Со дня оккупации Ходжавендского района проходит 28 лет | 1news.az | Новости
Политика

Со дня оккупации Ходжавендского района проходит 28 лет

01:04 - 02 / 10 / 2020
Со дня оккупации Ходжавендского района проходит 28 лет

Сегодня исполняется 28 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Ходжавендского района Азербайджана.

Ходжавендский район, территория которого охватывала 1458 квадратных километров, состоял из 1-го города - Ходжавенд, 2-х поселков и 81-го села. Население района составляло 41 216 человек.

Ходжавенд является одним из районов, полностью разрушенных армянскими фашистами. Из-за своего стратегического значения он длительное время находился в блокаде. Ходжавендский район был захвачен армянской армией при содействии 366-го мотострелкового полка бывшего Советского Союза.

В боях за родную землю погибли 145 ходжавендцев. В числе шехидов также 13 женщин и 13 детей. 123 человека были взяты в заложники.

В результате оккупации в 10 селах района, где проживали азербайджанцы, было разграблено и уничтожено 1723 жилых дома, в том числе 47 промышленных и 144 сельскохозяйственных объектов, 32 медицинских и 17 образовательных учреждений, 59 культурных объектов, 32 моста, 42 водохранилища и 316-километровый водопровод.

Ф.Багирова

Поделиться:
954

Последние новости

Все новости

1news TV