Бизнес и государство: чего ждать от новых указов Президента Азербайджана? | 1news.az | Новости
От редакции

Бизнес и государство: чего ждать от новых указов Президента Азербайджана?

11:56 - 28 / 10 / 2015
Бизнес и государство: чего ждать от новых указов Президента Азербайджана?

Под контролем будет каждый случай ликвидации предприятия

Со следующей недели в действие вступает Закон «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства».

Это означает формирование принципиально новых, либеральных условий для деятельности всех без исключения субъектов экономики. Однако, поскольку поставлена задача добиться максимального эффекта – следует провести четкую границу между свободой предпринимательской деятельности и ее бесконтрольностью. Кроме того, необходимо также обеспечить контроль над контролирующими государственными структурами.

Этим условиям отвечает Указ о дополнительных мерах по применению Закона АР «О приостановлении проверок» и о государственном регулировании проверок, проводимых в этой сфере, подписанный Президентом Ильхамом Алиевым 26 октября 2015 года.

Минэкономики получит углубленный доступ к информации

Как известно, приоритет сегодняшней экономической политики государства – поддержка и развитие частного бизнеса в стране. Из этого логически следует, что «на счету» буквально каждый субъект экономической деятельности, и новый документ концентрирует на этом особое внимание. Отказ власти от проведения многочисленных проверок (за исключением самых необходимых, о чем речь пойдет ниже) обещает либерализацию предпринимательской деятельности. А полную прозрачность фактических условий функционирования азербайджанского бизнеса должна, по заложенному в закон замыслу, обеспечить действующая по принципу «обратной связи» двойная система контроля над процессами, протекающими в экономике (и даже тройная, если принимать во внимание естественные права и обязанности участников гражданского общества).

Так, помимо освобождения предпринимателей от части проверок, новый документ гарантирует получение государством достоверной информации об иных проблемах и недостатках (если таковые останутся) в государственном управлении бизнес-климатом.

Эту цель преследует вмененная Министерству налогов обязанность оповещать  Министерство экономики и промышленности (МЭП) о каждом случае обращения предпринимателей по поводу прекращения своей коммерческой деятельности. В свою очередь, МЭП поручено выяснять причины этого: по результатам расследования министерство должно предпринимать необходимые меры или представлять предложения для устранения этих причин. Фактически, изучая причины закрытия бизнесов, Минэкономпром получает прямой и своевременный доступ к информации обо всех факторах, негативно влияющих на бизнес.   

При этом, столкнувшись со случаями нарушения требований закона о приостановлении проверок, Минэкономики должно передавать полученные данные в Генеральную прокуратуру Азербайджана, за которой, как известно, сохранены полномочия по проведению экстренных проверок. После расследования полученной информации о нарушении требований обновленного законодательства  Генпрокуратура обязана предпринимать к нарушителям соответствующие меры. И тут, скорее, речь идет не о нарушениях со стороны бизнеса, а о причинах, побудивших бизнесмена закрыть свое предприятие. Прокурорам предстоит выяснить, не стоит ли за этим давление на бизнес со стороны коррумпированных чиновников или предъявление к бизнесу необоснованных требований.

На кону – рабочие места

Помимо этого, указом главы государства МЭП также поручено обеспечить оперативное рассмотрение обращений предпринимателей, поступающих на «горячую линию» ведомства по поводу применения данного закона. Все это вместе взятое означает, что госведомство, курирующее реализацию экономической политики Азербайджана, расширит свои возможности и превратится в своего рода куратора над кураторами.

О том, почему это имеет такое значение, Президент Ильхам Алиев говорил еще на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за три квартала, прошедших с начала год. Так, указав, что за отчетный период в Азербайджане было создано 87 тысяч новых рабочих мест, в том числе 67 тысяч постоянных, глава государства отметил, что одновременно закрылось около 30 тысяч рабочих мест.

«Это - тоже реальность, и здесь должен быть проведен серьезный анализ с тем, чтобы выяснить причины данного процесса… Нам необходимо провести анализ этих закрытых рабочих мест, чтобы знать, по каким причинам происходят эти процессы»,-  указал Президент.

Учитывая, что субъекты частного сектора экономики, и в первую очередь малые и средние предприятия, являются основным источником формирования новых рабочих мест, Министерство экономики получает возможность непосредственно изучать тенденции, угрожающие отечественному рынку труда.

Анархии не ждите

Ну и, разумеется, кроме уже упомянутой возможности на основании самой оперативной информационной базы выявлять «слабые места» и вырабатывать политику дальнейшей поддержки предпринимательства, министерство также приобретает право оперативно отслеживать все возможные точки давления на бизнес. Наивно было бы ожидать, что недобросовестные чиновники, привыкшие годами «доить» предпринимателя, смогут в одночасье избавиться от соблазна. Скорее всего, мы еще услышим о попытках воспользоваться недостаточной осведомленностью коммерсантов и заниматься вымогательством под предлогом легальных проверок.

 А абсолютно отказаться от контроля над деятельностью частных предпринимателей невозможно, да и небезопасно  для общества, потому что в противном случае нетрудно скатиться в экономическую анархию. Напомним, новый закон предусматривает приостановку проверок сроком на два года, начиная с 1 ноября. Однако, это правило не распространяется на контроль со стороны налоговых органов – иначе в либерализации экономики не было бы никакого смысла. Помимо этого, проверки допускаются в случаях серьезной угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности государства и его экономическим интересам.

Соответствующий список утвержден главой государства.

Вкратце – Министерство здравоохранения обязано будет вести проверку качества лекарств, а также соблюдения санитарно-гигиенических правил;

Министерство сельского хозяйства обязано следить за соблюдением фитосанитарных и ветеринарных норм;

Коммунальные структуры по-прежнему вправе отслеживать факты незаконного подключения к линиям газо-, водо-, электро- и теплоснабжения;

Министерство финансов проследит за добросовестностью участников страхового рынка;

Во избежание нарушений на банковском рынке Центральный банк Азербайджана будет проводить проверку кредитных организаций;

Министерство по чрезвычайным ситуациям – контроль над обращением ряда особо опасных веществ или оборудования, соблюдением технической безопасности в отраслях повышенной опасности и над соответствием нормам безопасности в строительной, технической и пожарной сферах.

Необходимо также отметить, что ограничения нового закона не распространяются на проверки, проводимые Генеральной прокуратурой в связи с расследованием коррупционных преступлений.

В заключение отдельно хотелось бы отметить тот факт, что новым правовым документом подчеркивается: прекращение производства или реализации продукции, предписываемые бизнесменам (и иные ограничительные меры), будут допускаться только с согласия Министерства экономики и промышленности.

Так или иначе, похоже азербайджанский бизнес вступает в новую эпоху. Опыт взаимного доверия,  который получат за два года и институт госуправления, и граждане страны, сохранит свою ценность и в дальнейшем. И главным условием получения положительного эффекта является только полная информированность всех участников этого непростого процесса, обеспечение которой нам, если исходить из положений последнего указа главы государства, гарантировано.

1news.az

Поделиться:
4484

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV