Защитить молодежь от негативного влияния: В Азербайджане готовится закон о патриотическом воспитании | 1news.az | Новости
Интервью

Защитить молодежь от негативного влияния: В Азербайджане готовится закон о патриотическом воспитании

Себа Агаева16:01 - 03 / 09 / 2021
Защитить молодежь от негативного влияния: В Азербайджане готовится закон о патриотическом воспитании

Патриотический дух и гордое осознание национального достоинства стали доминантой после славной победы в 44-дневной Отечественной войне и органично вплелись в обыденную жизнь каждой семьи, каждого гражданина Азербайджана.

Азербайджан самостоятельно одержал победу, опираясь только на свой мощный политический и военный потенциал, а также патриотический дух народа.

Азербайджанский народ сегодня чествует своих доблестных защитников, скорбит и оплакивает павших героев, и такой общегражданский, общегосударственный патриотизм немыслим без общей солидарности народа.

Воспитание молодого поколения сегодня является вопросом, имеющим особое значение для любого государства. Страны, где этому вопросу не уделяется внимания, со временем могут столкнуться с большими проблемами. Если не воспитывать молодое поколение, не прививать ему общечеловеческие ценности, то в будущем неизбежны проблемы, молодежь легко может поддаться негативному влиянию.

Поэтому воспитание молодого поколения в Азербайджане выбрано приоритетом государства.

Такую задачу поставил и Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на VII съезде партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) весной этого года: «Сегодня мы живем в глобальном мире, на глобальном информационном пространстве. Особенно если учесть, что Азербайджан является страной, постоянно подвергающейся информационной атаке, сколько грязных кампаний проведено против нас, не исключено, что они будут проводиться и впредь. Подрыв имиджа нашей страны, создание внутри страны недоверия, вбрасывание сфальсифицированных фактов – все это преследует одну цель: в условиях суматохи и хаоса заложить в будущем основу для каких-то внешних кругов. Мы не можем допустить этого. Поэтому воспитание молодого поколения должно стать нашей повседневной деятельностью».

Глава государства отметил важность воспитания молодого поколения именно в духе национально-нравственных ценностей.

«Наши традиции, ценности, образ жизни – все это наше достояние, мы не можем и не должны утратить это. Поэтому воспитание молодого поколения является очень важной задачей, и национально-нравственные ценности здесь находятся на первом плане», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Осуществление этих планов создало необходимость и в подготовке законопроекта для усиления законодательной базы для деятельности в этой сфере.

И впервые в истории страны планируется принятие закона о патриотизме. Законопроект может быть вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии Милли Меджлиса. Об этом сообщил председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев.

По его словам, уже создана рабочая группа по разработке документа, и в настоящее время работа продолжается.

Что собой представляет законопроект? Как будут разграничены полномочия органов власти и органов местного управления в этой сфере? Каковы будут механизмы соблюдения закона? На эти и другие вопросы ответил 1news.az Бахтияр Алиев.

- В подготовке проекта закона мы руководствовались рекомендациями главы государства, озвученными им в связи с молодежной политикой на последнем съезде партии «Ени Азербайджан».

Как известно, в Азербайджане до сих пор проделана огромная работа в сфере молодежной политики. Реализуются государственные программы, создана соответствующая законодательная база в этой сфере, в частности, по образованию, движению волонтеров и др. Тем не менее в новых реалиях есть необходимость в создании законодательной базы и в сфере патриотического воспитания молодежи.

И это важно. В нынешних условиях глобализации в сферах экономики, политики, культуры, социальной жизни, технологий и средств массовой коммуникации, когда постепенно стираются границы между континентами, цивилизациями, обществами, национальными государствами, мы во всех направлениях должны защищать, сохранять наши национально-духовные ценности, обычаи, традиции, нравственные ценности и воспитывать молодое поколение в духе этих ценностей, прошедших испытание временем, а самое главное – защитить молодежь от негативного внешнего воздействия.

Ведь именно молодежь сыграет важную роль в будущем развитии страны.

С учетом всего этого было принято решение разработать законопроект о патриотическом воспитании молодежи.

Азербайджан уже давно присоединился к ряду международных конвенций в сфере молодежной политики, наши молодежные организации являются активными участниками международных молодежных организаций, весь этот опыт был изучен, проанализирован, и был подготовлен первичный проект закона.

В его разработке также был использован опыт других стран, где принят подобный закон.

Мы планируем вынести законопроект на обсуждение общественности, нужно, чтобы НПО, гражданское общество активно участвовали в этом процессе. И не только после принятия законопроекта в первом чтении в парламенте, как того требует законодательство, но и в его разработке. Мы готовы выслушать их мнения, предложения и, естественно, учитывать это в разработке проекта.

Что касается механизмов соблюдения закона, то, в отличие от других случаев нарушения закона, тут не предусмотрено привлечение к ответственности. То есть, сам факт нарушения закона вряд ли может иметь место.

Закон больше создаст правовую плоскость для осуществления программ, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения. В частности, он будет регулировать вопросы оказания финансовой поддержки реализации программ в этой сфере, обеспечит взаимосвязь государственных и неправительственный организаций, действующих в данной области.

Миссия закона будет заключаться в укреплении патриотического воспитания и солидарности в обществе.

Поделиться:
2554

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV