Министр нефти Анголы посетил БВШН

Ректор Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмар Гасымов встретился с делегацией Анголы во главе с министром нефти Хосе Мария Ботельо де Васконселосом.
Как передает пресс-служба БВШН, в состав делегации также вошел исполнительный директор нефтяной компании Анголы Sonangol, президент исполнительной комиссии Паулино Херонимо.
Отметив важность связей между Азербайджаном и Анголой в сфере образования, Э.Гасымов подчеркнул, что восстановление этих отношений послужит интересам обеих стран. Он также обратился к гостям с предложением об организации обучения ангольских студентов в БВШН. Ректор отметил, что в недавно открывшемся кампусе БВШН имеются все необходимые условия для эффективного обучения и комфортного проживания, а студенты вуза имеют возможность проходить производственную практику в различных подразделениях SOCAR.
Хосе Мария Ботельо де Васконселос рассказал о реализуемой в его стране Министерством нефти Анголы и компанией Sonangol программе предоставления стипендий ангольским студентам, обучающимся за рубежом, и выразил заинтересованность в обучении ангольских студентов в Азербайджане.
Министр пообещал, что примет все необходимые меры для претворения в жизнь этой программы. Он также рассказал о новом проекте, осуществляемом в настоящее время его министерством, по созданию высшего учебного заведения, которое будет готовить специалистов-инженеров для нефтяной отрасли. Министр подчеркнул, что использование опыта БВШН станет важным направлением в деятельности по реализации проекта.
Визит ангольской делегации в БВШН был организован в рамках ее участия в XXIV Международной выставке-конференции «Нефть и газ Каспия-2017», прошедшей в Баку.