Милена Набиева: Джо Байден продемонстрировал, насколько история политизирована в настоящем | 1news.az | Новости
Точка зрения

Милена Набиева: Джо Байден продемонстрировал, насколько история политизирована в настоящем

First News Media17:59 - 26 / 04 / 2021
Милена Набиева: Джо Байден продемонстрировал, насколько история политизирована в настоящем

Автор: член ЮНЕСКО, известный художник Милена Набиева

Ну что ж… Заявление президента США Джо Байдена воскресило в моей памяти крылатую фразу, которую приписывают Юлию Цезарю при переходе реки Рубикон: «Ālea iacta est»…

Почему именно ее? Так ведь именно с точки зрения того, как ее трактуют, в зависимости от необходимого к моменту, для меня стало показательным в случившемся…

Я всегда считала, что история, в своём чистом понятии, опирается исключительно на доказанные факты, подтверждённые документами. И не важно, высечены они клинописью на глиняных табличках или же выведены чуть поблёкшими чернилами на бумаге. История сама по себе беспристрастна и не имеет полярности. Оценивать те или иные события с точки зрения дня сегодняшнего, значит, заниматься подтасовкой. Умение абстрагироваться отличает настоящих учёных от популистов в политике.

Джо Байден продемонстрировал, насколько история политизирована в настоящем. Сегодня не важны сухие строчки исторических документов, скупо отражающие человеческие деяния в определённый исторический период, которые должны рассматриваться исключительно в его разрезе. Нет! Истории отвели роль «женщины с низкой социальной ответственностью».

Дабы использовать её лишь в той позиции, что выгодна политикуму в борьбе за власть. В стремлении добраться до её вершины можно воспользоваться всем. Главное, финансовые вливания в политическую деятельность и численность электората от той или иной диаспоры, что проживает на территории США.

Даже тем, что откровенно дурно попахивает. Кому нужна историческая правда? Ведь сегодня вещающий с высокой трибуны руководитель одного из главных мировых центров силы, не побоюсь резкой оценки, пошёл на поводу у самой большой ЛЖИ! Не задумавшись и не усомнившись, президент США «отработал» вложения всемирного армянства.

Не продешевил ли? Ответ сможет дать только история, отметившая ещё один виток напряжённости в мировом сообществе. Реакция лидеров Турции и Азербайджана, последовавшая незамедлительно, была однозначна – подобное заявление неприемлемо! Нельзя столь острые исторические вопросы отдавать на откуп политикам и юристам! Это поле деятельности принадлежит историкам и архивным документам. Уж сколько раз звучали призывы турецкой стороны начать работу профильных специалистов по событиям в Османской империи в начале XX века, сделать доступными документы того времени…

Только армянская сторона никогда «не дружила» с правдой, в том числе и исторической, рассматривая её словно «дышло», которое выходит туда, куда надо повернуть. Почти столетний «вопль о тяжёлой судьбинушке многострадального народа» 24 апреля достиг своего, я бы сказала, «апофигея». И возникает вполне закономерный вопрос: «А дальше что?»

Ну удовлетворил Джо Байден отдельную нацию… Что, у наших соседей враз повысился ВВП? Или уровень жизни взлетел? Или ушла в небытие историческая победа Азербайджана за освобождение оккупированных территорий? Отнюдь!

Я – творческий человек, чья жизнь, казалось бы, далека от политических перипетий. Но современность политических веяний уже давно вплетена в нашу повседневную жизнь. Всё больше и больше я понимаю, что от заявлений политических деятелей зависит наша с вами простая обыденность.

Особенно в век Интернета. Так что, политикам следует помнить, что за каждым их заявлением стоит судьба каждого живущего на земле. А потому и ответственность соответствующая. Негоже делать реверансы в сторону того, что далеко от истины в последней инстанции, нивелировать собственную роль в истории. Или же если в попытке призвать к ответственности за какое-то действие стоит внимательнее всмотреться в собственную историю, в которой немало уже доказанных примеров подобного?

Слова, сказанные Джо Байденом, на мой взгляд, плата за неизменное стремление Турецкой Республики к суверенности и независимости в государственной политике, что явно идёт вразрез со стремлением США доминировать и навязывать собственное видение исторического момента для отдельных государств.

И в то же время демонстрация того, каким НЕ может быть поведение государства, претендующего на титул «Свехдержавы», когда попирается история в угоду сиюминутным амбициям. В истории остаются лишь великие Личности, ставящие государственные геополитические интересы превыше всего.

Может, стоит напомнить президенту США Джо Байдену слова его соотечественника Джеймса Карка: «Политик думает о следующих выборах, государственный деятель – о грядущем поколении»? Лишь господину Байдену решать, кем он видит себя в данном отрезке истории…

Поделиться:
5667

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV