Налоговые новшества: что изменится в работе Министерства налогов? | 1news.az | Новости
От редакции

Налоговые новшества: что изменится в работе Министерства налогов?

11:48 - 27 / 10 / 2015
Налоговые новшества: что изменится в работе Министерства налогов?

Накануне в Министерстве налогов Азербайджана состоялось заседание коллегии в связи с решением задач, поставленных главой государства перед министерством на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

Задача номер один

Проведение Минналогов заседания коллегии в воскресный день удивления не вызывает.

Достаточно вспомнить недавнюю череду громких событий, направленных на всемерное усиление позиций государственной опеки предпринимательской среды, защиту прав бизнесменов, улучшение бизнес-климата и усовершенствование экономической среды в целом.      

Напомним, что заседание Кабинета министров, где были оглашены задачи, касающиеся, в том числе, Министерства налогов, состоялось 12 октября под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Запомнилось оно сразу несколькими тезисами, озвученными главой государства. Достаточно напомнить некоторые из них.

Так, выступая на заседании, Ильхам Алиев ясно дал понять: важнейшим вопросом на сегодня является улучшение инвестиционного климата и бизнес-среды. По словам Президента, для этого должны быть приняты дополнительные меры, поскольку именно развитие предпринимательства является залогом успешного и устойчивого развития страны.

Ильхам Алиев выразил уверенность, что будут предприняты очень серьезные шаги для улучшения бизнес-среды и дальнейшего развития бизнеса.

Одновременно глава государства отметил наличие многочисленных жалоб, поступающих от предпринимателей в связи с проверками их деятельности. 

По словам Президента, проверок достаточно много, а проверяющие организации словно соревнуются друг с другом, что недопустимо.

«Этому тоже должен быть положен конец. Поэтому в короткий срок мне должна быть представлена обстоятельная информация о проверках: какие структуры кого проверяют, сколько раз в год проверяют и для чего это делают? […]Вообще, нам следует резко сократить количество этих проверок», - сказал Ильхам Алиев.

Кроме того, глава государства заметил, что местные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы, порой создают предпринимателям проблемы, требуют у них денег.

«Предприниматель никому не обязан – ни представителям местных исполнительных органов, ни представителям правоохранительных органов. Он должен только выплачивать государственный налог и все. Предпринимателей душат, обдирают, мучают. Это невыносимо», - сказал Ильхам Алиев.

Кроме того, глава государства отметил, что в Азербайджане чересчур большое количество лицензий, и эта проблема должна найти свое решение.

«Как мне сообщили, лицензий становится все больше. Напротив, должно становиться меньше, а у нас становится больше. Почему? Потому что соответствующие структуры стараются увеличить количество лицензий. А что такое лицензия? Источник денег. […] Посмотрите, насколько мог увеличиться наш бюджет, если бы не было взяточничества, коррупции, проверок, лицензий, взимания доли. Сколько можно терпеть это?! Довольно, терпение иссякло. Пусть каждый сделает вывод. Не сделает - будет наказан», - отметил глава государства.

Уже 19 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в порядке законодательной инициативы направил в Милли Меджлис законопроект, в соответствии с которым с 1 ноября 2015 года проверки в сфере предпринимательства приостанавливаются на 2 года.

В частности, в документе указывается, что развитие предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане. Однако многочисленность видов предпринимательской деятельности, требующих специального разрешения (лицензии), действующие процедуры выдачи лицензий создали дополнительные трудности развитию предпринимательства и условия для случаев коррупции.

Поэтому в целях стимулирования развития предпринимательства, обеспечения благоприятной бизнес-среды, Министерству экономики и промышленности АР поручена выдача специальных разрешений (лицензий) на все виды предпринимательской деятельности, требующие лицензии (за исключением случаев, вытекающих из государственной безопасности). Выдача данных лицензий будет осуществляться в центрах ASAN Xidmət.

Министерству экономики и промышленности поручено в месячный срок представить  Президенту Азербайджана предложения по сведению к минимуму количества видов деятельности, требующих лицензий.

Кроме того, Министерство экономики и промышленности и Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР должны ускорить создание портала «Электронная лицензия», обеспечивающего выдачу в электронном порядке специальных разрешений (лицензий), сертификатов, свидетельств и других документов, требуемых для осуществления предпринимательской деятельности. Милли Меджлису рекомендовано ускорить рассмотрение представленного проекта Закона Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях».

Уже 20 октября парламент утвердил инициативу главы государства о приостановлении проверок в сфере предпринимательства сроком на 2 года.   

Реакция на слова Президента

Совершенно очевидно, что после столь масштабных шагов главы государства последовала незамедлительная реакция госорганов, так или иначе имеющих отношение к развитию предпринимательства.

Так, Министерством экономики и промышленности Азербайджана было принято решение приостановить проверки субъектов предпринимательства. Согласно решению, будут продолжены лишь меры контроля, связанные с охраной жизни и здоровья людей. Кроме того, министерство предлагает упразднить ряд лицензий. А Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана готовит предложения по усовершенствованию работы проверяющих органов.

Вот и на воскресном заседании коллегии Министерства налогов было заявлено, что министерство временно приостанавливает выездные налоговые проверки и меры по оперативному контролю у субъектов предпринимательства с годовым оборотом менее 120 тысяч манатов и у плательщиков упрощенного налога.

Соответствующие поручения были даны на заседании коллегии министром налогов, государственным советником  налоговой службы первой степени Фазилем Мамедовым.

По словам министра, исключения составят проверки в связи с заключением трудовых договоров и наблюдения хронометражным методом для определения оборота и контроля за применением акцизных марок при продаже подакцизных товаров.

«Приостановка проведения налоговых проверок затронет почти 70 тысяч налогоплательщиков. Всего же за девять месяцев текущего года было проведено более 20 тысяч подобных проверок», - сказал Ф.Мамедов.

Безусловно, поручение, данное министром налогов, положительно скажется на развитии малого предпринимательства. Ни дня кого не секрет, что проведение выездных налоговых проверок – как плановых, так и внеплановых – приводит к определенным, порой, весьма ощутимым временным затратам. Причем, свое время на проведение таких проверок тратят не только бизнесмены и их подчиненные, но и сотрудники налоговых органов.

Таким образом, отсутствие выездных налоговых проверок и мер по оперативному контролю у субъектов предпринимательства с годовым оборотом менее 120 тысяч манатов и у плательщиков упрощенного налога позволит бизнес-субъектам и налоговикам сэкономить время. Причем, сотрудники налоговых органов смогут направить свои усилия на решение более важных задач. К примеру, сосредоточится на обеспечении налоговых отчислений крупными предприятиями и борьбе с лицами, периодически уклоняющимися от уплаты налогов.    

Второй момент. Нередки были случаи, когда к предпринимателям наведывались нечистые на руку налоговые инспекторы. Как видно, ликвидация проверок хотя бы части бизнеса значительно снизит риск злоупотреблений и коррупции в данной сфере. По слухам, чаще всего с вымогательствами сталкивались наиболее уязвимая предпринимательская прослойка - мелкие предприятия. Таким образом, отсутствие проверок защитит мелкий бизнес от поборов нечистых на руку чиновников.

Отметим, что данные вопросы также были затронуты на заседании коллегии Минналогов. Так, министр Фазиль Мамедов отметил недопустимость проведения ненужных проверок, необходимость сведения к минимуму, а в будущем и полную отмену вмешательств в деятельность малых и средних предпринимателей.

«Необходимо установить границу между строгой системой налогового контроля и неуместным вмешательством в предпринимательскую деятельность», - сказал министр.

По его словам, решение о проверках должны приниматься только после проведения подготовительных работ, точного изучения уровня риска уклонения от уплаты налогов и наличия правонарушений.

При этом глава ведомства отметил, что проверкам должны подвергаться только те налогоплательщики, от которых ожидаются серьезные результаты [в виде уплаты налогов].

Министр упомянул и недопустимость выдвижения безосновательных требований к налогоплательщикам.

Глава ведомства также отметил, что недопустимо штрафовать из-за несвоевременного предоставления налоговой декларации граждан, получающих от правительства социальную помощь. Он потребовал от глав налоговых служб (по обслуживанию налогоплательщиков) оказывать поддержку этим лицам для своевременного предоставления налоговых деклараций и полного устранения подобных случаев.

Главное – партнерство

Прозвучал и главный месседж: партнерство налогоплательщиков и налоговых органов.

«Одной из задач налоговых органов является поддержка развития предпринимательства, в основном малого и среднего бизнеса. В этой связи налоговая служба должна выступать больше как партнер малых предприятий, а не контролирующий орган, должна быть на шаг ближе к предпринимателям», - сказал Ф.Мамедов.

Глава ведомства также отметил необходимость повышения долю участия регионов страны в увеличении налоговых поступлений.

«Роль регионов в экономическом развитии страны растет. Налоговые органы должны в рамках своих полномочий оказать всестороннюю поддержку предпринимателям, работающим в регионах страны […] Необходимо активизировать сотрудничество с налогоплательщиками для устранения всех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере уплаты налогов», - сказал Ф.Мамедов. 

Он также подчеркнул необходимость расширения адресной помощи, оказываемой малому и среднему бизнесу.

Ф.Мамедов поручил своевременно информировать налогоплательщиков, а также оказывать предпринимателям, работающим в регионах, правовую и техническую помощь для выполнения налоговых обязательств, углубить партнерские отношения и активнее привлекать к этим работам «налоговых друзей».

Министр отметил, что одной из задач, которую глава государства поставил перед Министерством налогов, является формирование благоприятной бизнес-среды, повышение прозрачности и т.д.

Одновременно он подчеркнул, что уплата налогов является конституционным долгом каждого гражданина, субъекты предпринимательства должны своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.

На заседании коллегии министр сообщил, что в январе-сентябре 2015 года по линии Минналогов в госбюджет поступило 5,94 миллиарда манатов, что на 0,5% превышает прогноз.

Тем не менее, по словам Ф.Мамедова, несмотря на достигнутые результаты, в деятельности налоговых органов все еще существуют серьезные недочеты.

«Необходимо повысить контроль за этическим поведением сотрудников налоговых органов и усилить внутренний контроль», - сказал министр, поручив предпринимать серьезные меры в отношении сотрудников, злоупотребляющих служебным положением, а сотрудников, в деятельности которых замечены элементы коррупции, незамедлительно освобождать от занимаемой должности.

Пара слов от предпринимателей

Небольшой опрос представителей малого и среднего бизнеса, проведенный 1news.az, показал: большинство из них положительно оценивают итоги заседания коллегии Минналогов.

«Проверки занимают много времени. Иной раз вся работа стоит, и не один день – неделями. Потому что во время проверок на проверяющих работает не один человек, а весь офис. Поэтому я за то, чтобы бизнес проверяли лишь при наличии фактов уклонения от уплаты налогов. Ну, или раз в год, как во всем мире. А то иной раз и ежеквартально налоговики наведываются», - сказал 1news.az предприниматель Анар Г.

При этом бизнесменом были озвучены некоторые предложения.

«Нередко при проверках налоговики ссылаются на разные законодательные акты в сфере налогообложения. Поэтому хотелось бы, чтобы на официальном сайте Минналогов в легкодоступной форме содержалась вся информация и законодательстве, которой должен владеть предприниматель в зависимости от типа его бизнеса. Также неплохо было бы внедрить такую услугу для налогоплательщиков, как онлайн калькулятор. Чтобы любой предприниматель мог с легкостью рассчитать налоги», - сказал он.

Большинство опрошенных выступают за активизацию внедрения налоговыми органами электронных услуг. Аргумент прост: минимизация контактов между налоговиками и налогоплательщиками.

В свою очередь, бизнесмен Тамерлан Багиров выступает за то, чтобы любые проверки налоговых органов фиксировались на видео. По его мнению, это позволит предотвратить факты коррупции и взяточничества и в любой сомнительной ситуации позволить восстановить достоверный ход событий.

Несомненно, решения, принятые в ходе заседания коллегии Министерства налогов, поручения министра, данные в ходе заседания, положительно скажутся на бизнес-климате страны. Тем не менее, налоговикам следует активизировать работу по устранению существующих недостатков в деятельности. В первую очередь, это усиление контроля за  этическим поведением сотрудников налоговых органов.

Во-вторых, необходима активизация сотрудничества налоговиков с налогоплательщиками.

Эти немаловажные задачи, судя по результатам заседания коллегии, хорошо понимают в Минналогов.

В свою очередь, предпринимателям следует учесть, что отсутствие ряда проверок налагает на них большую ответственность, в том числе в плане своевременной уплаты налогов. Ведь если весь бизнес начнет своевременно и в полном объеме выплачивать налоги, доверие к нему вырастет. В будущем это сыграет большую роль в плане налаживания диалога между властью и бизнесом, а значит, улучшения взаимопонимания и сотрудничества. В том числе, в контексте дальнейшей либерализации законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность.

Кроме того, бизнесмены, а также представители СМИ и гражданского общества, должны проявлять максимальную активность в организации общественного контроля. Только в этом случае будет достигнут максимальный эффект от реформирования института и принципов института государственного управления.

Алена Салаева

Поделиться:
4195

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV