Наргиз Рзазаде из Брюсселя о коронавирусе: «Невозможно равнодушно смотреть на это» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Наргиз Рзазаде из Брюсселя о коронавирусе: «Невозможно равнодушно смотреть на это» - ФОТО

15:20 - 08 / 05 / 2020
Наргиз Рзазаде из Брюсселя о коронавирусе: «Невозможно равнодушно смотреть на это» - ФОТО

Согласно последним данным, лидирующей страной по смертности от COVID-19, исходя из численности населения, является Бельгия. В стране с населением в 11,4 млн человек скончались около 8 тысяч, что составляет 686 погибших на 1 млн населения.

Из расчетов масштабов смертности к численности населения страны в Азербайджане, в отличие от Бельгии, показатель невысокий, и общая ситуация совсем иная - в стране с 10 млн населением на 1 млн человек приходится 2,6 смерти.

Учитывая цифры, схожие по численности населения, но такие разные по масштабам ситуации, мы решили изучить причины, обусловившие высокие показатели заражения и летальных исходов от пандемии в Бельгии. Об этом можно прочитать в нашем материале.

Среди причин были выявлены не только совершенно безответственный подход жителей и несоблюдение гражданами особого карантинного режима, но и халатность местных врачей, и отсутствие необходимой помощи пожилым людям.

В этом свете мы попытались прояснить некоторые детали непосредственно в беседе жителями этой страны. С этой целью мы связались с Наргиз Рзазаде – блогером из Азербайджана, которая проживает в Брюсселе.

Наргиз переехала в Брюссель в 19 лет, чтобы продолжить свое образование.

«Мой выбор был между Англией и Бельгией. Думаю, жизнь в Англии была бы легче по языковым причинам, но разница в оплате обучения несравнима.

В Бельгии, особенно в Брюсселе, который называют столицей Евросоюза, почти никто не говорит по-английски. Это создавало трудности, но, слава Богу, все можно решить онлайн. Мой университет - Catholic University of Leuven, где я на данный момент уже заканчиваю обучение на магистра, фламандско-англоязычный, один из самых престижных в Европе, и здесь иностранцев даже больше, чем самих жителей Бельгии, поэтому на кампусе, можно сказать, первым языком является английский», - рассказывает девушка.

Сейчас Наргиз 23 года, она ведет свой блог в Instagram с большой аудиторией в 68.000 подписчиков.

«После переезда я стала много путешествовать, изменилась внешне и внутренне, стала более уверенной и без особых усилий набрала своих первых 6-7 тысяч подписчиков, а когда начала больше вкладываться в развитие своего блога, то результаты превзошли все ожидания. Мне удалось наладить сотрудничество со многими известными евпропейскими брендами одежды, но, конечно, всегда есть к чему стремиться. Самое сложное - уметь управлять своим временем и правильно его распределять. У меня это не всегда получается, так как я студентка, жена, блогер и начинающая бизнес-леди».

Наргиз увлекается кондитерским делом и планирует развиваться в этом направлении в Брюсселе.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sorry, I don’t share my food

Публикация от Nargis Rzazade Abdallah (@narssie)

«К сожалению, 2020 год начался тяжело. Вирус не миновал и Бельгию, здесь он распространился очень быстро. На сегодняшний день в Бельгии около 50 000 заразившихся и около 8000 смертей.

С середины марта вся физическая деятельность, занятия в университетах и школах были приостановлены, был введен строгий режим карантина.

Но к апрелю ситуация стала еще больше ухудшаться, и правительству пришлось ввести более строгие ограничения.

Разрешаются спорт и ходьба на улице, но компания должна состоять из максимум двух человек. Но многие местные жители продолжали открыто игнорировать ограничения, и власти были вынуждены ввести систему штрафов. Недовольство населения стало расти с каждым днем, начались бунты и открытые протесты, что само по себе подразумевает, опять-таки, большое скопление людей в одном месте и полное отсутствие какой-либо дистанции», - признается девушка.

«Если говорить об ограничениях, то езда на машине, например, здесь разрешается только в маркеты, но не за пределами района, где вы зарегистрированы по месту жительства. Собрания, торжества и другие мероприятия запрещены. Магазины, рестораны, бары и даже доставка еды на дом не работают.

Для поддержки экономики годударство выделяет определенную сумму в помощь бизнесу и каждому предпринимателю, а госработники продолжают получать свою заработную плату.

Число зараженных в день достигало 2000, но сейчас колеблется в пределах 600 инфицированных в день.

С 3 мая режим карантина начал постепенно смягчаться. По последним сведениям, карантин будет продлен еще как минимум до 8 июня. Все концерты и фестивали запрещены до 31 августа. Авиалинии все еще не уведомили граждан о дате начала полетов, которые отменены, как минимум, до конца мая.

На днях я увидела видео на YouTube-канале одного из известных информационных агентств Associated Press. На нем запечатлены опустевшие улицы Брюсселя. Невозможно равнодушно смотреть эти кадры.

Изначально, когда в Италии и во Франции эпидемия начала распространяться, в Бельгии были лишь единичные случаи, и к вирусу относились не особо серьезно. Если бы границу с этими странами закрыли вовремя, может и удалось бы миновать беды. Но те, кто путешествовал из Италии обратно в Бельгию, были переносчиками болезни.

Был случай: большая семья отдыхала в северной части Италии (где эпидемия уже сильно распространилась) и, вернувшись на родину, через некоторое время, они почувствовали симптомы. Оказалось, что вся семья заражена, плюс ко всему за это время они находились в контакте со многими людьми. В итоге, все их друзья и родственники тоже заразились.

Макдрайв и другие подобные места были закрыты с середины марта и только-только начали открываться избранные филиалы для takeaway.

С 3 мая было принято решение, что карантин будет отменяться в три этапа. На первом, пробном, открылись мастерские и магазины садовых принадлежностей. С 11-го числа начнется вторая стадия - откроются все остальные магазины, но вход клиентов будет ограничен. Все еще не известно, можно ли будет совершать «прогулки» на машине. Работа и учеба остаются на «удаленке». Границы между странами Западной Европы все еще закрыты, и не известно, когда люди снова смогут свободно передвигаться.

Сложившаяся ситуация очень не простая, но государство пытается всеми возможными путями облегчить ее и помочь гражданам», - поделилась с нами Наргиз.

И.Нармин

Читайте по теме:

В чем причина провала борьбы с COVİD-19 в Бельгии?

Поделиться:
11488

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV