Врач Натик Сулейманов: Самое тяжелое - когда провожаешь в бой солдат, а через пару дней кто-то из них становится шехидом | 1news.az | Новости
Мнение

Врач Натик Сулейманов: Самое тяжелое - когда провожаешь в бой солдат, а через пару дней кто-то из них становится шехидом

Теймур Максутов16:50 - 01 / 11 / 2021
Врач Натик Сулейманов: Самое тяжелое - когда провожаешь в бой солдат, а через пару дней кто-то из них становится шехидом

Натик Сулейманов – спортивный врач, работающий в сборных Азербайджана по футболу различных возрастных групп начиная с 2014 года.

Его семья родом из города Физули, но сам он родился в Гадруте. Из-за почти 30-летней оккупации этих земель большую часть своей жизни он прожил вдали от родных мест, лишь мечтая когда-нибудь посетить их.

В сентябре 2020 года Натик Сулейманов вместе с молодежной сборной Азербайджана по футболу находился на сборах. Как и вся страна, 27 сентября рано утром он узнал об очередной провокации ВС Армении и о том, что Азербайджанская армия приступила к масштабной контрнаступательной операции.

Первое, что он сделал, позвонил знакомым военным врачам и выразил желание внести свой вклад в общее дело.

«Даже когда я жил за рубежом, всегда ждал этой новости. Хотел в той или роли принять участие в освобождении оккупированных территорий, быть полезным Родине и народу», - рассказывает Натик Сулейманов.

С 29 сентября он начал работать в полевом госпитале. Изначально Натика Сулейманова направили в Нафталан, откуда он в составе врачей полевого госпиталя продвигался по мере освобождения оккупированных территорий.

1news.az поговорил с доктором Натиком Сулеймановым, который вспомнил об Отечественной войне и поделился своими эмоциями год спустя.

«Когда шла Первая Карабахская война, мне было 6-7 лет, - начал свой рассказ Натик Сулейманов. - Я помню те события, мы выросли с травмами, которые были результатами той войны. Ведь я сам из Карабаха. Даже проживая за рубежом, первое, что я делал, просыпаясь утром, – открывал азербайджанские новостные сайты, чтобы посмотреть не началась ли война.

Я – врач, мои знакомые военные врачи сказали, что помощь действительно нужна.

Эльмир Мамедов и Эмин Сафаров – врачи-хирурги Центрального военного госпиталя, во время войны были командированы в зону боевых действий. Я связался с ними и с их помощью оказался там.

Мы взяли с собой медицинские принадлежности, некоторое оборудование и отправились в зону боевых действий».

Натик Сулейманов рассказывает, что в первые дни войны наша армия сражалась за освобождение Суговушана и Муровдага, соответственно, и полевой госпиталь располагался в тех направлениях: «Мы были вместе с нашими солдатами. Я работал в операционном отделении госпиталя. Нам поступали раненые с поля боя, мы оказывали им первую помощь и проводили экстренные операции. После этого их в соответствии с ранениями, травмами и состоянием здоровья отправляли в другие больницы региона».

Доктор отмечает, что для врача на войне очень важно быть подготовленным психологически: «Когда я позвонил другу и сказал, что хочу помочь, в первую очередь он спросил, готов ли я психологически. Я ответил утвердительно. Все мы врачи и должны быть готовы к любой ситуации. Но понимаю, что человек может оказаться не готов к стрессовой ситуации и к тому, что увидит на войне.

Откровенно говоря, у меня просто не было времени о чем-то там думать. Я оказался среди военных врачей. Кто-то из них прошел Первую Карабахскую войну, кто-то - Апрельские бои 2016 года. Они были подготовлены ко всему.

Для меня было честью выполнять любую, даже самую мелкую, работу. На войне каждый должен помогать всем, чем может».

Натик Сулейманов рассказывает, что они фактически своими глазами видели, как идут бои: «Приходит новость, что сейчас поступят раненые. Порой проблемой было даже вывезти их из зоны ведения боя. Бывало, что им приходилось несколько дней оставаться там. Кто-то терял очень много крови и становился шехидом.

Когда поступает раненый, нельзя терять ни минуты. Очень много раненых поступало с осколочными ранениями, приходилось извлекать осколки. Было много черепно-мозговых ранений, контузий. В целом ранения были самые разные, и в зависимости от них раненых распределяли, оказывали первую помощь, кого-то сразу оперировали.

Учитывая то, что мы находились в полевом госпитале и к нам поступали раненые с поля боя, нашей целью было спасти им жизни, а затем для плановых операций их отправляли в больницу.

Больше всего раненых поступало по ночам, так как именно в это время активизировались бои. Днем чаще всего мы работали в штатном режиме».

Как отмечает Натик Сулейманов, врач должен всегда сохранять хладнокровие, ведь раненый чаще всего поступает в состоянии шока. Необходимо держать себя в руках: «Страха как такового у меня не было, хотя мы и находились в зоне боевых действий. Над нами летали ракеты, снаряды взрывались неподалеку. И не было никакой гарантии, что они не попадут в нас. Для врага не было разницы, по кому стрелять. Поэтому мы должны были быть внимательны. Нельзя было пользоваться телефонами, курить по ночам, собираться группами. Но к этому быстро привыкаешь».

Врач АФФА рассказывает, что самой тяжелой для него стала первая операция: «После нее все стало привычным. Я понял, к чему надо быть готовым, что нас ждет. Не могу сказать, что было тяжело физически. Человек быстро адаптируется к нагрузкам. Ты не думаешь о еде и сне. Тяжелее все-таки психологически, как бы ты ни был готов. Поступает много тяжелораненых. Кому-то снарядом разорвало конечность. Порой операции длились часами, не было мест. Все солдаты отправлялись на поле боя мимо нас. Мы их видели, провожали, а через пару часов, пару дней кого-то из них отправляли к нам шехидом.

Я не могу описать тех чувств, которые испытывает врач, когда приходится принимать шехида. Порой я даже сам не решался пойти и посмотреть на шехида. Запрещали это делать и солдатам.

Когда не удается спасти жизнь солдату, это тоже большой шок и потрясение. Но мы не могли опускать рук, ведь раненые не прекращали поступать. Мы должны были спасать им жизни».

Натик Сулейманов рассказывает, что он не может назвать даже приблизительное число раненых, которые поступили за время войны в полевой госпиталь: «Бывало, в день по несколько раз поступили по 30-40 человек, а бывало 5-6. Мы потеряли счет дням, не замечали, как наступает ночь. Сейчас, возможно, я даже не вспомню солдат, которых лечил, если увижу».

Врач АФФА отмечает, что во время войны он испытывал гордость, когда видел, как сплотился наш народ: «Люди не покладая рук старались во имя единой цели, каждый помогал чем мог. Я видел, как простые люди привозили лекарства, теплые вещи, еду солдатам. Государство всем этим обеспечивало, но люди хотели помочь.

Отдельного упоминания, конечно же, заслуживают наши солдаты. Мы видели совсем юных 18-летних солдат, которые рвались в бой. Бывает поступает раненый солдат и все время говорит: «Доктор, выпишите меня, я не могу здесь находится, мой друг стал шехидом». Конечно, мы не могли разрешить им вернуться на поле боя. Порой смотришь на солдата, а ведь он еще совсем ребенок, но посмотрите на его желание. А при виде его ранения в обычной ситуации мы, наверное, сами бы испугались.

Мы также старались мотивировать солдат, не позволять им падать духом, какими бы ни были тяжелыми ранения. Но многие понимали, что могут стать шехидами».

Натик Сулейманов рассказал, как встретил новость о Победе: «Во время войны два раза объявлялось прекращение огня. Откровенно говоря, мы тогда не понимали, что происходит, и что будет дальше. Неужели на этом все, и мы не освободим до конца свои земли. Когда же наступил День Победы и было объявлено о капитуляции врага, все мы радовались. Радовались еще и потому, что, возможно, после этого у нас уже не будет шехидов и раненых. Теперь наступит мир. Я был рад, что смог принести пользу Родине.

После войны было тяжело приходить в себя. Нам остались все эти воспоминания. Война – это урок жизни. Я горжусь нашим народом! Но мы должны всегда помнить, что мы заплатили большую цену ради этой Победы – жизни наших шехидов!».

Поделиться:
2741

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV