Долгосрочному миру должна сопутствовать справедливость | 1news.az | Новости
Точка зрения

Долгосрочному миру должна сопутствовать справедливость

First News Media19:25 - 26 / 02 / 2021
Долгосрочному миру должна сопутствовать справедливость

С тех пор как я познакомилась с Самирой, меня не покидает ощущение бесконечной печали, которую я увидела отпечатавшейся в ее глазах.

Самира Гусейнова родилась в 1979 году в Ходжалы. Она ходила в среднюю школу в своем родном городе. У нее были мирное детство и юность, до тех пор, пока не началась война, а Карабах и прилегающие к нему районы не были оккупированы Арменией. Сразу после начала войны семья Самиры оказалась в ее эпицентре, а ее отец Бакир Гусейнов и дядя Тофик Гусейнов были в числе героических участников Первой Карабахской войны.

В ту роковую ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Самира, ее мать и брат, объятые страхом, преодолевая тысячи трудностей, все же сумели добраться до Агдама. Но другим членам семьи – ее отцу, дяде, бабушке, дедушке и тете не удалось спастись. В ту кровавую ночь Самира потеряла почти всех членов своей семьи, кроме матери и брата.

Смириться с потерей даже одного близкого, родного человека – это всегда очень сложно. А теперь представьте, что эта девочка, будучи еще совсем ребенком, пережила ту страшную ночь, чудом избежала смерти и потеряла почти всех членов своей семьи. По воле судьбы она осталась без крова и была вынуждена искать убежища, прожить жизнь беженки.

Какая ужасная судьба, какая бесконечная печаль.

Эта трагедия, несомненно, потрясла Самиру, но не сломила ее дух. Она выросла, получила образование, стала учителем и построила успешную карьеру. У Самиры замечательная семья, четверо детей. Несмотря на травмы и потери в ее жизни, Самира – мать и учитель, заботящаяся не только о своих детях, но и об учениках.

Но нельзя забывать, что ни карьера, ни успех – ничто в мире не вернет ей детство, так внезапно закончившееся той трагедией, ее семью, столь жестоко отнятую. Горе в глазах Самиры – это не только след перенесенной ею травмы, но и печальная тень, оставленная на ней как память о родственниках, которых она больше никогда не увидит.

Все, что я знаю о Ходжалинской трагедии, я либо прочитала в прессе, либо увидела по телевизору. И даже в этом случае мне порой не хватало сил досмотреть те ужасные кадры до конца. Самира все это испытала. Для меня Самира − свидетель и воспоминание о той ужасной ночи.

Да, 29 лет назад, чтобы запугать население Карабаха, заставить людей массово покинуть свои дома, оккупационное руководство Армении совершило самое ужасное военное преступление прошлого века - убило 613 человек, включая стариков, детей и женщин. Однако смерть не насытила их, и они принялись глумиться над трупами.

Ходжалинская трагедия осталась не только в памяти выживших как самое ужасное воспоминание, но и стала нашей общей национальной трагедией, нашей коллективной травмой.

Привлечение виновных к ответственности и заслуженному наказанию стало целью каждого азербайджанца.

За прошедшие годы мы укрепились как страна, государство, установили международные отношения, развили экономику и стали стратегическим государством, известным в регионе и во всем мире. Кампания «Справедливость к Ходжалы» стала своего рода локомотивом. Мы как государство годами ждали реакции мира на эту трагедию, пытаясь восстановить справедливость.

Но за эти 29 лет, ни разу за те годы, что мы требовали «справедливости для Ходжалы», мы не обвинили ни армянский народ, ни карабахских армян - наших граждан в совершении этого злодеяния; мы не пытались связать это кровавое преступление с их именем. Виноват только оккупационный режим, и именно его руководители должны понести наказание в международных судах.

Трагедия Гянджи, Барды, Тертера, бомбардировки и обстрелы мирных городов и деревень – их жителей, стариков, женщин и детей, армянским руководством во время Второй Карабахской войны в сентябре-ноябре 2020 года были продолжением политики и тактики, проводимой этим чудовищным режимом на протяжении трех десятилетий. Как и тридцать лет назад, они по-прежнему убивали мирных жителей, пока те спали, по ночам, бомбили младенцев. Они цинично признавались на своих официальных встречах, что совершали эти военные преступления намеренно и нападали на мирных граждан, чтобы посеять страх и панику в Азербайджане.

Справедливость по поводу трагедий Гянджи, Барды, Тертера и Ходжалы рано или поздно восторжествует. Те, кто совершил эти кровавые преступления, получат заслуженное наказание, не только тюремное заключение и штрафы, но и вызовут чувство стыда у своих преемников. Из-за этого стыда не только мы, но и их собственные внуки будут проклинать своих виновных дедов-отцов. Имена виновных в Ходжалинской резне, причастных к преступлениям в Гяндже, Барде и Тертере, так же как имена Гитлера, Геббельса и других нацистских преступников, участвовавших в Холокосте во Второй мировой войне, навсегда останутся проклятыми в истории. На их имена и фамилии будут наложены табу, а их соотечественникам будет стыдно называть их именами своих детей. Такова наша цель.

Справедливость будет восстановлена! Мы будем жить в мире и согласии с азербайджанскими гражданами армянского происхождения в Карабахе, потому что не они наш враг, не они цель наказания и проклятий. Виновниками Ходжалинской трагедии были оккупанты, преступный режим того времени, и только они будут привлечены к ответственности перед судом и историей.

Автор статьи

Руководитель отдела международных связей Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Айбениз Исмаилова

Поделиться:
1324

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV