«Карабахские соловьи в изгнании» шесть лет спустя – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

«Карабахские соловьи в изгнании» шесть лет спустя – ФОТО - ВИДЕО

13:32 - 18 / 05 / 2015
«Карабахские соловьи в изгнании» шесть лет спустя – ФОТО - ВИДЕО

Как наверное известно некоторым нашим читателям, несколько лет назад информационное агентство 1news.az при финансовой поддержке Фонда господдержки развитию СМИ при Президенте Азербайджана сняло документальный фильм «Карабахские соловьи в изгнании», повествующий об Агдамской музыкальной школе имени Хана Шушинского.

В фильме рассказывается о непростых событиях, выпавших на долю музыкальной школы в результате оккупации Нагорного Карабаха армянскими вооруженными формированиями.

Смотреть фильм:

Спустя 6 лет мы решили вновь посетить эту музыкальную школу и узнать, что изменилось в ее жизни за это время.

У дверей школы нас встретил ее директор Рафик Рустамов, который, надо сказать, совсем не изменился с момента нашей последней встречи шесть лет назад.

Директор с радостью показал нам вновь отремонтированный корпус школы.

«После оккупации в 1994 году мы расположились в Баку, в средней школе №284, где нам выделили классы. Были проблемы с нехваткой комнат, помещения были не отремонтированы. Но, несмотря на проблемы, наш коллектив проявил сплоченность.

Мы думали только об одном: мы временно потеряли свои земли, свой дом, но мы обязаны сохранить наш мугам. Потерю мугама нам никто не простил бы. Тогда мы и попытались собрать всех талантливых детей под своей крышей», - рассказывает Рафик муаллим, отмечая, что весь мир должен знать, что самые лучшие исполнители мугама – это выходцы именно из Карабаха.

«У меня четверо детей и каждому из них я дал имя, символизирующее один из мугамных ладов - Рахаб, Шахназ, Махур, Шуштер. Вся моя жизнь связана с мугамом. Могло ли случиться такое, чтобы я потерял эту школу?», - говорит он. 

По словам Рафик муаллима, каждый год в школу принимают 40 учеников.

«Сейчас у детей большой интерес к мугаму, так как он пропагандируется на государственном уровне. Наши ребята принимают участие в различных музыкальных конкурсах и почти всегда занимают хорошие места», - говорит он.

Директор школы показывает сохранившиеся до сегодняшнего дня объявления, свидетельствующие о деятельности музыкальной школы в прежние времена, а также награды и дипломы, которых удостоилась учебное заведение за последние годы. 

«Это все наши успехи, поэтому мы их бережно храним», - говорит он.

По словам Рафик муаллима, за эти годы он вместе с учениками выступал с мугамной программой во многих французских городах. «Кстати, во Францию на различные мероприятия нас приглашают очень часто», - говорит он.

«Мы выступали и в Швейцарии, Грузии, Иране. В 2012 году выступили в Риме на торжественном вечере, посвященном 20-летию дипломатических отношений между Азербайджаном и Италией», - рассказывает он.

Директор представил нам сына известного исполнителя мугама Габиля Гаджиева Али, который также обучается в этой школе.

В фильме «Карабахские соловьи в изгнании» рассказывалось о том, как Рафик муаллим спас Габиля Гаджиева от рук армян.

«Габиль Гаджиев очень хорошо пел «Гарабах шикестеси», поэтому армяне намеревались убить ребенка. Я с трудом вывез его из села, блокированного армянскими вооруженными формированиями», - рассказывает Р.Рустамов, отмечая, что сейчас сын Габиля Али тоже в совершенстве исполняет мугам.

В связи с нашим визитом Рафик муаллим собрал в школе уже повзрослевших ребят, которые снимались в фильме «Карабахские соловьи в изгнании».

Некоторые из них продолжили свою музыкальную деятельность, другие поступили в различные вузы страны. Однако одно останется в их памяти на всю жизнь – это любовь к мугаму, которую привила им Агдамская музыкальная школа имени Хана Шушинского.

«Сейчас я живу с одной единственной надеждой и верю в возвращение наших земель. Я одного прошу у Бога, чтобы он дал мне возможность увидеть их. Эти земли не могут находиться под оккупацией». 

Эльшан Рустамов

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
5284

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV