Платформа COVAX дискредитирует себя | 1news.az | Новости
Мнение

Платформа COVAX дискредитирует себя

Ялчин Алиев23:51 - 02 / 03 / 2021
Платформа COVAX дискредитирует себя

Грузию поставили перед фактом, что она не получит своевременно вакцин Pfizer от COVID-19, потому что страна, якобы, не удовлетворяет условиям, необходимым для ее получения, сообщает Civil.ge.

Этому предшествовала полученная с «Платформы COVAX» информация, что Грузия не соответствует критериям для получения Pfizer, что подразумевает заключение контракта по авторизации вакцины и возмещению ущерба производителю.

По словам замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, в середине февраля, когда планировалось доставить в страну первые дозы вакцины, COVAX проинформировал грузинскую сторону, что у производителя вакцины Pfizer есть дополнительные требования по финансовому перестрахованию ответственности, которые «никак не связаны с технической готовностью страны к получению вакцины».

Что мы видим на данном примере? Полную некомпетентность COVAX, ее неспособность повлиять на производителя, дабы он придерживался договорных обязательств без выдвижения дополнительных требований и поставил в установленные сроки необходимый оговоренный ранее объем препаратов. Надо отметить, что в подобной ситуации оказались и многие другие страны.

Человечеству не впервые приходится наблюдать за тем, как первоначально благие намерения, инициативы теряют смысл вследствие нечистоплотности определенных сил, преследующих исключительно свои меркантильные интересы. Так вышло и с инициативой COVAX (Vaccines Global Access Facility), призванной ускорить поиск эффективных вакцин для всех стран и обеспечить справедливый доступ к ним повсеместно по миру.

Появление COVAX вселило надежду на организованный, планомерный и быстрый вывод человечества из пандемии. Но на поверку в действии вновь оказался принцип «прав тот, у кого больше прав» или, в данном случае, денег. Ведь не секрет, что некоторые богатые страны получили эту вакцину в количестве, превышающем в три, а то и в четыре раза население этих государств. Так куда же смотрит COVAX? Почему не осуществляет контроль за продажей этих вакцин?

Здесь следует вспомнить выступление Президента Ильхама Алиева на инициированной Азербайджаном сессии ООН, посвященной COVID-19. Глава государства тогда подчеркнул важность справедливого распределения вакцин среди стран мира, чтобы не было протекционизма и национализма в этом вопросе. А на большой пресс-конференции 26 февраля для представителей ведущих и мировых СМИ Ильхам Алиев констатировал, что, несмотря на все заявления о солидарности, о совместной борьбе с этой бедой, на практике происходит совершенно противоположное.

«Некоторые страны, например, закупили в 3-4 раза больше вакцин, чем это им нужно. Значит, получается, что кому-то не хватит. А им это не нужно. Но им до этого дела нет. Они на словах выступают за равенство, за права человека, за демократию, а на практике ущемляют права миллионов людей. Тех людей, которые живут в бедных странах и которые не могут себе позволить этого. И даже если могут позволить, просто не имеют доступа к этому», − сказал Президент. По его словам, эта участь не обошла бы и Азербайджан, если бы не китайские партнеры, которые оказались верны своим договорным обязательствам. Несмотря на заключение договоров со всеми ведущими мировыми компаниями-производителями, Азербайджан уже несколько месяцев никак не может получить от них вакцины. И это еще при том, что у Азербайджана есть чем платить.

«У нас есть средства это покупать. А что делать тем, у кого нет? Этим людям что, умирать? Значит, богатые будут себя вакцинировать, забирать производство себе, как говорится, игнорировать полностью элементарные нормы человеческого поведения, а бедные страны должны страдать. О каком же равенстве мы говорим?» − подчеркнул глава государства.

Показателен был конкретный пример, приведенный Ильхамом Алиевым в интервью Азербайджанскому телевидению. «Согласно информации, Канада заказала 154 миллиона доз вакцины для граждан своей страны. При этом население Канады составляет 38 миллионов человек. То есть эта страна, правительство этой страны, которое во время Отечественной войны придерживалось проармянской позиции, поддерживало оккупантов и даже ввело необоснованное эмбарго на экспорт камер для турецких БПЛА «Байрактар», заказывает 154 миллиона вакцин, а ее население составляет 38 миллионов человек. Т.е. в 4 раза больше, чем ее население. Таким образом, 120 миллионам человек не хватит вакцины. Эти люди не получат вакцину. Но Канаде это безразлично. Они руководствуются исключительно своими эгоистичными интересами», − сказал Президент Азербайджана.

А ведь нетрудно догадаться, что в бедных странах и система здравоохранения находится на низком уровне, а значит, и население более беспомощно перед коронавирусом, уже унесшим много миллионов жизней по всему миру.

Это наглядно демонстрирует бессилие, а возможно, и пособничество COVAX эгоистическим устремлениям «избранных» государств, что еще раз свидетельствует о некомпетентности инициаторов данной платформы, это ведь они изначально декларировали справедливое распределение вакцин среди стран мира, но на деле мы этого не увидели. Компании-производители, руководствуясь больше своими коммерческими интересами, все так же направляют в богатые страны вакцин больше, чем им нужно. В результате количество доз вакцин, предусмотренных проектом COVAX для остальных стран, значительно уменьшается, происходят задержки поставок.

К месту будет отметить, что в поступившем на днях от COVAX письме вновь было подтверждено, что в ближайшем будущем предоставить Азербайджану соответствующие вакцины будет невозможно.

«Всемирная организация здравоохранения указала Азербайджан как одну из ведущих стран в борьбе с коронавирусом. Сегодня, когда в Азербайджане создана вся необходимая инфраструктура для процесса вакцинации, мы считаем такое отношение к нашей стране неправильным и заявляем, что оно противоречит цели и задачам учреждения», − сказала глава пресс-службы Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана Айнура Ахмедова.

Читайте по теме:

Обещание предоставить странам необходимые вакцины в рамках инициативы COVAX не выполнено - Госагентство ОМС

Воистину в рамках проекта COVAX процесс распределения следовало бы держать под жестким контролем, а перед компаниями-производителями должны были бы ставиться конкретные требования. Сегодня платформа COVAX фактически не может выполнить свои обязательства. Скопление вакцин в руках нескольких стран и отсутствие этих вакцин у других стран оказывают негативное влияние в целом на борьбу с пандемией.

В настоящее время правительство Грузии также недовольно тем, что этой стране по различным причинам в рамках программы COVAX не предоставили вакцины Pfizer. Утверждения о том, что Грузия не отвечает требованиям для получения этих вакцин, является не чем иным, кроме как предлогом, чтобы не выполнять обязательства перед этой страной.

Поделиться:
5200

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV