Армяне вновь диктуют условия Вашингтону: на этот раз им не по нраву кандидатура нового посла США в Турции | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армяне вновь диктуют условия Вашингтону: на этот раз им не по нраву кандидатура нового посла США в Турции

Ялчин Алиев09:52 - 16 / 07 / 2021
Армяне вновь диктуют условия Вашингтону: на этот раз им не по нраву кандидатура нового посла США в Турции

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) вновь активизировал имеющиеся у него рычаги влияния в этой стране, чтобы торпедировать назначение выдвинутого президентом США Джозефом Байденом кандидата на пост посла Соединенных Штатов в Турции.

На этот раз причиной недовольства армян стало то, что Д.Байден произвел «спорное», по мнению членов ANCA, назначение, выдвинув на эту должность бывшего законодателя Аризоны Джеффа Флейка, которого представители «многострадальной» нации считают

давним союзником кампании Анкары по отрицанию вымышленного «геноцида армян».

Председатель ANCA Раффи Ампарян утверждает в этой связи: «Президент Байден, который в начале этого года присоединился к Сенату и Палате представителей в признании «геноцида армян», посылает Анкаре неправильный сигнал, делая шаг назад».

При этом Ампарян заявляет о необходимости добиться назначения в Турцию прикормленных армянской диаспорой дипломатов «в духе Генри Моргентау или Джона Эванса».

Лидер ANCA напоминает, что как член Палаты представителей, а затем и Сената США Д.Флейк последовательно выступал против двухпартийных усилий Конгресса по признанию вымышленного «геноцида армян».

Отметив, что в ближайшие недели комитет Сената США по международным отношениям рассмотрит кандидатуру Д.Флейка, Ампарян обещает настроить и натравить против него членов данного комитета.

Напомним, что это не первый случай прямого вмешательства армянской диаспоры в политику самой могущественной в мире страны. Достаточно вспомнить, через какие препятствия, созданные для него армянским лобби в Конгрессе, в 2010 году прошел американский дипломат Мэтью Брайза, чтобы быть назначенным на должность посла США в Азербайджане. И потом, опять же вследствие подковерной активности того же лобби, он в скором времени был отозван с этой должности.

Вызывает удивление, в какой унизительной зависимости от армянской диаспоры находится политическая система Америки, считающей себя общемировым гегемоном. Ведь приведенные выше факты плясок под армянскую дудку нисколько не служат ни истинным интересам США, ни тем более росту авторитета Вашингтона в мировом масштабе. М.Брайза пользуется в Азербайджане немалым авторитетом, который он заработал, проработав ранее несколько лет в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США и зарекомендовав тогда себя объективным посредником. В качестве посла США, которого в Баку уважают и которому доверяют, он мог бы внести огромный вклад в развитие азербайджано-американских отношений. Но большой армянский нос, сунутый как обычно не в свое дело, не дал М.Брайзе сохранить пост посла в Азербайджане.

Теперь аналогичная ситуация вырисовывается с назначением ненавистного армянам Д.Флейка, кандидатура которого выдвинута лично президентом Байденом. Чем все закончится? Одобрят в Сенате кандидатуру выдвиженца главы государства или вновь пойдут на поводу у армянской диаспоры - ждать осталось недолго.

Поделиться:
2395

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV