Посол АР в Венгрии: Предпринимается все возможное для возвращения наших граждан на родину | 1news.az | Новости
Интервью

Посол АР в Венгрии: Предпринимается все возможное для возвращения наших граждан на родину

15:05 - 16 / 03 / 2020
Посол АР в Венгрии: Предпринимается все возможное для возвращения наших граждан на родину

Пандемия коронавируса, помимо прямой угрозы здоровью людей во всем мире, привела также к ограничениям на их передвижения. Азербайджан в данном случае тоже не стал исключением, в связи с чем принимает экстренные меры для решения проблем своих граждан, которые из-за введенных ограничений не имеют возможности вернуться на родину.

Для решения проблемы азербайджанским правительством предприняты определенные меры. Так, ввиду решения о временном прекращении авиасообщения между Азербайджаном и Турцией, Национальный авиаперевозчик Азербайджана - AZAL организовал чартерные рейсы в Стамбул, а в ближайшее время откроет такие же рейсы в Анкару и Анталью.

В воскресенье, 15 марта стало известно о том, что рейс из Будапешта в Баку был внезапно отложен, в связи с чем граждане Азербайджана, купившие билеты на этот рейс, не смогли вылететь на родину.

Чтобы прояснить ситуацию и узнать о судьбе наших соотечественников, мы обратились к послу Азербайджана в Венгрии Вилаяту Гулиеву.

«Действительно, 15 марта авиакомпания Wizz Air за три часа до вылета самолета в Баку объявила, что откладывает рейс. По этой причине 58 граждан Азербайджана не смогли вылететь из Будапешта», - сказал посол.

Он отметил, что как только стало известно о проблеме, сотрудники посольства срочно выехали в аэропорт.

«Люди попали в сложную ситуацию, некоторые говорили, что потратили последний евро и остались без денег. Посольство в тесном контакте с МИД Азербайджана предприняло ряд безотлагательных мер для решения возникшей проблемы.

Мы разместили пассажиров в хостелах, часть пригласили к себе проживающие в Венгрии соотечественники», - отметил Вилаят Гулиев.

«Но, конечно, это не окончательное решение проблемы. Есть люди, которые приобрели билеты, например, на 19 марта. Но Wizz Air планирует возобновить рейсы на Баку только в начале апреля. Поэтому сейчас мы проводим интенсивные переговоры со всеми структурами Азербайджана чтобы обеспечить возвращение в страну всех наших граждан, желающих вернуться на родину», - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что в настоящее время в Венгрии получают образование около 1000 азербайджанских студентов.

«Многие из наших студентов обращаются в посольство, они хотят вернуться в Азербайджан, и продолжать обучение дистанционно. Надо обязательно подумать о том, как обеспечить их возвращение в страну, может, посредством организации чартерного рейса, по примеру того как был налажен рейс из Стамбула в Баку. Наши граждане в Будапеште также с нетерпением ждут прибытия чартерного рейса из Баку для возвращения на родину» - сказал Вилаят Гулиев.   

«Повторю: мы в тесном контакте с МИД Азербайджана и всеми соответствующими структурами делаем для этого все возможное», - подчеркнул он.

Коснувшись ситуации с коронавирусом конкретно в Венгрии, посол отметил, что по официальным данным, в стране зарегистрировано 32 случая заражения вирусом. 159 человек находятся на карантине. Первый человек умер от коронавируса в Венгрии 15 марта в будапештской больнице. Венгрия закрыла свои границы с Австрией и Словенией, закрыла школы и ограничила проведение массовых мероприятий.

1news.az

Поделиться:
2809

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV