О том, как иллюзии Ары Абрамяна зарывают Армению все глубже | 1news.az | Новости
Точка зрения

О том, как иллюзии Ары Абрамяна зарывают Армению все глубже

Ялчин Алиев17:43 - 02 / 06 / 2021
О том, как иллюзии Ары Абрамяна зарывают Армению все глубже

Осознание нанесенного тебе сокрушительного поражения – это всегда болезненный процесс. Как на уровне отдельно взятого индивида, так и на уровне целого государства.

Но на то провидение и уготовило тебе это самое поражение, чтобы ты смог извлечь из него важный для себя урок. Умные народы находят в себе силы провести переоценку ценностей, понять ошибочность идеи, приведшей к краху, выбрать для себя эффективную модель развития, построить эффективно функционирующее государство и впоследствии достичь стремительного взлета. История тех же Германии, Италии и Японии после Второй мировой войны тому свидетельство.

Но где немцы с японцами, а где армяне, чьи представители все никак не могут смириться с потерей незаконно удерживавшихся Арменией на протяжении почти 30 лет территорий Азербайджана. Они все еще лелеют надежду «отвоевать» эти земли. И при этом не гнушаются в свойственной им манере нагло лгать, перевирая историю, переиначивая нормы и принципы международного права в выгоду себе.

При этом они совершенно не отдают себе отчет в том, что продолжение воинственной, реваншистской риторики в условиях, в которых оказались они, еще глубже зарывает их страну.

Вот какую мысль озвучил сегодня один из представителей этого народа - председатель Союза армян России (САР) Ара Абрамян: «Карабах никогда не был в составе Азербайджана».

Возникает резонный вопрос: а в составе чего он был де-юре всегда? Юридически он ни на секунду не переставал быть азербайджанским. То, что часть Карабаха на протяжении почти 30 лет де-факто не контролировалась Азербайджаном, не делает эту землю неазербайджанской, а всего лишь временно оккупированной территорией. И если Карабах не был в составе Азербайджана, то почему ООН признала Азербайджан в границах, включающих Карабахский регион?

Следующий фрагмент цитаты А.Абрамяна: «Безусловно, Турция и Азербайджан вместе оказались сильнее и захватили его часть, но Армения в один прекрасный день вернет эти территории. Карабах не останется в руках Азербайджана».

Вновь налицо попытка приписать Турции военное участие в 44-дневной войне. Здесь мотив понятен: нивелировать военный успех Азербайджана и повысить собственную самооценку, мол, армяне проиграли не Азербайджану, а Турции, которая обладает второй по численности и мощи армией в НАТО. Ах, как звучит!

Но как бы не так. Земли были отвоеваны ценой крови исключительно азербайджанских шехидов, правда, при политической и моральной поддержке братской Турции. И Абрамяну, как и прочим армянским мифотворцам, рано или поздно придется признать и смириться с этой реальностью.

Что же касается иллюзий о том, что «Армения в один прекрасный день вернет эти территории», то и этой фантазии, равно как и мечтам о «Великой Армении», не суждено сбыться. Не для того Баку сейчас ведет на освобожденных землях крупномасштабные строительные и восстановительные работы, привлекает туда многомиллиардные инвестиции, чтобы потом подарить это несчастным многострадальцам.

Вернемся к цитате господина Абрамяна, вернее, к ее продолжению: «Мы обратимся в международные суды, мы добьемся того, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за последствия войны, за военные преступления, за нарушение всех норм международного права... Азербайджанский народ сегодня находится в эйфории, но она же сыграет с ним злую шутку».

Тут уж точно напрашивается хоть и сленговая, но к данному случаю наиболее точно подходящая характеристика. Как видно, войдя в раж через весь выплеснутый им бред, Абрамян, простите за фольклор, совсем берега попутал. На основании чего обращаться в суды? Азербайджан самостоятельно выполнил четыре резолюции Совбеза ООН от 1993 года и вернул себе территории, которые принадлежат ему на основании международного права. А за последствия войны в виде руин в некогда цветущих городах и на благодатных землях, за кровь женщин, стариков и детей, подвергшихся геноциду в Ходжалы, за судьбы тысяч пропавших без вести азербайджанцев в первую Карабахскую войну, за обстрел мирных городов во вторую Карабахскую войну, за непредоставление карт минных полей, на которых по сей день гибнут люди, скорее, Азербайджан предъявит Армении крупный счет. Вот эта перспектива, в отличие от фантазий Абрамяна и иже с ним, видится более реальной. Другой вопрос, чем может расплатиться эта нищая и с каждым днем все более нищающая страна? Или Абрамян, как миллионер и руководитель влиятельной и богатой армянской диаспоры России, готов предложить для оплаты долгов своей родины собственный кошелек и общак соплеменников? Вопрос, конечно, риторический. На это рассчитывать не приходится. А то, как говорится, с поганой овцы хоть шерсти клок…

Поделиться:
4788

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV