Депутат Эмин Гаджиев: «Президент Ильхам Алиев - политик будущего с прицелом на мир и стабильность» | 1news.az | Новости
Мнение

Депутат Эмин Гаджиев: «Президент Ильхам Алиев - политик будущего с прицелом на мир и стабильность»

First News Media15:01 - 04 / 03 / 2021
Депутат Эмин Гаджиев: «Президент Ильхам Алиев - политик будущего с прицелом на мир и стабильность»

Долгосрочный мир в регионе зависит от правильной оценки реалий, сложившихся после освобождения оккупированных Арменией земель Азербайджана.

Эта мысль красной нитью прошла через всю пресс-конференцию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, проведенную 26 февраля для представителей местных и иностранных СМИ.

Президент Ильхам Алиев в течение более четырех часов подробно отвечал на вопросы журналистов, выступил с рядом важных месседжей, сделал глубокий и системный анализ процессов в регионе.

Высказывания Президента Азербайджана можно назвать своевременными и значимыми не только для общественности нашей страны, но и для международных кругов.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан создал в регионе и мире новые реалии, восстановил международное право, и все страны должны адаптироваться к этой ситуации.

Президент направил месседж о том, что после долгих лет ожиданий в регионе установился мир, и он должен быть долгосрочным. В Баку есть четкое представление того, что хочет страна и как будет достигать своих целей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Баку готов закрыть страницу вражды, ненависти и противостояния и построить будущее для региона, предлагая подключиться к региональным проектам.

Совершенно ясно, что перед Арменией есть несколько вариантов, и самый приемлемый из них – выполнять положения трехстороннего Заявления. В противном случае в Ереване могут столкнуться с еще большими проблемами.

Ведь, по сути, капитуляция Армении в 44-дневной войне – это удар не только по военному и экономическому потенциалу страны-оккупанта, но и по идеологии и государственности агрессора.

Не секрет, что основной целью государственной политики Армении все эти годы являлось отторжение исконных азербайджанских земель. И сегодня Ереван столкнулся с крахом проекта «миацум», что ввергло Армению в глубочайший кризис.

Последние события в Армении показывают, что имеет место попытка смены курса с России на Запад, а призывы к реваншизму не находят широкой поддержки у населения.

Страна, находящаяся на грани развала, превращается в очередную арену противостояния между Западом и Москвой.

Армянское общество и политическая элиты попросту не видят путей дальнейшего развития страны. Налицо тупик, выходом из которого может стать лишь полный отказ от искаженных стереотипов и региональное сотрудничество.

Знаменательны слова Президента Ильхама Алиева, заявившего на пресс-конференции, что азербайджанская сторона не исключает возможности дальнейших контактов с Арменией и подписания мирного договора на каком-либо этапе.

Для этого Ереван должен в первую очередь полностью выполнять условия Заявления от 10 ноября, и тогда в регион постепенно, шаг за шагом, придет мир.

При этом Президент Азербайджана подчеркнул, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха должен быть исключен из повестки дня, а в самом конфликте уже поставлена точка. Если кто-то поднимает вопрос о статусе, то это послужит не миру, а противостоянию.

В Ереване должны осознать, что деятельность любых иностранных миротворцев в регионе носит временный характер и выход из противоречий - в добрососедстве, а не в очередном витке вооружения.

Неслучайно глава Азербайджанского государства предостерег зарубежных партнеров Еревана от участия в модернизации армянской армии.

Азербайджанский лидер обратил внимание на заявления армянской стороны о том, что Россия будет участвовать в этом процессе. «Для чего?» - задался вопросом Президент. По его словам, «стране, где царит хаос, где разворачивается трагикомедия с переворотом», нельзя давать оружие во избежание очередной трагедии.

Ильхам Алиев подчеркнул, что для установления долгосрочной стабильности в регионе отношения между всеми странами должны быть нормальными.

В данной связи Президент отметил, что Азербайджан не будет препятствовать нормализации отношений Турции с Арменией.

«Учитывая новую ситуацию, мы позитивно относимся к нормализации отношений между Турцией и Арменией. Турция сама определит, когда могут открыться границы и нормализоваться отношения с Арменией. Во всяком случае, со стороны Азербайджана отрицательного мнения не будет», - сказал глава государства.

Если открываются границы между Арменией и Азербайджаном, то не остается необходимости в том, чтобы оставались закрытыми границы между Турцией и Арменией, констатировал Президент.

По словам Ильхама Алиева, «все, что будет на пользу Турции, будет на пользу и Азербайджану».

Подытоживая сказанное, хотелось бы отметить, что, отвечая на десятки вопросов журналистов Президент Ильхам Алиев, по сути, сделал комплексный анализ всех актуальных вопросов повестки дня.

Уверен, что высказывания лидера страны-победительницы, несомненно, глубоко и серьезно анализируются каждым политиком и экспертом, интересующимся процессами на Южном Кавказе.

По итогам пресс-конференции 26 февраля стали ясны все аспекты позиции Азербайджана по ситуации в регионе и тому, что ожидает Южный Кавказ, в том числе в контексте разрешения противоречий.

Пресс-конференция Президента Ильхама Алиева показала, насколько продуманной и выверенной была и остается внешняя политика Азербайджана, как верно предугадывают в Баку угрозы и вызовы, стоящие перед страной и регионом.

Автор: Эмин Гаджиев, Депутат Милли Меджлиса Азербайджана

Поделиться:
1374

Последние новости

«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53
Все новости

1news TV