмов привлечения к проекту национальных и европейских финансовых институтов. В рамках этих усилий планируется создавать прозрачные, предсказуемые и стабильные нормативные условия для того, чтобы обеспечить доступ к финансированию для участников проектов в рамках «Южного газового коридора».

Совместным заявлением стороны подтверждают готовность соответствующих стран облегчить завершение всех необходимых нормативно-правовых условий, а также авторизацию решений, необходимых для начала работы по проекту.

Страны-участницы подтверждают важность развития энергетических отношений и отмечают значимость продолжения политики диверсификации маршрутов энергопоставок из Азербайджана на рынки Европы и по другим направлениям.

В заявлении подчеркивается готовность поддерживать развитие стратегической инфраструктуры для оптимального использования существующего формата Евросоюза по вопросам реализации проекта.

Стороны намерены создать рабочий формат консультаций на двусторонней и многосторонней основе, открытый для новых участников «Южного газового коридора» в будущем. Этот формат необходим для работы над нерешенными вопросами по мере их возникновения в ходе реализации «Южного газового коридора».

В документе также отмечается лидирующая роль Азербайджана как ключевого поставщика энергоресурсов в Каспийском регионе, и подтверждается политическая поддержка проекту «Южный газовый коридор» в качестве значимого шага в диверсификации энергопоставок в Европу.

Высокая оценка дается роли Турции и Грузии как стран-транзитеров, чья роль в проекте «Южного газового коридора» заключается в поддержке долгосрочных и надежных поставок газа в Европу. Приветствуются договоренности по реализации Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического проектов (TAP) как составных частей «Южного газового коридора».

Елена Остапенко

Поделиться:
3895

Последние новости

Все новости

1news TV