Эльнур Аллахвердиев: Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» – это духовная победа, бьющая точно в цель | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльнур Аллахвердиев: Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» – это духовная победа, бьющая точно в цель

First News Media13:49 - 21 / 05 / 2021
Эльнур Аллахвердиев: Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» – это духовная победа, бьющая точно в цель

Фестиваль «Харыбюльбюль» – мост, который связывает нас с историей 30-летней давности.

Его возрождение не только было вопросом исторического и политического значения, оно имело и глубокий духовный смысл. Культурное наследие нашего города Шуша должно быть восстановлено, как и каждый дом, здание, улица, камень этого музея под открытым небом. За 29 лет оккупации Армения так и не смогла представить убедительных исторических, архитектурных или культурных аргументов в пользу того, что Шуша имеет «армянское прошлое». При этом есть исторические материалы и факты, свидетельствующие о том, что церковь «Газанчи», своего рода «соломинка» для армянской пропагандистской машины, на самом деле является русской православной, а не армянской церковью.

Армяне не сумели ни заселить этот древний город, ни привязать его к своей истории. За 30 лет – всего 2-3 тысячи человек, в основном пожилые этнические армяне, переселенных с обещанием «райской жизни» на азербайджанские земли из трущоб Ливана и других стран Ближнего Востока. «Бомжи», как выразился один российский видеоблогер. Какая культурная и духовная связь с Шушой может быть у армянина, переселенного в этот город из Ливана? Какие альтернативы представили или могут представить армяне карабахским ханам, Натаван, Узеир-беку, Бюльбюлю и десяткам других исторических личностей Азербайджана? Какой камень Шушинской крепости хранит армянский след? Какое историческое здание города они построили?

Человек может что-то строить на земле, может и разрушать. Но если нет никаких духовных уз, связывающих его с этим местом, то эта земля, это село, этот город, эта страна – не его. Воздух, которым он дышит, природа, которую он наблюдают, вода, которую он пьет, чужды ему. Точнее, он сам является чужим для этого воздуха, природы, воды. Как это и было в Шуше на протяжении последних 30 лет... Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» представляет собой духовный феномен, который доказывает и воплощает в себе то, что природа, воздух, вода, равно как и музыка, искусство и культура города Шуша, Карабаха – все это родное для нас, азербайджанцев.

Фестиваль «Харыбюльбюль» существует по той причине, что на протяжении столетий мы, азербайджанцы, жили и творили в этом городе. Шуша, «Консерватория Кавказа», дала миру гениев, создавших потрясающие музыкальные произведения, неповторимых певцов, корифеев-ханенде. Это наследие настолько глубоко и незыблемо, что молодые исполнители мугама, несмотря на 30-летнюю оккупацию Карабаха, из-за которой они не видели этот прекрасный край, сохранили и продолжили традиции, оставшиеся в наследство от старшего поколения. То есть, с одной стороны, есть целая плеяда молодых талантов, не видевших Шушу, но поддерживающих великий дух мугама, колыбелью которого является этот город, а с другой – армяне, в течение 30 лет топтавшие шушинскую землю, не создавшие там никакого духовного наследия, ничего полезного не сделавшие и собиравшиеся раз в год 8 мая, чтобы исполнять краденые танцы под краденую музыку. Вот какой контраст показал музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль»!

Проведение столь грандиозного культурного мероприятия спустя всего 6 месяцев после освобождения города – это большая победа. Два дня, в течение которых проходил фестиваль «Харыбюльбюль» – это 45-й и 46-й дни победоносной Отечественной войны. 44-дневный военный триумф и двухдневная духовная победа! С этой точки зрения музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» – сильный и действенный, бьющий точно в цель агитационный процесс. Для того чтобы понять, какой эффект вызвало это мероприятие в политических кругах Армении, достаточно обратить внимание на армянские медиа, телеграм-каналы. Враг, поверженный на поле боя, вынужденный бежать, подписавший акт о капитуляции, терпит поражение и в интеллектуальной, агитационной и культурной плоскостях. А ведь это лишь первое после 30-летней оккупации подобное культурное мероприятие. Ежегодно будут проводиться десятки, сотни таких мероприятий, как фестиваль «Харыбюльбюль». Мир, который все эти годы игнорировал факт оккупации, наконец, увидит и, будем надеяться, поймет, кому принадлежит Карабах.

Карабах – это Азербайджан!

Эльнур Аллахвердиев, депутат Милли Меджлиса

Поделиться:
6536

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV