«Азерэнержи» ответило на претензии гази, перекрывших дорогу в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Азерэнержи» ответило на претензии гази, перекрывших дорогу в Баку - ФОТО

«Азерэнержи» ответило на претензии гази, перекрывших дорогу в Баку - ФОТО

ОАО «Азерэнержи» распространило заявление в связи с инцидентом, произошедшим сегодня на одной из улиц Баку.

Напомним, что, как сообщалось ранее, группа ветеранов Карабахской войны попыталась перекрыть проспект Зии Буниятова. Согласно заявлению пресс-службы МВД, спор возник из-за земельного участка.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ОАО «Азерэнержи», гази обвинили ОАО в давлении на них и попытках выгнать их с земли. Однако, согласно заявлению «Азерэнержи», ставший предметом спора участок является охранной зоной 110-киловольтной линии

электропередачи, находящейся на балансе ОАО.

«Согласно постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики №103 от 10.06.2005 года, занятие гражданами охранных зон является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность. На этой территории в разное время и по разным причинам уже произошло несколько пожаров, в результате чего тысячи абонентов оставались без электричества.

В результате халатности ряда соответствующих ведомств территория в последние годы была незаконно занята определенными лицами без каких-либо юридических документов, в связи с чем с устранением аварий на ЛЭП возникали серьезные трудности.

В начале сентября этого года территория была очищена от объектов нелегальной торговли, чтобы обеспечить аварийный ремонт линий. Однако несколько дней назад несколько не знакомых нам людей, представившихся гази, сломали ворота и проникли на закрытую территорию, где начали незаконные строительные работы. Неоднократные просьбы наших сотрудников прекратить эти противоправные действия были проигнорированы, и работа продолжилась.

Наши гази – дети всего азербайджанского народа, и долг каждого из нас – защищать их и заботиться о них. Участники Карабахской войны, гази и семьи шехидов, работающие в ОАО «Азерэнержи» и участвующие в освобождении наших земель, никогда не оставались без внимания. Однако нет никакого объяснения тому, что люди, потерявшие свое здоровье во имя Родины, сознательно подвергают себя опасности под смертоносными линиями электропередачи.

Мы со всей ответственностью заявляем, что ни у одного из этих лиц нет разрешения на владение данной территорией, а также нет разрешений на ведение предпринимательской деятельности на ней. И в целом, выдача таких документов на охранной территории противозаконна.

Мы еще раз призываем уважаемых гази проявить сдержанность и выражаем готовность помогать им в решении их проблем», – говорится в заявлении ОАО.

Поделиться:
2865

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV