Устроиться на работу, не имея опыта. Реальность или вымысел? – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Устроиться на работу, не имея опыта. Реальность или вымысел? – ФОТО

15:56 - 09 / 04 / 2015
Устроиться на работу, не имея опыта. Реальность или вымысел? – ФОТО

Сайтов, предлагающих работу, в  Азербайджане, слава богу,  достаточно.

Ежедневно на них появляется по несколько объявлений о вакансиях. И все бы хорошо, да вот найти реальную работу не так-то просто.

Как правило, работодатели предъявляют завышенные требования,  предлагая при этом совсем небольшую зарплату.

Часто объявления эти просто не вызывают доверия.  К примеру, текст:  «На позицию секретаря требуется высокая, стройная девушка до 35 лет, с высшим образованием  и знанием нескольких языков»  соискатели всерьез не воспринимают. И правильно, в общем-то, делают.

Поиск работы - дело нелегкое. Особенно сложно приходится студентам, едва окончившим вузы. Потому что все без исключения работодатели требуют опыт работы. 

«Откуда же ему, опыту этому взяться, если без него никуда не берут?» - ломают головы вчерашние студенты, и все безуспешно.

Как же найти ее, работу своей мечты? Как заполнить CV, чтобы обратить на себя внимание работодателя? Как вести себя на собеседовании? Эти, казалось бы, простые вопросы, волнуют сегодня тысячи молодых специалистов.

Ответы на них можно попытаться найти у старших друзей и приятелей, в интернете есть множество статей на эту тему, но есть гораздо более действенный способ -  поучаствовать в семинаре в формате  «реалити».  Скажу сразу: мне посчастливилось на нем побывать. И несколькими секретами, открытыми мне Владимиром Якуба – тренером, объездившим уже все постсоветское (и не только) пространство со своими тренингами, я поделюсь сегодня с читателями 1news.az.

Но обо всем по порядку. 7 апреля 2015 года кадровое агентство Smart Resources Group организовало для студентов и выпускников вузов абсолютно бесплатный семинар на тему «Секреты успешной карьеры». 

Мероприятие состоялось в отеле Park Inn by Radisson Azerbaijan Baku, а спонсорами его выступили Expressbank и компания Sinteks.

Проанализировав ситуацию на рынке труда нашей страны, команда Smart Resources Group пришла к выводу: талантливой молодежи Азербайджана необходимо помочь. 

«Сотни молодых людей сейчас находятся в поиске работы. В том, найдут ли друг друга работодатель и соискатель, немаловажное значение имеет то, насколько правильно презентует себя человек, ищущий работу. Именно поэтому мы решили пригласить в Баку уникального человека, Владимира Якуба, лучшего хедхантера России, учредителя кадрового агентства TomHunt, входящего в топ-20 подобных агентств в России, а также ведущего передачи «Кадры решают» и участника реалити-шоу «Кандидат с Владимиром Потаниным» на канале ТНТ, - говорит руководитель Smart Resources Group Арзу Джамилова.

Примечательно, что Владимир согласился на проведение мастер класса по теме «Секреты успешной карьеры» на некоммерческой основе.

Мне удалось урвать минутку, и побеседовать с В.Якуба с глазу на глаз.

«В чем основная причина неудач при приеме на работу?» - задала я вопрос, что называется, «с бухты барахты».

- Можно отметить четыре основные причины.

Первая - это неудачи. После нескольких «провалов», молодые люди просто опускают руки и перестают верить в то, что работу можно найти не «по знакомству».

Вторая причина – завышенные ожидания. К примеру, человек хочет найти работу с зарплатой $500. Ему предлагают $300, и он тут же отказывается, не учитывая то, что есть иные, не менее важные нюансы.  Такие, как например, достижения самой компании, перспективы роста, возможность проявить себя.

Третья – неумение правильно проходить интервью.

И четвертая – это самоопределение. Когда человек просто не может понять, чем бы он хотел заниматься.

- И что, с самоопределением вы тоже можете помочь?

- Это, пожалуй, самый сложный момент. Но помочь, направить человека, конечно, можно.

- На всем постсоветском пространстве не изжито еще убеждение, что о деньгах говорить стыдно. Проходя собеседование, соискатели готовы говорить о том, что они могут дать той или иной компании, но как только разговор заходит о деньгах, впадают в ступор. Я слышала, что работодатели реагируют на такое плохо.

- Говорить о деньгах нужно обязательно. Причем, можно не стесняться даже «прогнуть» работодателя. Что я имею в виду: какую бы сумму не назвал потенциальный работодатель, даже если она превосходит ваши ожидания, нужно поначалу «расстроиться». Дайте себе пару минут «на обдумывание», после чего задайте несколько вопросов о «фиксированной части» заработка, спросите, есть ли бонусы, и закрепите результат, задав в конце вопрос о том, идет ли речь о начальной сумме, пока вы находитесь на испытательном сроке.

- В чем нужно ходить на собеседования?

- Если это офисная работа, то мужчинам рекомендую надеть костюм с рубашкой. Но без галстука. Чтобы не выглядеть  более солидно, в случае, если сам интервьюер будет без галстука. Для женщин – классическая форма одежды, ничего яркого и вызывающего, никаких рисунков. Ну и, безусловно, нужно выглядеть максимально опрятно.

- Стоит ли верить обещаниям о повышении заработной платы,  заверениях о карьерном росте и т.д.?

- Как говорит моя мама, а она украинка: «Доверяй, но проверяй». Сейчас, слава богу, есть возможность найти информацию о любой компании, связаться с бывшими сотрудниками при помощи социальных сетей, и узнать, насколько «чистоплотен» тот или иной работодатель. Вообще, желательно иметь представление о том, в какую компанию ты собираешься идти на собеседование.

Тут время, выделенное на личное общение, к сожалению, заканчивается. И я прохожу в зал, чтобы послушать В.Якуба уже со сцены.

Зал, к слову сказать, полон выпускниками вузов, пришедшими послушать семинар.

Руководитель компании Smart Resources Group Арзу Джамилова приветствует участников семинара, выражая благодарность спонсорам мероприятия «Expressbank» и «Sinteks». К слову говоря, представители обеих  этих компаний участвуютв семинаре. Руководитель отдела кадров генерального спонсора «Expressbank» Лейла Бабаева, а также менеджер по связям с общественностью официального спонсора Нармин Салаева предоставляют участникам информацию о своей кадровой политике и возможности трудоустройства в эти компании.

Наш тренер начинает нестандартно. Он сразу вовлекает в беседу всех участников тренинга, задавая вопросы и объясняя суть. 

Разговор, надо сказать, интересный. Как правильно заполнить CV, как договариваться о встрече с работодателем, как попытаться устроиться в компанию, которая вам нравится, даже если там нет вакансий.  И прямо из зала участники тренинга наобум набирают номер работодателя, чтобы договориться о встрече.

«Так вот что такое формат «реалити»,  - думаю я, понимая, насколько этот тренинг отличается от десятков других.

Впрочем, студентам везет не только в этом. Под конец тренинга представители компаний Smart Resources Group, Sinteks и Expressbank просят всех желающих заполнить подготовленные заранее анкеты,  для того чтобы рассмотреть их кандидатуры на свои вакансии.

А значит, несколько участников данного семинара найдут работу прямо здесь.

«Компания Smart Resources Group заинтересована в подготовке и продвижении молодых и талантливых кадров», - говорит А.Джамилова, впрочем, подтверждая свои слова делом.  За что им большое спасибо!

Лейла Лейсан

Поделиться:
12600

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV