Образцовая модель: Результаты борьбы с пандемией доказывают верность выбранного Азербайджаном курса | 1news.az | Новости
Точка зрения

Образцовая модель: Результаты борьбы с пандемией доказывают верность выбранного Азербайджаном курса

17:19 - 11 / 06 / 2020
Образцовая модель: Результаты борьбы с пандемией доказывают верность выбранного Азербайджаном курса

Оперативные меры, которыми Азербайджан отвечает на вызовы, поставленные пандемией коронавируса, в очередной раз демонстрируют приверженность Президента Ильхама Алиева заявленному принципу о том, что в центре его политики стоит азербайджанский гражданин.

Глава государства вновь заявил об этом, выступая 9 июня на открытии трех новых больниц модульного типа, где будут проходить лечение инфицированные коронавирусом.

«В этот период Азербайджанское государство проявило огромную ответственность, в первую очередь, внутри страны. Потому что было два пути: спасать либо экономику, либо здоровье людей. Лично для меня однозначно без колебаний здоровье людей всегда было на первом месте, в том числе в период пандемии. Поэтому мы сознательно пошли на ограничительные меры, зная, что это негативно отразится на нашей экономической активности», - эта цитата как нельзя лучше характеризует главные приоритеты азербайджанского лидера. Президент подчеркивает, что в это непростое время именно здоровье людей находится в центре всех принимаемых мер: «Если даже экономика потерпит спад, она будет восстановлена, а восстановить жизнь людей невозможно. Жизнь людей бесценна. Поэтому до сих пор и после этого основной фактор для нас - безопасность, здоровье людей».

Со своей стороны, граждане выражают однозначную поддержку мерам, предпринимаемым государством в направлении борьбы с пандемией. В частности, речь идет о соблюдении карантинного режима, имеющего первостепенную важность в борьбе с пандемией. Вместе с другими упреждающими мерами это позволяет государству полностью контролировать ситуацию, и как следствие, в стране достаточно низкое число зараженных людей.

Об этом наглядно свидетельствуют цифры. Согласно статистическим данным по региону, на сегодняшний день число зараженных в Азербайджане составляет около 8 тысяч, проведено более 350 тысяч тестов, и по количеству тестов на душу населения страна занимает одно из ведущих мест. В соседней Армении число инфицированных превысило 13 тысяч человек (причем сам армянский премьер утверждает, что их может быть более 100 тысяч), при этом тестов в 5-6 раз меньше, чем в Азербайджане.

«Если учесть, что численность населения в Армении в 5 раз меньше, чем в Азербайджане, то картина абсолютно ясная. Если я ежедневно получаю сотни писем благодарности, то руководство Армении слышит сотни призывов с проклятиями», - констатирует глава Азербайджана.

О многом говорит и факт того, что в нескольких развитых странах число умерших больше, чем инфицированных в Азербайджане. «Поэтому применяемый у нас подход, когда каждому инфицированному оказываются медицинские услуги, является самым правильным, самым гуманным подходом, и в этом направлении будут предприниматься дополнительные шаги», - подчеркивает Президент.

В данной ситуации важное значение имеют возможности системы здравоохранения и, надо отметить, что в отличие от многих стран, возможности здравоохранения в Азербайджане полностью позволяют сохранять ситуацию под контролем. «В наших больницах достаточно мест, в том числе и в реанимационных отделениях. Кроме того, лечение инфицированных коронавирусом предусматривается дополнительно в 10 больницах на две тысячи коек. На сегодняшний день необходимости в этом пока нет. Но мы предпринимаем все шаги так, чтобы быть готовыми к самой критической ситуации, чтобы и в самой кризисной ситуации оказывать медицинскую помощь всем больным», - отмечает глава Азербайджана.

Таким образом, Азербайджан предложил свою модель борьбы с пандемией, рассчитанную на готовность к самой сложной ситуации, и получившую международное признание. Показательно, что Всемирная организация здравоохранения неоднократно назвала Азербайджан образцовой страной в области борьбы с коронавирусом.

Вместе с тем, в последние дни наблюдается рост числа инфицированных. Этому есть свое объяснение: наряду с тем, что общество в целом с пониманием относится к ограничениям и соблюдает все установленные правила, есть граждане, воспринявшие смягчение особого карантинного режима как полное его снятие и проявившие безответственность в отношении себя и окружающих. Так, в эти дни на улицах столицы можно было  видеть немало людей без медицинских масок. Понятно, что справляться с нарушением привычного образа жизни очень сложно, но необходимо понимать, что ограничения направлены, прежде всего, на защиту людей.

И здесь Президент тоже личным примером показывает, насколько важно соблюдать все правила безопасности. «Я во всех закрытых местах пользуюсь медицинской маской, и каждый должен пользоваться ею в закрытом пространстве – в общественном транспорте, офисах, торговых центрах. На открытом воздухе это рекомендуется, если нет близкого контакта можно и не пользоваться маской. Но в закрытых условиях каждый обязательно должен пользоваться маской, каждый должен соблюдать дистанцию и личную гигиену. Необходимо учитывать всего лишь три этих фактора – об этом, возможно, тысячу раз говорили врачи, различные общественные деятели: медицинская маска, дистанция в полтора-два метра и дезинфицирующие средства. Эти факторы, по единодушному мнению врачей, защищают людей на 95 процентов. Поэтому убедительно прошу граждан соблюдать эти очень простые правила и знать, что коронавирус не исчез, - подчеркивает глава государства. - Коронавирус не исчез и не исчезнет. По общему мнению врачей, люди будут страдать этим заболеванием пока не будет получена вакцина. Поэтому мы тоже должны быть готовы жить в рамках новых правил поведения. Иного пути сегодня нет. Еще раз хочу сказать: эти правила поведения не доставляют людям особых неудобств. Просто надо следовать правилам, о которых я сказал, и быть более ответственными».

Правила действительно несложные, тем более что в стране имеются необходимые промышленные линии по производству медицинских масок и дезинфицирующих средств.

Что касается экономической деятельности в целом, то несмотря на  сложный период, она не претерпела критических изменений, более того, глава государства характеризует ее как очень успешную. Определенный спад есть – за пять месяцев ВВП снизился на 1,7%, но по сравнению со многими развитыми странами он очень небольшой, отмечает Президент. Кроме того, несколько возросло промышленное производство, в ненефтяном секторе - на 14%, в сельском хозяйстве – на 3,6%. Среднемесячная заработная плата приблизилась к 740 манатам, а инфляция составляет ниже 3%, то есть, находится на прогнозируемом уровне.

Выражая отношение к ситуации в области борьбы с пандемией, политолог Ильгар Велизаде отмечает, что Азербайджан оказался в числе государств, своевременно принявших меры по борьбе с распространением коронавируса: «В кратчайшие сроки был принят социальный пакет, а также пакет, направленный на поддержку экономической активности. И сегодня все эти заблаговременно принятые меры дают о себе знать».

«Конечно, следует отметить, что ни одна из стран не была подготовлена к пандемии, и, к сожалению, стремительное развитие болезни свидетельствует о том, что не у всех государств, даже у самых развитых, хватило ресурсов для борьбы с этим злом», - констатировал эксперт.

Что касается Азербайджана, то он направил все свои основные средства на блокирование угрозы внутри страны и создал необходимые условия для того чтобы обеспечить своих граждан всем необходимым, отметил Ильгар Велизаде. Прежде всего, по его словам, речь идет о средствах индивидуальной защиты, а также обо всех нужных в данном случае амбулаторных условиях: «И это очень важно, потому что сегодня никто не может говорить о том, когда закончится стремительное распространение коронавируса – сейчас, к сожалению, больше высказываются негативные прогнозы о второй, и есть даже мнения о третьей волне Covid-19. И на этом фоне действия азербайджанского правительства выглядят очень убедительно, доказывая правоту выбранного курса».

С другой стороны, продолжил эксперт, надо отметить, что в данной ситуации государство рассчитывает – и это всегда было так, о чем говорили и Президент, и первая леди - на взаимность, понимание со стороны общества.

«Прежде всего, нужно понимать, что никакие действия государства не будут эффективными, если не найдут поддержки со стороны народа. И в целом общество с пониманием отнеслось к жесткому карантину, подавляющее большинство граждан соблюдают условия особого режима. Да, к сожалению, нелицеприятные факты есть, и они широко обсуждаются и порицаются как в СМИ, так и в социальных сетях», - сказал Ильгар Велизаде.

Эксперт отметил, что государство в лице представителей соответствующих служб - как гражданских, так и правоохранительных - предпринимают все необходимые меры для неукоснительного соблюдения предписаний и норм, которые сегодня в экстренном порядке вырабатываются Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.

«Сам глава государства неоднократно говорил и на личном примере показывал, что и он сам, и члены его семьи соблюдают все необходимые меры предосторожности, и призывал последовать этому примеру всех остальных граждан страны», - отметил Ильгар Велизаде.

«Естественно, такая позиция, прежде всего, свидетельствует о том, что никто в этих условиях не может быть застрахован и не может быть выше закона и тех норм и правил, которые сегодня предписываются и в необходимости соблюдения которых нет никаких сомнений», - подчеркнул он.

По его словам, в отношении нарушителей в этом случае, как и во всех остальных, принимаются соответствующие меры взыскания: «И это объяснимо, поскольку в случае несоблюдения необходимых мер предосторожности, мы бы сегодня наблюдали совершенно другую картину, которая, к слову, наблюдалась в ряде государств, население которых не придавало должного значения предписаниям и не выполняло их».

«С другой стороны, помимо обеспечения жизнедеятельности внутри страны, Азербайджан реализует меры по сдерживанию пандемии, оказывая помощь другим странам. Азербайджан является председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, и даже в таких сложных условиях с честью выполняет возложенные на него обязательства председателя. Помощь Азербайджанского государства наиболее пострадавшим, наиболее слабым государствам вызывает одобрение в мире и представляется в качестве примера для других стран», - сказал Ильгар Велизаде.

«В этом смысле, мы можем говорить о том, что заявления Президента Ильхама Алиева не расходятся с делами, и в данном случае, Азербайджан, говоря о солидарности, взаимовыручке, соучастии, прежде всего сам, собственным примером реализует эту политику. То есть, наши слова никогда не расходятся с нашими действиями, и это – главное», - подчеркнул политолог.

Эксперт также привлек внимание к заявлениям Президента о том, что без поддержки внутри страны, без должного уровня понимания общества, добиться видимого результата от принимаемых мер было бы невозможно: «И в данном случае письма и обращения на имя главы государства еще раз свидетельствуют о том, что в нашей стране реализуется наиболее эффективный сценарии действий по борьбе с пандемией. В этом плане, конечно, общественная реакция, общественные настроения на действия государства – это еще одно подтверждение правильности выбранного курса».

Ф.Багирова

Поделиться:
3617

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV