Натиг Алиев будет похоронен во второй Аллее почетного захоронения- ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Натиг Алиев будет похоронен во второй Аллее почетного захоронения- ОБНОВЛЕНО

14:52 - 09 / 06 / 2017
Натиг Алиев будет похоронен во второй Аллее почетного захоронения- ОБНОВЛЕНО

Завтра пройдет церемония прощания с министром энергетики Азербайджана.

Церемония прощания с министром энергетики Азербайджана Натиком Алиевым пройдет 10 июня в 12.00 в Баку, в Доме культуры Шахрияра, сообщила 1news.az представитель Министерства энергетики Замина Алиева.

Сердце 69-летнего Натика Алиева остановилось спустя 6 дней борьбы за его жизнь врачей сначала Азербайджана, а потом Турции.

Завтра в 9:30 тело покойного будет доставлено из Стамбула на родину.

Завтра он будет похоронен во второй Аллее почетного захоронения в Баку.

Тем временем стамбульская клиника Florence Nightingale, в которой с 5 июня находился министр, выступила с официальным заявлением.

Как отмечается в заявлении, циркуляция крови у Натига Алиева была серьезно нарушена, проходило лечение от сердечной недостаточности. Однако 8 июня в полдень произошел инсульт и пациент внезапно умер.

Лада Евграшина, Г.Р.

11:41

Находившийся на лечении в стамбульской клинике Florence Nightingale министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев скончался.

Как сообщает 1news.az, состояние министра резко ухудшилось, и вмешательство врачей оказалось безуспешным.

Натиг Алиев родился 23 ноября 1947 года в Баку.

В 1965 году окончил среднюю школу.

В 1970 году окончил Азербайджанский нефтехимический институт им. М.Азизбекова по специальности горный инженер-геолог. После окончания института работал в тресте «Азморнефтьразведка» Всесоюзного производственного объединения «Каспморнефтегазпром». 

С 1974 года - кандидат геолого-минералогических наук, работал старшим научным сотрудником.

С 1971 года учился в аспирантуре Института геологии Академии наук Азербайджана.

В 1979 году назначен на должность начальника геологического отдела в комплексной морской геологоразведочной конторе Всесоюзного производственного объединения «Каспморнефтегазпром».

С 1993 года по 2005 год занимал должность президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, председателя Совета директоров.

С 1984 года работал инструктором нефтехимического отдела в аппарате Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана, а затем - региональным директором социально-экономического развития.

С 1994 года работал председателем руководящего комитета проекта по разработке месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли». 

С 2002 года - председатель Совета директоров компании Баку-Тбилиси-Джейхан.

В 2005 году избран президентом Конгресса нефтяников Азербайджана. В 2005-2013 гг. работал на должности министра промышленности и энергетики Азербайджана.

22 октября 2013 года распоряжением Президента Азербайджанской Республики назначен на должность министра энергетики.

Академик Международной восточной нефтяной академии, с 2008 года - доктор экономических наук, член-корреспондент Международной инженерной академии (Российская Федерация, Москва). Опубликовал свыше 100 научных работ, статей, книг. Решением Президиума НАНА от 18 ноября 2009 года стал членом Республиканского совета организации и обособления научных исследований.

Награжден орденом «Шохрат» за заслуги в развитии нефтяной промышленности, почетным званием «Заслуженный инженер», орденом «Чести» Грузии, орденом «Национального Почетного легиона» Франции, орденом «Большого командорского креста» Польши.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
21685

Последние новости

Все новости

1news TV