Врач Тарана Геюшова: «Многие люди, оказавшиеся в больнице, жалеют, что вовремя не вакцинировались» | 1news.az | Новости
Интервью

Врач Тарана Геюшова: «Многие люди, оказавшиеся в больнице, жалеют, что вовремя не вакцинировались»

Лейла Мамедова13:36 - 11 / 08 / 2021
Врач Тарана Геюшова: «Многие люди, оказавшиеся в больнице, жалеют, что вовремя не вакцинировались»

Азербайджан продолжает борьбу с пандемией, однако в последнее время мы наблюдаем резкий рост числа инфекций.

Так, за минувшие сутки в нашей стране было выявлено еще 1736 случаев заражения коронавирусом.

Смягчение карантинного режима и снятие ряда запретов, таких как отмена масочного режима на открытом воздухе, открытие ресторанов, торговых объектов и метро, разрешение на проведение праздничных мероприятий, а также увеличение поездок за границу в связи с курортным сезоном, так или иначе могли поспособствовать более широкому распространению вируса.

1news.az поговорил на эту тему с врачом Центрального таможенного госпиталя, который в данный момент функционирует исключительно как пандемическая больница, Тараной Геюшовой.

«Послабления карантинного режима, особенно разрешение на проведения свадебных церемоний, привели к увеличению роста заражений. 60% наших пациентов подозревают, что заразились именно на свадьбах, потому что симптомы коронавируса проявились у них спустя 2-4 дня после торжества.

В свою очередь, моллы не представляют такой опасности – там мы не находимся рядом с одними и теми же людьми продолжительное время, как на свадьбах, плюс используем маски. Поэтому рост заражений произошел не из-за открытия моллов и не из-за отмены масочного режима на улице.

На открытом воздухе вообще не стоит носить маски, тем более в летнее время, когда на улице наблюдается жара и повышенная влажность. Потому что окажись вирус на маске, влажная среда будет способствовать его более быстрому проникновению в верхние дыхательные пути. Особенно, если носить эту маску долго, а как мы знаем, не все соблюдают правило смены маски каждые 3 часа», - считает врач.

По наблюдениям Т.Геюшовой, скорость распространения мутированного дельта-штамма на 60% выше. В то же время симптомы в организме заразившегося человека размножаются быстрее. То есть, если раньше поражение тканей наблюдалось, скажем, на десятый день болезни, то сейчас наблюдается на пятый. Также сравнительно выше процент поражения тканей.

«90% пациентов, которые попадают в клиники, не вакцинированы. Редко поступают больные, прошедшие вакцинацию, и даже если поступают, как правило, они не нуждаются в дотации кислорода. Болезнь у них протекает легче – к примеру, из тех пациентов, которых мы вели, ни один привитый еще не попал в реанимацию. Поэтому многие люди, оказавшиеся в больнице, жалеют, что вовремя не вакцинировались.

Я считаю, что в Азербайджане в достаточной степени ведутся пропаганда вакцинации, просветительские работы с населением. В дополнение можно было бы доносить до общественности истории переболевших людей, чтобы они узнавали о коронавирусе из первых уст, особенно если это будут известные личности, которым народ доверяет», - говорит Тарана ханум.

Также врач отмечает, что поддерживает издание соответствующих указов о вакцинации работников госучреждений, сферы обслуживания, различных служб и так далее. Т.Геюшова считает это правильным путем, так как многие начали прививаться именно благодаря этим указам.

«Наряду с этим я полностью согласна с тем, что если у человека нет ковид-паспорта, его не должны пускать в рестораны и другие места сосредоточения людей. Почему вакцинированные граждане должны быть ограничены в своих правах и возможностях из-за того, что определенная часть населения начиталась чего-то в интернете и не хочет прививаться? Наоборот, они должны видеть, что сознательная часть населения прошла вакцинацию и ведет нормальный образ жизни, как до пандемии. Это будет для них хорошим своеобразным стимулом», - подытоживает врач.

Поделиться:
4453

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV