Ложь и фальсификация: Кому выгодно раздувать вопрос «армянских военнопленных» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ложь и фальсификация: Кому выгодно раздувать вопрос «армянских военнопленных»

Себа Агаева13:29 - 29 / 04 / 2021
Ложь и фальсификация: Кому выгодно раздувать вопрос «армянских военнопленных»

В Армении продолжают настаивать на том, что Азербайджан якобы удерживает более ста армянских военнопленных.

В Иреване, как всегда фальсифицируя факты, продолжают представлять армянских диверсантов и террористов как «военнопленных», якобы противозаконно удерживаемых азербайджанской стороной.

Так, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил с очередным бредовым заявлением в адрес Азербайджана, обвинив Баку в «невыполнении своих обязательств по возвращению армянских военнопленных и других удерживаемых лиц». Об этом он заявил в четверг, 29 апреля, на заседании кабмина.

Пашиняну даже хватило наглости призвать Азербайджан вернуть всех пленных, «независимо от конкретных обстоятельств пленения».

А обстоятельства пленения в данном конкретном случае как раз и имеют особое значение.

Напомним, что армянская диверсионно-террористическая группа в составе из 62 человек, призванных из Ширакской области Армении для прохождения военной службы, была заслана на освобожденные территории Азербайджана 26 ноября, то есть, уже после вступления в силу трехстороннего Заявления от 10 ноября. Диверсанты совершили теракты против военных и гражданского населения Азербайджана, в результате были погибшие и раненые. Служба государственной безопасности и Министерство обороны Азербайджана провели спецоперацию, задержав армянских диверсантов и передав их следствию.

Поскольку эта группа армян была направлена на территорию Азербайджана для осуществления диверсионно-террористической деятельности в период, когда боевые действия были остановлены, в соответствии с международным гуманитарным правом эти лица не считаются военнопленными и несут ответственность согласно уголовному законодательству Азербайджанской Республики.

Но, как известно, в Армении давно перестали считаться с международным правом и не только гуманитарным. Они вновь и вновь с упорством, достойным лучшего применения, пытаются придать вопросу т.н. «армянских военнопленных» международную огласку.

И здесь армянская сторона опирается на своих покровителей в ряде международных организациях, обещающих «заставить Баку вернуть армянских военнопленных». Так, в Иреване с особым воодушевлением встретили призыв Европейского союза (ЕС) к Азербайджану предоставить Европейскому суду по правам человека всю информацию о пленных армянах.

Напомним, что накануне ЕС выступил с заявлением, в котором, помимо всего прочего, отмечается необходимость приложить дополнительные усилия для укрепления доверия между двумя странами и продвижения к прочному миру. По мнению Брюсселя, это подразумевает «отказ от враждебной и оскорбительной риторики, возвращение всех военнопленных и задержанных в кратчайшие сроки и сотрудничество и по другим важным вопросам, таким как, например, разминирование».

Интересно, на что рассчитывали в Брюсселе, когда призывали Баку освободить «военнопленных», ведь Азербайджан неоднократно на официальном уровне заявлял о том, что в соответствии с трехсторонним Заявлением, подписанным 10 ноября прошлого года, все военнопленные Армении возвращены.

Думается, что «претензии» армянской стороны и их покровителей в Европе, находящихся под влиянием армянского лобби, по поводу того, что Азербайджан якобы «не освобождает армянских военнопленных», являются ширмой для того, чтобы прикрыть стремление к грубой провокации, и попыткой скрыть военные преступления Армении.

И лучшим ответом на все эти инсинуации является заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на большой пресс-конференции 26 февраля:

«Сегодня, когда их пытаются назвать военнопленными, думаю, что сознательно искажают суть вопроса. Военнопленного не может быть через 20 дней после войны. Военнопленные, которые были у нас, мы их всех вернули. Причем мы вернули раньше, чем вернули нам. Эти люди в эту категорию не подпадают. Это - террористы и диверсанты. И любая спекуляция со стороны Армении либо же каких-то стран неуместна».

Полагаем, что Европейскому союзу вместо нагнетания ситуации вокруг вопроса о т.н. «военнопленных» следовало бы настроить Армению на новую мирную жизнь и акцентировать внимание на вопросе непредоставления Иреваном Азербайджану карт минных полей, что представляет огромную угрозу для гражданского населения и затягивает процесс восстановления.

Поделиться:
2756

Последние новости

Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV