Азербайджан внес весомый вклад в укрепление солидарности в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе | 1news.az | Новости
От редакции

Азербайджан внес весомый вклад в укрепление солидарности в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе

16:25 - 05 / 05 / 2020
Азербайджан внес весомый вклад в укрепление солидарности в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе

4 мая по инициативе Президента Азербайджана и председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева посредством видеоконференции состоялся саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященный борьбе с коронавирусом.

Учитывая то, что членами Движения неприсоединения являются 120 государств, саммит был проведен на основе принципа географического представительства в формате Контактной группы с участием стран, расположенных в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.

Азербайджан как страна - председатель Движения неприсоединения, исходя из принятого Движением в 1996 году Картахенского документа по методологиям, выдвинул инициативу создания Контактной группы по борьбе с коронавирусом и проведения саммита в данном формате. Инициативу Азербайджана поддержали все страны - участницы Движения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите, поблагодарив за поддержку, заявил:

«Глобальная пандемия COVID-19 негативно влияет на все государства мира. Ни одна страна не застрахована от этого. Благодаря взаимной поддержке, не замыкаясь в себе, и только совместными усилиями мы можем победить COVID-19».

Этим заявлением глава государства направил четкий месседж и призвал страны объединиться в борьбе с пандемией.

По итогам саммита была принята декларация, в которой главы государств и правительств выразили солидарность с призывом Президента Азербайджана.

В документе отражены полная поддержка планов и инициатив генерального секретаря ООН по борьбе с пандемией COVID-19; призыв к государствам - членам ООН укреплять сотрудничество в борьбе с коронавирусом на национальном, региональном и международном уровнях; подчеркивается важность совместных усилий по предотвращению негативных последствий пандемии для экономик государств - членов Движения.

Проведенный по инициативе Азербайджана саммит также «объединил» Движение неприсоединения и Европейский Союз, которые всегда были на противоположных полюсах, перед лицом угрозы коронавируса.

Об этом свидетельствует участие официального представителя ЕС в саммите - это первое событие в истории Движения неприсоединения. 

Сегодня мы стали свидетелями того, что Движение неприсоединения стало эффективной платформой для обмена мнениями, глобальной солидарности и сотрудничества.

Азербайджан в период своего председательства в организации намерен еще больше расширить эту платформу. Президент Ильхам Алиев предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи на уровне глав государств и правительств посредством видеоконференции, посвященную пандемии COVID-19.

«Проведение такого важного мероприятия в рамках Движения неприсоединения является важным сигналом для мирового сообщества. Движение неприсоединения объединяет 120 стран мира, большая часть из них слабо развиты. Эти государства сейчас находятся в особом риске по причине слабого развития системы здравоохранения.

Читайте по теме:

Принята декларация онлайн-саммита Движения неприсоединения в формате Контактной группы

Поскольку эти государства сегодня оказались наиболее уязвимыми, их может ожидать гуманитарная катастрофа. Необходимо предпринять соответствующие усилия, причем со стороны всего международного сообщества, чтобы не допустить развития такого сценария. В этом плане инициатива Азербайджана по проведению специального саммита стала своевременной».

Об этом сказал 1news.az политический обозреватель Ильгар Велизаде.

Инициатива Азербайджана в этой связи также свидетельствует о том, что страна добросовестно относится к своим обязанностям председателя организации, отметил политолог, и подходит к выполнению своих обязанностей не формально, а со всей ответственностью.

«Инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Движения неприсоединения, направлена на сдерживание негативных процессов и предупреждение возможных тяжелых последствий от распространения пандемии коронавируса для неразвитых стран, входящих в Движение неприсоединения.

Важно также отметить, что на эту инициативу откликнулись генеральный секретарь ООН, глава Всемирной организации здравоохранения, руководство Европейского Союза, поскольку она затрагивает достаточно большое количество стран в мире. Никто в этой ситуации не может оставаться на стороне, тем более, такие глобальные международные организации», - отметил И.Велизаде.

По словам политолога, со стороны международных организаций - ООН, ЕС и ВОЗ - была дана высокая оценка деятельности и инициативе Азербайджана по проведению этого саммита.

И тот факт, что его поддержали и другие государства, говорит о том, что Азербайджан проводит правильную политику, вносит весомый вклад в укрепление солидарности и сотрудничество в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе, заключил политолог.

Напомним, что на проведенном 25-26 октября 2019 года в Баку XVIII саммите Движения неприсоединения председательство перешло к Азербайджану. Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2019-2022 гг.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: Мы сможем одержать победу над COVID-19 взаимной поддержкой, не замыкаясь в себе и только совместными усилиями

По инициативе Президента Ильхама Алиева состоялся Саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы - ФОТО

1news.az

Поделиться:
2521

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV