Красота продлевает жизнь: таков девиз народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Красота продлевает жизнь: таков девиз народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова – ФОТО

16:10 - 01 / 11 / 2018
Красота продлевает жизнь: таков девиз народного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова – ФОТО

Народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов – обладатель международной премии «Посол мира» и член Федерации художников ЮНЕСКО – живет по принципу, которого придерживался его отец, говоривший: «Красота продлевает жизнь».

Так и Ашраф Гейбатов не жалеет ничего для того, чтобы создать вокруг себя атмосферу истинной красоты. Свою квартиру в Баку он превратил фактически в дом-музей.

На стенах здесь нет свободного места: тут и картины самого художника, и самые разнообразные коллекции – около сотни венецианских масок, восточное оружие, гербы испанских городов, итальянский и испанский фарфор, а также куклы и другие интересные экспонаты со всего мира.

Родившись в Баку и получив здесь образование, в юности Гейбатов попал в Москву, где сформировался как художник и остался жить и работать. В период жизни в Москве он работал в группе известного советского художника и скульптора Зураба Церетели.  

В 1995 году вместе с супругой Ашраф Гейбатов переехал в Германию, где и живет по сегодняшний день, сохранив при этом российское гражданство. Художник считает себя гражданином мира, однако родиной всегда ощущал Азербайджан.

Ашраф Гейбатов пользуется каждой возможностью, чтобы приехать в родной Баку. После того как в 2011 году Президент Ильхам Алиев подарил художнику на 60-летие квартиру в родном городе, приезжать получается чаще. Так, они с супругой провели здесь весь октябрь.

Воспользовавшись такой возможностью, 1news.az решил расспросить художника о жизни, о новых творческих планах, о деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом и многом другом.

Как собирались коллекции

Ашраф Гейбатов часто путешествует: его картины выставлялись в многочисленных городах мира. Он – единственный на сегодняшний день азербайджанский художник, который выставлялся во Дворце ООН в Женеве, в президентском дворце Румынии, штаб-квартире НАТО, королевском дворце Иордании, резиденции герцога Люксембурга, во Дворце канцелярии Ватикана, а также в престижных салонах Мальты. 

«Путешествие обогащает, - говорит художник. – Мы с женой стараемся выбирать для путешествий такие направления, где еще не было представлено азербайджанское искусство».

Из каждой поездки супруги привозят памятные вещи, многие из которых затем становятся экспонатами бакинского дома-музея Гейбатовых. 

«Выбор той или иной вещи – это как первая любовь. Должно сразу чем-то зацепить», - говорит художник, добавляя, что предметы из антикварных магазинов он, как правило, не приобретает, поскольку они не представляют художественной ценности.

Значительное пространство на стенах дома-музея Ашрафа Гейбатова отведено и многочисленным наградам, памятным письмам и фотографиям.

Самой дорогой из всех наград художник называет грамоту из МГИМО, где учился и преподавал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Именно здесь в декабре 1981 года состоялась первая выставка Гейбатова.

Пропаганда азербайджанского искусства

Своей основной миссией Ашраф Гейбатов в последние годы видит пропаганду азербайджанского искусства за рубежом. Он называет себя азербайджанским художником, поскольку дух Азербайджана исходит практически из всех его работ.

«Где бы ни жил, где бы ни находился, в своих картинах я всегда изображаю родные мне места и образы. Стараюсь всюду пропагандировать позитивный имидж Азербайджана, так как убежден, что в этом основная задача каждого азербайджанца, который волею судьбы живет за рубежом», - говорит Ашраф Гейбатов.

Большой проблемой молодого поколения азербайджанских художников Ашраф Гейбатов считает то, что в творчестве большинства из них отсутствует национальный сегмент.

«Творчество большинства молодых художников, как правило, является отражением их внутреннего мира. И это не плохо. Но хотелось бы видеть в их работах больше отражения родины», - сказал Гейбатов.

«Когда азербайджанский художник делает выставку за рубежом, зрители приходят увидеть в этом творчестве Азербайджан. Но я зачастую этого не вижу, и это печальная тенденция сохраняется», - добавил он.

Трудности профессии

Обеспокоен Ашраф Гейбатов и профессиональной перспективой молодых художников Азербайджана, поскольку в большинстве случаев эта профессия не дает возможности содержать семью в достатке.

«С сожалением хочу отметить, что в такой богатой и динамично развивающейся стране, как Азербайджан, развитие художественного искусства все еще требует значительной модернизации и развития. Талантливые молодые художники вынуждены заниматься другой сферой деятельности, чтобы зарабатывать на жизнь. Живопись для многих становится лишь хобби», - говорит Ашраф Гейбатов.

«Таким образом, талант теряется. Страна теряет новых ярких личностей, которые, возможно, при должной поддержке, могли бы со временем стать новыми яркими представителями азербайджанского искусства как в своей стране, так и в мировом масштабе», - говорит он.  

Также Ашраф Гейбатов с грустью отмечает обнищание такого понятия, как член Творческого союза.

«Сегодня стало совершенно не сложно стать членом Творческого союза Азербайджана. Если раньше такой титул давал художнику вес и налагал определенные обязательства, то сегодня в этом не чувствуется ценности. Появилось много случайных людей, для которых искусство – это просто хобби. И это смущает», - говорит он.  

Поддержка молодых художников

Один из способов поддержки молодых художников Ашраф Гейбатов видит в том, чтобы за небольшую оплату поручать им художественное оформление города.

«Начать можно с Баку как со столицы. Ведь не весь наш любимый город так красив, как его исторический центр. Баку – большой город, и, как в любом большом городе, в нем много спальных районов, абсолютно серых и унылых», - говорит он.

«Молодые художники, в которых много творческого запала, при небольшой поддержке могли бы создать в этих серых окраинах яркие художественные образы: где-то расписать торец здания, где-то выложить мозаику, где-то поставить статую», - добавил он, выразив уверенность, что в городском бюджете могли бы найтись на это деньги.

Художник уверен, что, помимо поддержки молодых талантов и значительного улучшения облика города, это позитивно бы сказалось и на жителях окраин, ведь красота и цвет создают настроение, дают заряд бодрости и энергии.

«Живя в красоте, люди начинают чувствовать себя лучше, меньше болеют, в людях пробуждается тяга также создавать прекрасное, - говорит Ашраф Гейбатов. – Более того, это позитивно сказалось бы и на работоспособности людей, а соответственно – и на экономике города и страны».   

Проблемы диаспоры

Наряду с государством поддерживать молодых художников Азербайджана могли бы и состоятельные представители азербайджанского народа, как внутри страны, так и представители диаспоры, полагает Ашраф Гейбатов. Однако единства и сплоченности азербайджанской диаспоры он не видит.

«За последние годы на Западе появилось много азербайджанской молодежи, в основном студенты. Приятно видеть среди них ярких личностей. Молодежь, как правило, более активна», - говорит Гейбатов.

Однако основной проблемой азербайджанской диаспоры за рубежом художник считает разобщенность.

«К примеру, в Германии существует далеко не одно азербайджанское сообщество. Чуть ли не каждый день узнаю о новых. Однако, как ни странно, между ними нет никакой кооперации и сотрудничества», - делится наблюдениями Ашраф Гейбатов.

«Хотелось бы, чтобы созданные сообщества были менее номинальными и более действенными, несли бы несколько большую смысловую нагрузку», - говорит он.

Также художник полагает, что Азербайджану не хватает мощных лоббистов за рубежом, которые, благодаря своему авторитету и влиянию могли бы продвигать интересы страны, а также служить распространению азербайджанской культуры и искусства.

Сам Гейбатов в 1997 году создал в Германии Азербайджанское культурное общество «Баку», поддерживая молодых деятелей искусства. Так, одним из успешных представителей общества он называет баритона из оперного театра города Брауншвейг Эльхана Агакулиева. 

Однако, так и не добившись от представителей диаспоры хоть какого-то единства и поддержки представителей искусства азербайджанского происхождения, Ашраф Гейбатов оставил идею объединения и продолжил свою миссию патриота и пропагандиста азербайджанской культуры самостоятельно.

Новые творческие проекты

В Баку Ашраф Гейбатов приехал не с пустыми руками. Недавно он опубликовал альбом «Мой Каспий», в основу которого легли около 40 морских пейзажей как художественное оформление к любимой всеми песне «О, море, море!» легендарного советского и азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева.

Вдохновение к художнику пришло на даче у Каспийского побережья. На каждом из созданных Гейбатовым пейзажей море выглядит совершенно по-разному: то оно ласковое, то игривое, то печальное, то грозное.

На данный момент буклет совмещает в себе около 40 морских пейзажей, слова к песне Муслима Магомаева «О, море, море!», а также фотографии самого певца. В будущем планируется дополнить альбом еще 20-ю морскими пейзажами, аудиодиском с любимой песней, а также издать альбом более широким тиражом. В таком виде художник видит завершенность своей задумки.

Также в октябре в Баку был опубликован новый альбом Ашрафа Гейбатова «100 рисунков по Германии».

«Путешествуя по Германии, я всегда делаю какие-то наброски. И у меня накопилось этих рисунков целых 100 штук», - рассказывает он.

Во время одного из визитов художника в Баку, этими рисунками заинтересовался Госкомитет по работе с диаспорой, который и взялся объединить их в рамках единого альбома.

Презентация нового альбома в ближайшее время состоится в Баку и Берлине. Пока же альбом опубликован в Баку небольшим тиражом, рассчитанным на узкую аудиторию. Сам Ашраф Гейбатов называет себя некоммерческим художником, для которого более значима не реализация картин, а узнаваемость Азербайджана в мире.

Читайте по теме:

«Мой Каспий»: Серия морских пейзажей художника Ашрафа Гейбатова к легендарной песне Муслима Магомаева – ФОТО

 

Елена Остапенко, И.А.

ФОТО: Надир Ибрагимли

Поделиться:
6943

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV