Финансовый отчет АФФА в цифрах | 1news.az | Новости
Футбол

Финансовый отчет АФФА в цифрах

13:27 - 09 / 03 / 2018
Финансовый отчет АФФА в цифрах
7 марта на отчетной Конференции АФФА был представлен финансовый отчет структуры. 1news.az разделил его на самые интересные цифры, связанные с азербайджанским футболом.

7 – столько матчей провела национальная сборная Азербайджана по футболу в 2017 году. В 7 матчах было одержаны 2 победы, 5 матчей были проиграны. Разница мячей – 10-16.

8% - на столько снизилось число детско-юношеских команд, функционирующих при клубах премьер-лиги

На 21% - выросли доходы азербайджанских клубов

31% - вместе с тем, расходы клубов выросли еще больше

На 38% - уменьшилось число болельщиков, посещающих домашние матчи «Кяпяза». Именно матчи гянджинского клуба собирают больше всех зрителей на стадионах. В прошлом сезоне эта цифра составила 8 тысяч человек, хотя сезоном ранее была на уровне 13 тысяч.

100% - домашние матчи «Сумгайыта» собирают аншлаги. Дело в том, что «Капитал Банк арена» вмещает всего лишь 1300 зрителей, отчего часто болельщикам приходится наблюдать за матчами стоя сзади ворот.

На 17% - увеличились доходы клубов от поступлений УЕФА. Правда эти показатели указаны на 2016 год. Данных за 2017 год нет.

1% - лишь 1% от общего дохода клубы зарабатывают от продажи билетов.

1531 – клубов прошло регистрацию в АФФА в сезоне 2017/2018. 234 из них футбольные команды. 1240 представляют массовый футбол.

600 – футболистов было зарегистрировано профессиональной лигой.

30157 – футболистов было зарегистрировано в сезоне 2017/2018. 16487 или 8% из них девушки.

23,5 – средний возраст футболистов, выступающих в Первом дивизионе.

190 – футболистов приняли участие в матчах премьер-лиги в сезоне 2017/2018, 60 из них легионеры. Больше всего легионеров представляют Украину. Правда их всего шесть.

36 – команд приняло участие в трех дивизионах футзальной лиги. Число футзалистов 487.

27,6 млн. манатов – составили доходы АФФА в 2017 году. 8,2 млн. – поступления от SOCAR, 6,2 – от УЕФА, 5,9 – доходы от продажи прав на трансляцию матчей сборной, 2,7 – от ФИФА, и другие.

10,1 млн. манатов – расходы на все сборные.

2,3 млн. манатов – было потрачено на развитие детско-юношеского футбол.

25 500 манатов – было выделено ПФЛ, отвечающий на проведение премьер-лиги.

2,3 млн. манатов – расходы на содержание 7 стадионов и тренировочной базы сборной.

2,6 млн. манатов – дополнительные средства, выделенные SOCAR Бакинскому Олимпийскому стадиону.

33,350,068 манатов – заработал «Карабах» от перечислений УЕФА. Это самая большая сумма призовых, которую когда-либо зарабатывал азербайджанский клуб. Для сравнения, «Габала» заработала лишь 1,5 млн. Но, к примеру, для «Кяпяза», 202 тысячи от УЕФА, довольно внушительная сумма. В целом, азербайджанские клубы получили от УЕФА 37,4 млн. манатов.

2 млн. манатов – было выделено со стороны УЕФА на возведение тренировочной базы на стадионе «Байыл Арена», которая была сдана в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Теймур Максутов

Поделиться:
2841

Последние новости

Все новости

1news TV