Ильхам Алиев: Происходящее в Армении – это внутреннее дело Армении | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Происходящее в Армении – это внутреннее дело Армении

Фарида Багирова11:45 - 26 / 02 / 2021
Ильхам Алиев: Происходящее в Армении – это внутреннее дело Армении

Надеюсь, что, несмотря на ситуацию в Армении, заявление от 10 ноября будет выполнено.

В противном случае для них могут появиться еще большие проблемы, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенной пресс-конференции для местных и иностранных журналистов 26 февраля.

Президент отметил, что происходящее в Армении – это внутреннее дело Армении. Сегодня Армения находится в тяжелой ситуации, процессы, проходящие в этой стране, расшатывают основы государственности: «И виновники этого – прежние и нынешние руководители Армении. Потому что в течение 20 лет хунта Кочаряна-Саргсяна фактически вела Армению к пропасти, и привела к кризисной ситуации. Страна, можно сказать, в целом потеряла признаки независимости, скорее походила на колонию, и основная причина этого – оккупационная политика».

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан последовательно изолировал Армению от всех международных, региональных проектов: «Это была наша политика. Я никогда этого не скрывал, и неоднократно открыто говорил, что мы будем проводить эту политику, пока наши земли находятся под оккупацией. Пусть Армения выведет свои вооруженные силы с наших земель, и после этого в регионе может быть сотрудничество, и в нашей политике могут быть изменения».

«К сожалению, ни прежний режим хунты, ни власть, пришедшая в 2018 году, не послушала этих наших призывов. Если бы вовремя послушали, то сейчас они не впали бы в столь позорное положение. В Армении сегодня полностью царит кризисная ситуация. Я не хотел бы что-либо комментировать по поводу их внутренней ситуации. В принципе мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других стран, в особенности, в сегодняшний чувствительный момент.

Но результаты войны остаются неизменными, и будут такими оставаться. И заявление, подписанное 10 ноября, исполняется, и должно быть исполнено полностью. Большая часть пунктов этого заявления уже исполнена, но есть такие вопросы, которые сейчас являются предметом обсуждений, и я надеюсь, что, несмотря на сложившуюся в Армению ситуацию, заявление, подписанное 10 ноября, будет исполнено.

В противном случае Армения впадет в еще более тяжелое положение. Перед Арменией стоит не столь большой выбор. Они должны смириться, считаться с новой реальностью. Мы создали новую реальность», - заявил глава государства.

Перед Арменией сейчас стоит несколько вариантов выбора: «Из них наиболее приемлемый выбор для Армении – это выполнение положений заявления от 10 ноября. В противном случае у них могут появиться еще большие проблемы».

Поделиться:
870

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV