Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары | 1news.az | Новости
Точка зрения

Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары

Себа Агаева16:50 - 14 / 06 / 2021
Визит Президента Турции в Шушу - демонстрация единства Баку и Анкары

44-дневняя Отечественная война продемонстрировала всему миру единство Азербайджана и Турции. Исторически Турция всегда была рядом с Азербайджаном, народы двух государств всегда поддерживали и протягивали руку помощи друг другу.

Но это отчетливо показало себя во время Отечественной войны. Турецкий народ во главе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом не только поддержал справедливую борьбу Азербайджана, но и заявил, что до конца будет рядом, что и было доказано на деле.

Политическая и моральная поддержка Турции Азербайджану показала, что Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с Азербайджаном. Конечно, это стало очень серьезным месседжем международному сообществу. Многочисленные заявления Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и других официальных лиц Турции в период войны и в различные времена сыграли особо важную роль.

И сегодня после исторической победы Азербайджана в Отечественной войне за восстановление своей территориальной целостности, освобождение ранее оккупированных территорий началась новая эра – эра восстановления освобожденных земель.

И Турция снова рядом с Азербайджаном.

На этой неделе в Баку ожидают визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Повестка визита турецкого лидера широкая – это и поддержка, оказываемая турецкой стороной Азербайджану в плане восстановления транспортной и трансграничной инфраструктуры на Южном Кавказе, и подтверждение своих обязательств по присутствию в регионе, а также обсуждение планов по расширению сотрудничества Азербайджана и Турции.

В рамках визита ожидается подписание соглашения, которое, как анонсировал сам турецкий лидер, станет одним из самых крупных между Азербайджаном и Турцией.

В рамках визита 15 июня Президент Турции отправится в Шушу.

Как известно, освобождение города Шуша от оккупации стало самым важным успехом в ходе Отечественной войны и, учитывая многостороннюю моральную и политическую поддержку Азербайджана со стороны Турции, эта победа также является победой и Турции.

Кстати, визит Президента Турции придется на важную для азербайджанского народа дату – День национального спасения. В этот день 28 лет назад Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. И тогда же было положено начало нынешнему развитию Азербайджана.

Визит Президента Турции в Шушу – месседж мировому сообществу, означающий, что Турция и в постконфликтный период, и в последующие годы будет рядом с Азербайджаном, сказал 1news.az политолог, дипломат Фикрет Садыхов.

Неслучайны и сообщения о том, что во время визита две страны подпишут большое соглашение, в котором, полагаю, будут охвачены вопросы и гуманитарного, и политико-экономического, и возможно даже военно-технического плана, отметил политолог.

«Азербайджан высоко ценит поддержку Турции на международной арене. Мы являемся близкими союзниками, братскими странами, думаю, во время визита Президента Турции в Шушу будет сделан акцент на самые важные, узловые моменты нашего двустороннего сотрудничества, и Турция, фактически, вновь подтвердит приверженность стабильности и безопасности региона Южного Кавказа, а также подчеркнет необходимость выполнения всех пунктов трехсторонних документов, подписанных Азербайджаном, Россией и Арменией», - сказал дипломат.

По мнению эксперта, предстоящий визит также подчеркнет важность присутствия Турции в Азербайджане как в формате российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня в Карабахе, так и в вопросах последующего восстановления и реконструкции освобожденных Азербайджанской армией территорий. Думаю, это тот самый формат, который отвечает интересам как Азербайджана, так и Турции, - отметил Ф.Садыхов.

Поделиться:
2537

Последние новости

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14
Все новости

1news TV