Новая реальность: жить без масок не получится, но мы этого пока не понимаем  | 1news.az | Новости
Точка зрения

Новая реальность: жить без масок не получится, но мы этого пока не понимаем 

17:45 - 13 / 06 / 2020
Новая реальность: жить без масок не получится, но мы этого пока не понимаем 

Неопределенность, тревога, ограничения, вынужденная смена привычного быта, экономические сложности, и, что самое главное, невозможность как-либо повлиять на ситуацию – в таких условиях живут люди в большей части мира в последние полгода из-за пандемии коронавируса и последовавших карантинных мер.  

В Азербайджане люди почувствовали на себе последствия пандемии с начала марта, когда поэтапно началось введение ограничительных мер с целью защиты населения от вспышек инфекции.  

Однако стоит отметить, что именно вовремя введенные руководством Азербайджана оперативные меры, направленные против пандемии коронавируса, позволили Азербайджану не просто выстоять в эти нелегкие дни, но и полностью контролировать ситуацию. Результатом этого стало достаточно низкое по сравнению с другими странами число зараженных COVID-19 граждан.  

Так, согласно статистическим данным по региону, на сегодняшний день число зараженных в Азербайджане составляет около 8 тысяч, проведено более 350 тысяч тестов, и по количеству тестов на душу населения страна занимает одно из ведущих мест.  

К примеру в соседней Армении (население около 3 млн человек, против 10 млн в Азербайджане), которая, по мнению собственных экспертов, может попасть в список государств, проигравших битву с COVID-19, число уже инфицированных превысило 13 тысяч человек. При этом сам армянский премьер утверждает, что их может быть более 100 тысяч, а количество проведенных тестов там в 5-6 раз меньше, чем в Азербайджане. 

Не случайно представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высоко оценили работу Азербайджана в борьбе с коронавирусной инфекцией. Иначе и быть не могло, ведь, как подчеркнул Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «…Жизнь людей бесценна. Поэтому до сих пор и после этого основной фактор для нас - безопасность, здоровье людей».   

Однако слова главы государства необходимо осознавать со всей ответственностью, с какой нужно и подходить к ситуации с борьбой с COVID-19. Причем, ответственность эта должна исходить от каждого гражданина страны. Увы, но в реальности мы зачастую наблюдаем обратное.   

«Я не ношу маску и хочу умереть» - в чем причина возмущения граждан?   

С конца мая, после почти двухмесячного локдауна, страна начала понемногу оживать по мере возобновления сфер экономической деятельности. При этом граждан обязали соблюдать новые правила новой же реальности: то есть, необходимость быть в социуме исключительно в защитной маске и соблюдать дистанцию.  

Такие требования были утверждены Кабмином Азербайджана 30 мая. За нарушениегрозит штраф(физическим лицам в размере 50ман., юридическим  100ман., должностным  200ман.). 

А на днях Кабмин внес изменения в «Правила взятия под карантинный контроль на территории Азербайджана в период распространения инфекционных заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем», согласно которым за нарушение карантинного режима может грозить и уголовная ответственность.  

Постановление правительства «О требованиях использования персональных средств, защищающих дыхательные пути во время особого карантинного режима» в 8 пунктах прописывает места и случаи, когда необходимо использовать маску и соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра. Если суммировать, то выходит, что это требование распространяется на закрытые помещения общественного пользования, а также места массового скопления людей на открытом воздухе, где нет возможности соблюдать безопасное расстояние. 

С 3 июня в общественных местах Баку проходят регулярные полицейские рейды для гарантии соблюдения жителями требований особого карантинного режима, в числе которых и обязательное ношение защитной маски.   

Но увы, далеко не все соблюдают эти правила. Чтобы убедиться в этом, достаточно сходить в любой супермаркет, или просто прогуляться по городу вечером: правила социальной дистанции практически не соблюдаются, да и людей в масках - что в магазинах, что в метро или автобусах - гораздо меньше, чем без них. Беда в том, что люди не до конца осознают всю степень опасности коронавирусной инфекции, и тем самым подвергают опасности здоровье – как собственное и своих близких, так и окружающих.  

Недавний репортажXəzər Xəbər о полицейском рейде в Баку, кстати, как нельзя лучше проиллюстрировал отношение наших сограждан к новым правилам карантинного режима. Речь об уже нашумевшем ролике, когда полицейский вместе со съемочной группой подходит к мужчине, стоящему за автобусной остановкой, с вопросом: «Почему вы не в маске?». На этот вопрос мужчина реагирует очень агрессивно, заявляя, что «хочет умереть», а в продолжение разговора и вовсе начинает кричать на оператора, запрещая снимать его.   

Понятно, что люди устали. А продление карантинного режима до 1 июля и введение строгого карантинного режима на выходных лишь добавило отрицательных эмоций. Но агрессивность – не выход из ситуации. 

Маски наши сограждане в большинстве своем носить отказываются, ссылаясь то на ВОЗ, то на советы знакомых врачей, то на жару, то на всевозможные заговоры.  

Но ведь требование носить маски в общественных местах введено не только в Азербайджане. Такую нормуввели во многих странах мира, которые находятся на разных этапах выхода из локдауна. Даже в ОАЭ, где, к слову, жара наступает намного раньше, чем в Азербайджане, и штрафы за нарушение карантинного режима там намного суровее - в размере более 10 тысяч долларов, за повторное нарушение увеличивают в разы, а нарушителей ожидает до шести месяцев тюремного заключения. Кроме того, их имена и фотографии публикуют в СМИ с целью публичного порицания.   

Что касается ВОЗ, то действительно, на начальном этапе распространения коронавируса она рекомендовала носить защитные маски лишь врачам, а также тем, кто ухаживает за больными COVID-19 или испытывает симптомы ОРВИ. Однако впоследствии ВОЗ неоднократно уточняла и меняла свои рекомендации в соответствии с данными новых исследований о природе нового коронавируса. 

Последнее обновление датируется 5 июня. Одним из пунктов стало предложение правительствам стран мира рекомендовать носить маски абсолютно всем жителям вне дома, когда нет возможности сохранять необходимую дистанцию.Поводом к обновлению рекомендаций стали новые научные исследования о том, что люди, у которых есть коронавирус, но нет симптомов, могут быть источником заражения. Оно может произойти через мельчайшие капли, которые выделяются в воздух во время дыхания и разговора. При этом бессимптомные носители, скорее всего, нетак опасны, так как при обычном разговоре капли с вирусами распространяются не так далеко, как при кашле ичиханииотмечают специалисты. 

Читайте по теме:  

Так ли нужны маски: Рекомендации ВОЗ, противники карантинных мер и здравый смысл – ФОТО  

Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает больше проблем, чем пользы – ФОТО  

Отметим, что о том, чтонет нужды носить маски на открытом воздухе, сказал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с врачами. 

«Еще раз хочу сказать: в закрытом пространстве это обязательно. Я во всех закрытых местах пользуюсь медицинской маской, и каждый должен пользоваться ею в закрытом пространстве – в общественном транспорте, офисах, торговых центрах. На открытом воздухе это носит рекомендательный характер. Если нет близкого контакта,можно и не пользоваться маской», - сказал он. 

Читайте по теме:  

Президент – о том, стоит ли носить маску на открытом воздухе  

Но многие наши сограждане, как мы уже сказали, до сих пор не до конца осознают необходимости носить маски в автобусах, супермаркетах, банках и других общественных объектах.  

Но, справедливости ради отметим, что у некоторых из них были на то определенные основания.   

Так, в автобусах до 11 июня, когда бакинская летняя жара уже дала о себе знать, в автобусах Баку былозапрещено включать кондиционерыиз опасенийчто циркуляция воздуха в закрытом пространстве могла способствовать распространению вирусаЭто существенно затрудняло исполнение требования о ношении масокпотому что и без них дышать в автобусах было невозможно.  Однаков четверг утром в Бакинском транспортном агентстве (BNA) обрадовали  кондиционеры в автобусахвновь включены.    

Что касается метрополитена, то и здесь ситуация с сознательностью граждан по-прежнему оставляет желать лучшего. Толпы пассажиров метро, надев маски у входа, снимают их или уже на перроне, или в вагонах. Пассажиры объясняют это духотой, хотя многие из них просто не хотят принимать новую реальность, а некоторые просто, что называется, бунтуют.

Вот, как прокомментировал эту ситуацию начальник отдела по связям с общественностью БакинскогометрополитенаБахтиярМамедов: 

«Бакметрополитен принимает серьезные меры для предотвращения риска распространения вируса: от различных визуальных знаков в зоне вестибюля, платформы, эскалаторов и лестницы у входа, увеличения интенсивности системы контроля пассажиров, выделения дополнительной рабочей силы до распространения буклетов и плакатов, демонстрирующих важность ношения масок и лишний раз напоминающих о необходимости соблюдения социальной дистанции. Пассажиров проверяют у входа в метро на наличие маски, выборочно измеряют температуру. Наши сотрудники ежедневно проходят инструктаж. 

Но ведь доля ответственности ложится и на самих граждан. Во-первых, не следует пользоваться метро без крайней необходимости. Да, это самый быстрый и доступный транспорт, но было бы логичнее, если бы метро пользовались только люди, работающие в сфере здоровья, безопасности, питания. Во-вторых, каждый должен соблюдать определенные правила, как социальные, так и санитарно-гигиенические. В-третьих, - и это самое важное, - сознательность граждан. Каждый из нас должен быть требовательнее как к себе самому, так и к другим.  

Публичная критика и социальная активность являются очень эффективным инструментом. Ведь пассажиры, которые не носят масок и не соблюдают дистанцию, в первую очередь рискуют здоровьем других людей. А ведь сегодня как никогда нужно соблюдать принципы взаимного уважения и равноправия, проявлять социальную ответственность. Она намного важнее даже административной ответственности. Добавлю, что, если наши граждане не будут соблюдать правила, это может привести к приостановке работы метро», - сказал Б.Мамедов. 

Конечно, можно возразить, мол, пусть сотрудники метрополитена обеспечивают контроль, набирая дополнительное количество сотрудников, которые будут отслеживать соблюдение пассажирами правил. Но на все население страны контролеров не хватит. Нужно быть сознательнее. 

Столпотворение перед банками – в чем причина и как его избежать? 

Впрочем, есть и такие случаи, где не наряду с сознательностью граждан не помешало бы улучшение чисто организационных вопросов. В качестве примера, можно привести ситуацию перед филиалами большинства наших банков, где в дни карантинного режима не раз наблюдалось настоящее столпотворение. В том числе и людей без масок.

Как прокомментировал 1news.az эту ситуацию глава отдела по связям с общественностью Kapital Bank Парвиз Садраддинов, это связано с временными обстоятельствами. 

«Выдача социальной помощи в размере 190 манатов, возвращение вкладов клиентам ликвидированных банков, рост кассовых операций в связи с падением цен на нефть и другие факторы являются причинами такого большого наплыва клиентов. За соблюдение правил карантинного режима и социальной дистанции перед филиалами банка отвечают сотрудники Министерства внутренних дел, за что мы им очень благодарны», - отметил он. 

По его словам, выплата единовременной материальной помощи в размере 190 манатов началась с апреля, причем, если тогда средства предоставлялись гражданам в форме наличных, то уже в мае деньги начали перечислять на пластиковые карты. «Эти карты в целях безопасности выдаются непосредственно самому владельцу», – объяснил он.   

Отметим, что по словам менеджера по связям с общественностьюRabitaBankГюльшанГасанзаде, в настоящее время ряд банков в Азербайджане уже осуществляет доставку пластиковых карт своим клиентам. Однако эта услуга не касается выдачи пластиковых карт, предназначенных для получения социальной помощи.   

Возникает вопрос: почему этого до сих пор не произошло, ведь в условиях карантинного режима логичнее избежать наплыва желающих получить материальную помощь у зданий банков?   

Вот, как на этот вопрос ответил юрист Акрам Гасанов: 

«В настоящее время Гражданский кодекс требует, чтобы у банка был заключен договор непосредственно с его клиентом. К тому же, в банковском законодательстве есть понятие «принципа четырех глаз» и принципа «знай своего клиента», то есть, каждое оформление и запрос клиента должны проходить через минимум двух банковских сотрудников.   

Но я думаю, что в условиях пандемии и в случае выплат социальной помощи населению было бы логично внести в эти правила исключение, и это, на мой взгляд, задача Центрального банка. Однако сразу скажу, что, учитывая огромное количество людей, которым предусмотрены социальные выплаты, это будет непросто организовать», - заключил А.Гасанов.  

Так какой же выход из ситуации? Может быть, сейчас следует ввести определенные коррективы в график посещения клиентами банков и строже следить за соблюдением клиентами правил карантинного режима?  

Пока же остается надеяться, что очереди перед банками закончатся вместе с процессом завершения выдачи пластиковых карт получающим социальную помощь от государства. Особенно, учитывая, что именно в этом заключалось поручение главы государства. 

Выводы 

В заключение вновь вернемся к репортажу Xəzər Xəbər, который довольно показательно проиллюстрировал главное: недостаток взаимной терпимости друг к другу. Но сегодня как никогда необходимо осознать, что нынешние ограничения связаны с суровой необходимостью. Гражданам нужно с большей ответственностью относиться к новым правилам, а представителям закона – доносить эти правила в максимально конструктивной форме, насколько это возможно.   

И поверьте, лучше ограничить себя в каких-то развлечениях и перетерпеть жару в маске, чем задыхаться от невозможности просто вздохнуть, лежа под аппаратом ИВЛ.  

Нам всем надо осознать: ответственность за собственную жизнь и за жизнь ваших же близких сегодня лежит на каждом из нас. Для этого нужно не так много: просто соблюдать установленные правила и запастись терпением. COVID-19 не вечен, и чем быстрее мы осознаем свою ответственность, тем скорее сможем все вместе его победить.  

Не случайно девизом Азербайджана в борьбе с коронавирусом стала фраза: «Мы сильны вместе!». Так давайте докажем это на деле. 

Натали Александрова, Елена Остапенко, Нармин Исламова

Поделиться:
10496

Последние новости

Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13
Все новости

1news TV