Махинации в рейтинге Doing Business: Чем не угодил Всемирному банку именно Азербайджан? | 1news.az | Новости
Мнение

Махинации в рейтинге Doing Business: Чем не угодил Всемирному банку именно Азербайджан?

Елена Остапенко14:58 - 17 / 09 / 2021
Махинации в рейтинге Doing Business: Чем не угодил Всемирному банку именно Азербайджан?

Всемирный банк накануне сообщил о прекращении составления и публикации своего популярного рейтинга Doing Businеss, а также об итогах расследования махинаций, связанных с его составлением в 2018 и 2020 годах.

Если говорить об итогах внутреннего и внешнего расследования, то оно указало на сознательное и некорректное улучшение в 2018 году рейтинга Китая, в 2020-м – Саудовской Аравии и ухудшение в 2020 году показателей Азербайджана.

Подтасовки связывают с именами экс-главы Всемирного банка Джима Ён Кима, руководителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой и одного из создателей рейтинга Симеона Дянкова.

Как пишет газета «Коммерсантъ», расследование показало, что в августе 2019 года при подготовке рейтинга Doing Business 2020 Дянков «произвольно отказался учитывать результаты ряда реформ в Азербайджане». Он сослался на некий т.н. «протокол Узбекистана», согласно которому команда Doing Business некоторое время назад в одном из отчетов приняла решение на основании своих соображений «заморозить» (не признать) данные, поступившие из этой страны.

Решение остановить выпуск рейтинга Doing Business – ранее авторитетной базы данных по бизнес-климату в странах мира, а также итоги расследования в связи с махинациями грозят стать крупнейшим скандалом в истории мировых финансовых институтов.

Экономический обозреватель из Азербайджана Фуад Ализаде поделился с 1news.az своими мыслями на этот счет.

По его словам, предвзятое отношение к Азербайджану, а также к другим развивающимся странам, проводящим независимую внешнюю экономическую политику, можно наблюдать не только со стороны Всемирного банка, но и со стороны многих мировых финансовых институтов. Поэтому скандал, связанный с подтасовкой данных в Doing Business, не стал для него шокирующим.

«Налицо двойные стандарты и двойственные подходы к экономическому развитию развивающихся стран со стороны международных финансовых институтов. С этим мы сталкивались неоднократно. Нынешний скандал, когда показатели развития азербайджанской экономики осознанно не были учтены экспертами-составителями рейтинга Doing Business, яркое тому подтверждение», - сказал Фуад Ализаде.

В качестве еще одного примера субъективного отношения к разным странам он привел тот факт, что у Азербайджана до сих пор отсутствует инвестиционный рейтинг, хотя по финансовым показателям страна давно достигла необходимого уровня, отметил эксперт.

«Надеюсь, что чем сильнее будет становиться азербайджанская экономика, тем меньше будет подобных нападок в адрес нашей страны», - сказал он.

На фото: экономический обозреватель Фуад Ализаде

Тот факт, что неточность в отношении Саудовской Аравии и ОАЭ составителями рейтинга была допущена с целью завышения имеющихся в этих странах показателей, а в случае Азербайджана наоборот, Фуад Ализаде объясняет весом США в работе Всемирного банка и личными интересами этой державы.

«Известно, что у США особые отношения с крупными экспортерами нефти – Саудовской Аравией и другими. Известно также и о том, что США влияют на работу Всемирного банка. Потому их партнеры – всегда на первом месте», - сказал эксперт.

«С Азербайджаном же отношения США имеют двойной характер: с одной стороны, они развиваются по нарастающей, с другой - сказывается сильное политическое влияние в США армянского лобби, которое периодически ставит палки в колеса развитию американо-азербайджанского сотрудничества. Поэтому не исключаю, что и в данном скандале с рейтингом Doing Business вполне мог иметь место т.н. «армянский след», - добавил он.

Фуад Ализаде не разделяет мнения, что азербайджанскому правительству сейчас стоит принимать какие-либо меры относительно раскрытых результатов расследования вокруг рейтинга Doing Business.

«У нашей страны достаточно хорошие показатели по данным Всемирного экономического форума (WEF), поэтому неточность данных Всемирного банка за отдельные годы не будет иметь критического значения для страны», - сказал он.

Эксперт также выразил надежду, что Всемирный банк в той или иной форме восстановит систему оценок стран мира по развитию бизнес-климата, и что новый формат будет лучше и точнее отражать реалии.

Читайте по теме:

Расследование о махинациях в рейтинге Doing Business: Оценки Азербайджана осознанно занижались

О Всемирном банке, двойных стандартах, солидарности и Карабахе…

Поделиться:
4957

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV