Рецепт экономического роста от Президента – нулевая терпимость к коррупции, борьба с монополиями и поощрение конкуренции | 1news.az | Новости
От редакции

Рецепт экономического роста от Президента – нулевая терпимость к коррупции, борьба с монополиями и поощрение конкуренции

10:44 - 20 / 10 / 2015
Рецепт экономического роста от Президента – нулевая терпимость к коррупции, борьба с монополиями и поощрение конкуренции

Обзор текущей экономической ситуации в Азербайджане, если отталкиваться от официальной макроэкономической статистики по итогам трех кварталов года, говорит об эффективности проводимой экономической политики.

Государству удалось не только остаться в стороне от глобальных кризисных тенденций, но и, несмотря на двукратное падение цен на основной экспортный ресурс – нефть, сохранить рост валового внутреннего продукта, обеспечить выполнение ключевых инвестиционных проектов и социальных обязательств.

Однако внешние угрозы экономике сохраняются, и чтобы удержаться «на гребне», Азербайджану именно сейчас необходимо активно изыскивать для экономического роста новые ресурсы, наилучшим источником которых, в идеальных условиях, служит… частный бизнес.

Факты vs. перспективы 

Удовлетворительные показатели экономического развития Азербайджана – результат собственного пути развития. Благодаря выбранной в свое время экономической стратегии, к сегодняшнему дню республика пришла с положительной динамикой ВВП в 3,7%. Следует подчеркнуть, что с момента падения цен на нефть, а следовательно, резкого сокращения притока в страну нефтедолларов, прошел уже год, и экономический рост сформирован преимущественно за счет ненефтяного сектора, увеличившегося на 6%. Притом, если промышленное производство поднялось на 2,1%, то ненефтяная его составляющая выросла более чем на 10%.

Кроме того, темпы прироста денежных доходов населения (5,8%) продолжают опережать инфляцию, составившую только 3,7%. Хорошее подтверждение достигнутого Азербайджаном прогресса, а также наглядное свидетельство того, что ставка, сделанная на предпринимательство, всегда себя оправдывает.

Отдельный акцент на этой теме сделал Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на заседании Кабинета министров Азербайджана, посвященном итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2015 года. Отметив экономические успехи страны, глава государства обратил внимание на то, что происходящие в регионе деструктивные процессы негативно сказываются на экономическом развитии Азербайджана, сохранившегося только благодаря проведенным в свое время реформам.

«Экономика Азербайджана в этом году успешно развивается. Это само по себе - высокий показатель, так как происходящие в мире и регионе процессы налицо. И регион, и Европа переживают кризис – экономический, военный, политический. В таких условиях достижение экономического развития, конечно, большой успех. Это имеет одну причину. Она заключается в том, что в Азербайджане проводится продуманная, независимая политика. Мы идем своим путем», - подчеркнул Президент.

Бюджет приглашает к сотрудничеству

Тем не менее, приходится признать, что этот год обещает быть трудным и для страны, и для региона в целом. Это ставит перед азербайджанской экономикой новые вызовы, из которых основной – связанное с падением цен на нефть сокращение поступлений в государственный бюджет. И означает это сужение возможностей государства по финансированию отраслей и проектов, имеющих принципиальное значение для обеспечения экономики и социальной стабильности.

Отсюда – сегодня самое подходящее время выработать и применить новую тактику, которая задействует все имеющиеся в стране ресурсы.

Экономия бюджетных средств станет только первым шагом, поскольку первый (он же основной) негласный закон коммерческого успеха гласит: «Лучше увеличивать доходы, нежели сокращать расходы».

Усиление финансовой дисциплины, пресечение расточительства, здравая оценка потребностей в деньгах помогут оптимизировать затраты государственных структур. Что же касается поиска дополнительных средств, то здесь можно указать на намеченный в 2018 году запуск в работу ключевого звена Южного газового коридора – Трансанатолийского трубопровода, а значит, доход с экспорта (и возможно, транзита) газа.

Однако на это потребуется время, и к тому же такие отчисления ограничены одной отраслью, что не решит проблем всей экономики в целом.  Сегодня налоговым и таможенным органам даны поручения повысить эффективность (а также прозрачность) своей работы и увеличить собираемость средств в бюджет. Для этого им предстоит выявить имеющиеся дополнительные ресурсы отчислений, возможности по расширению налоговой базы и позаботиться о развитии налоговой культуры, чем ведомства займутся в будущем году. 

Вместе с тем, Президент подчеркнул, что не следует предъявлять предпринимателям необоснованные требования: «Иными словами, у них не должны требоваться взятки, какие-то выплаты. В этом случае наш бюджет увеличится, будет обеспечен за счет ненефтяного сектора, и наша цель заключается в этом».

Отсюда следует, что государству следует создавать все новые возможности для развития частного предпринимательства, как наиболее действенного института повышения возможностей государства и уровня жизни его граждан. По факту, настало время, когда за счет поступлений от нефти уже не покрыть потерь, которые несет бюджет из-за ухода бизнеса в тень (или полного отказа граждан от ведения коммерческой деятельности), вызванного в том числе – будем откровенны – притеснениями со стороны чиновничества.

Монополистов просят покинуть страну

Еще одна проблемная территория в экономике – монополизм, к которому, в нарушение отечественных законов и мировых норм, тяготеет каждый бизнесмен (а иногда и чиновник, занимающийся бизнесом), достигший определенного авторитета и связей.

К сожалению, действия монополиста приводят к вытеснению с конкретного сегмента рынка сразу множества коммерсантов. Нетрудно подсчитать, что в результате, в угоду интересам одного человека, несостоявшиеся конкуренты лишаются бизнеса, доходов и капитала, госбюджет теряет деньги, потребители – альтернативу выбора и качество, а рынок труда – множество рабочих мест. В сфере же импорта монополизм попросту недопустим, если мы говорим о проведении политики открытой рыночной экономики.

Говоря о проблеме несправедливой конкуренции и монополизма в азербайджанской экономике, Президент Ильхам Алиев выразил сожаление, что в этой сфере государство пока не смогло добиться серьезных результатов как в производстве, так и в импорте.  

«Без конкуренции не будет и развития, не будет качественной продукции. Пусть все производят. Хорошо, допустим, наш рынок достаточно ограничен. Выращивайте, производите такую продукцию, чтобы могли продавать ее за рубеж. И чтобы государство поощряло это. Основной сферой, которая в будущем обеспечит развитие нашей экономики, станет экспорт, я неоднократно говорил об этом», - подчеркнул глава государства.

Можно не сомневаться: в случае, если монополисты откажутся от соперничества с мелкими местными производителями (которые из-за них не могут встать на ноги годами) и станут ориентироваться на внешние рынки, экспортный потенциал страны может значительно усилиться. При условии, что производимая в ненефтяном секторе продукция (а это, заметьте, 70% ВВП, если верить официальной статистике) будет конкурентоспособного качества.

Разумеется, на первых порах ненефтяной экспорт не сможет заменить энергетический в качестве источника денежных поступлений в страну – на это потребуется длительное время. Однако неизмеримо более значимого в социальном плане эффекта этим путем можно добиться практически незамедлительно - повышения уровня занятости.

Как выясняется, сейчас эта тема вновь приобрела остроту, несмотря на продолжающийся процесс создания новых рабочих мест (в этом году, напомним, их число составило 87 тысяч, в том числе 67 тыс. - постоянных), в результате известных событий порядка 30 тыс. позиций было закрыто. Глава государства дал конкретное поручение провести углубленный анализ ситуации для выявления причин этого процесса. Уже на этом основании будет корректироваться госполитика в сфере занятости, но очевидно, что обеспечить стране рабочие места в достаточном числе компании-монополисты никогда не смогут, поскольку это не вписывается в логику открытой рыночной экономики.

Курс на «тотальную диверсификацию»

В этом отношении, также как по суммарному объему бюджетных отчислений, коэффициент полезного действия однозначно гораздо выше у мелких частных предприятий. Так что диверсификация – не просто модный термин, а стратегическая цель, стоящая перед Азербайджаном не первый год. Благодаря отраслевой диверсификации мы уже добились упомянутых выше ненефтяных 70% ВВП, и в настоящее время пришла пора переходить на второй, более высокий уровень этого процесса – диверсификации структурной, которая обеспечит коммерческий рост даже самых небольших предприятий.

Первоочередной потребностью предпринимательства было и остается финансирование, однако доступ частного сектора к кредитам – далеко не лучшее решение задачи (а в сложившихся сейчас на банковском рынке условиях и вовсе рискованное). Иное дело – прямые инвестиции, объем которых за девять месяцев достиг 16 млрд долларов, в том числе 9 млрд, полученные из внутренних источников.

«Это тоже прекрасный показатель, так как сегодня мир переживает дефицит финансов и ликвидности. Многие страны, в том числе и Азербайджан, стараются привлечь как можно больше инвестиций. Мы тоже вкладываем основные средства в нашу страну. В то же время Азербайджан считается привлекательной страной и для иностранных инвесторов. Мы должны стараться улучшить инвестиционный климат», -  напомнил глава государства, указав, что основным приоритетом остается привлечение иностранных вложений в ненефтяной сектор.

Реформирование борьбы с коррупцией

Что касается вливаний в экономику из местных источников, несколько лет, в течение которых внутренние инвестиции преобладали над внешними, показали, что в стране достаточно ресурсов для развития предпринимательства. Тем не менее, сегодня есть основания полагать, что эти резервы используются далеко не полностью, хотя могли быть направлены на создание предприятий.

Что этому мешает – ни для кого уже не секрет, и на заседании Кабмина Президент перечислил сдерживающие факторы: коррупция, давление на бизнес, взяточничество, громоздкая система лицензирования, монополизм.

Глава государства подчеркнул необходимость серьезной борьбы с этими явлениями: «Наряду с этим, должны приниматься меры системного характера, проводиться институциональные реформы, так как мы видим, что зачастую административные меры и меры наказания не дают эффекта, носят временный характер, порой смена людей оказывается не столь эффективной. Поэтому необходимо продолжать реформы системного характера, вносить новые предложения».

Только устранение любых помех и искусственно создаваемых препятствий обеспечит стремительное экономическое развитие Азербайджана.  И в этом вопросе отдельное место занимает, как ни печально, деятельность ряда государственных органов.  

Входящие в круг их обязанностей проверки предпринимателей, в теории направленные на контролируемое развитие частного сектора экономики, на практике оказываются тормозящим фактором.

Глава государства обратил внимание членов правительства, что поступают многочисленные жалобы в связи с высоким количеством проверок, за  большинством которых стоят корыстные цели: «Проверяющий приходит, что-то проверяет, что-то нет, в конечном итоге получает свою долю и уходит. Вот - реальность. Это ни для кого не секрет».

«Местные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы, порой создают предпринимателям проблемы, требуют у них денег. Предприниматель никому не обязан – ни представителям местных исполнительных органов, ни представителям правоохранительных органов. Он должен только выплачивать государственный налог, и все. Предпринимателей душат, обдирают, мучают. Это - невыносимо. […] Те, кто совершает такие деяния, будут строго наказаны. Они должны отказаться от этих грязных дел. Это, в первую очередь, противоречит нашей политике. С другой стороны, это не позволяет нашей экономике полностью развиваться, а предпринимателям спокойно работать в стране», - указал Президент Ильхам Алиев.

И уже 19 октября Президент Ильхам Алиев в порядке законодательной инициативы направил в Милли Меджлис законопроект, в соответствии с которым, с 1 ноября 2015 года проверки в сфере предпринимательства приостанавливаются на 2 года.

В то же время, в соответствии с Указом Президента предусмотрено сокращение числа лицензий до минимума, упрощение правил их выдачи и обеспечение прозрачности, передача всех лицензий, связанных с предпринимательской деятельностью, от Министерства экономики и промышленности центрам ASAN xidmət.

Читайте по теме:

Что делать со службами министерств, не предоставляющими гражданам нормальный уровень услуг?

Система поощрений

Первым на выступление главы государства откликнулось Министерство экономики и промышленности, сначала объявившее об отказе от проведения всех проверок, кроме обеспечивающих защиту здоровья и жизни граждан.

А затем и подготовившее предложение по упразднению ряда лицензий (специальных разрешений), выдаваемых субъектам предпринимательской деятельности. 

В скором времени, видимо, следует ожидать и реакции прочих контролирующих госведомств, тем более, что глава государства обратил внимание на то, что функции некоторых структур дублируют друг друга, и управленческий аппарат нуждается в оптимизации.

До тех пор второй стороной обеспечения предпринимателям полностью законных условий для эффективной деятельности (помимо борьбы с «вредителями») является введение комплекса стимулирующих мер.

Хорошего отклика можно было бы ожидать от пересмотра действующей системы льгот и освобождений от налогов. Соответствующий опыт уже у Азербайджана имеется: подобный подход использовался для развития местного производства, создания новых предприятий и установки иностранного оборудования, в основном в таможенной плоскости. Сейчас эта практика может быть пересмотрена, и развитие ориентированного на экспорт ненефтяного сектора должно стимулироваться, в том числе, посредством либерализации налоговых механизмов.

Указывается, что перспективы дальнейшего экономического развития Азербайджана связаны с промышленным и сельскохозяйственным секторами, и для дальнейшего их продвижения будут приняты дополнительные меры. В данном отношении особого внимания заслуживает политика индустриализации, уже приносящая первые результаты: акцент, поставленный на высокотехнологичных производствах и современном подходе к организации бизнеса, предоставляет хорошие возможности для вхождения в бизнес (в том числе посредством стартапов) молодежи.

Подытоживая, нетрудно придти к выводу, что дальнейшее развитие национальной экономики будет прямо зависеть от хода реформ.

Приоритетом государства на будущее остается сохранение макроэкономической стабильности, однако, обеспечить прогресс способны только кардинальные преобразования в стратегически важных направлениях, благодаря которым будет стимулирована конкуренция и развитие не только крупного, но и мелкого и среднего предпринимательства. И это – принципиально важный момент.

1news.az

Поделиться:
3824

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV