В Азербайджане ряд вузов наладил систему проверки ковид-паспортов у студентов | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане ряд вузов наладил систему проверки ковид-паспортов у студентов

First News Media17:56 - 06 / 10 / 2021
В Азербайджане ряд вузов наладил систему проверки ковид-паспортов у студентов

В ряде азербайджанских вузах налажены системы проверки COVID-сертификатов у студентов.

Как сообщает 1news.az cо ссылкой на Trend, это вытекает из требований изменения, внесенного Кабинетом министров в постановление «О мерах по продлению особого карантинного режима и устранении некоторых ограничений», согласно которому все учащиеся вузов и колледжей в возрасте 18 лет и старше должны иметь COVID-паспорт.

Актуальный вопрос заключается в том, какое соотношение учащихся от общего числа получили соответствующие документы в связи с коронавирусом.

Напомним, что в первый день занятий, 29 сентября, проверка документов затянулась настолько, что многие учащиеся просто не успели зайти в здание учебного заведения даже после начала занятий. В результате возле зданий вузов возникли столпотворения, которые после обеда плавно перетекли к станции метро «Elmlər Akademiyası». Тогда же эксперт в области образования Камран Асадов назвал в качестве причин возникших проблем неподготовленность администрации вузов и отсутствие у них креативного подхода к ситуации.

Отрадно, что сегодня, спустя неделю, ситуация во многих учебных заведениях изменилась в лучшую сторону.

Как сообщила Trend пресс-секретарь Азербайджанского технического университета Севиндж Искендерова, в вузе уроки организованы как в традиционной форме, так и в онлайн-порядке.

«Около 91 процента студентов представили указанные документы, девять процентов из-за отсутствия требуемых сертификатов не допускаются на очные занятия. Они принимают участие в лекциях в онлайн-формате. Мы неоднократно связывались с этими студентами и доводили до их сведения постановление Оперативного штаба при Кабинете министров», - сказала Искендерова.

Пресс-секретарь Азербайджанского университета языков Ага Джафаров отметил, что деятельность в учебном заведении организована в соответствии с постановлениями Оперативного штаба при Кабмине и инструкциями министерства образования.

«Студенты в возрасте 18 лет и старше в обязательном порядке должны иметь COVID-паспорт или сертификат об иммунитете. Не прошедшие вакцинацию учащиеся не пропускаются в университет. На данный момент каких-либо негативных случаев не установлено», - сказал пресс-секретарь.

Заведующая отделом печати и связей с общественностью Азербайджанского архитектурно-строительного университета Наджиба Мирзоева сообщила, что в заведении учится 5 116 студентов в возрасте 18 лет и старше.

«Из этого числа 686 студентов не прошли вакцинацию, 96 студентов перенесли коронавирус и имеют иммунитет. У 87 студентов есть сертификат о противопоказании к вакцинации», - сказала Мирзоева.

1news.az

Поделиться:
617

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV